25 июня 2007

Русские идут!

«Прощу прощения, что испортил такой день...» – виновато развел руками Крамник, едва они с Гельфандом, которому 25 июня исполнилось 39 лет, закончили анализировать свою партию. «Да брось ты, все нормально...» – отмахнулся Борис. – «Сам виноват!»

Евгений Атаров из Дортмунда о втором игровом дне.

Вот вам и «предсказуемый» Дортмунд, в котором многое известно заранее. Букмекеры не рискуют принимать ставки на партии вроде Крамник – Гельфанд. Дескать, и так ясно: ничья без особой борьбы. Дудки! Ананд не боится атаки Маршалла, с открытым забралом бросается на Леко, Найдич давит Карлсена, Алексеев «проламывает» Мамедьярова – и после двух туров впереди (по 1.5 из 2) оказываются два россиянина: Крамник и Алексеев. Шик, блеск, красота и ни минуты покоя. Полная неразбериха перед первым выходным......ЧТОБЫ ЧУЖИЕ БОЯЛИСЬ

Тема здоровья Крамника отходит на второй план. Невольно вспоминается предсказание Леко: если Володя будет готов хотя бы на 80%, всем тут собравшимся мало не покажется. Венгр знает, что говорит – Крамник сумел устоять против него в Бриссаго, подхватив по ходу матча воспаление легких, что на этом фоне банальная простуда? Если против Ананда по лицу чемпиона еще бродили какие-то красные пятна, и он пару раз прикладывался к платку, то уже на следующий день Владимир, кажется, в полном порядке. Деловито снял пиджак, даже не дождавшись итогов дебюта, традиционно запасся двумя стаканчиками воды (прямо по Одесскому: живой и мертвой), легко вставал со стула, время от времени прогуливался по сцене или откидывался в кресле, рассматривая позиции на других досках. В общем, вел полноценную турнирную жизнь. И коль скоро у него были белые, Владимир сражался за победу. Ну и что, что соперник - Гельфанд? Если посмотрите статистику встреч Крамника со своими друзьями и секундантами, то придете к таким выводам: с Бареевым он стоит «+1» (4:3 по результативным партиям!), со Свидлером – «+4» (5:1), с Гельфандом – «+2», с учетом того, что он проиграл Борису претендентский матч ФИДЕ в далеком уже 1994 году. Никаких позорных ничеек в 10-15 ходов, борьба до последнего патрона!
Так было и на этот раз: к 12-му ходу оба короля находились в центре при полной доске фигур! Вообще, складывается впечатление, что очень многие двуногие находятся в плену заблуждений о нынешнем состоянии Крамника и постоянно путают его сегодняшнего с чемпионом двух-, трехлетней давности, сытого и мало чего. Владимир изменился – даже внешне, потихоньку приближаясь к своему лучшему, 2000-го года состоянию. Он уже реализовался в этой жизни, достиг вершин карьеры, а теперь играет в шахматы скорее ради удовольствия, нежели ублажая чьи-то представления об амбициях. Человек, наконец, женился и просто старается получать от жизни удовольствие – ну как можно плохо играть в таком состоянии? Вспомните, что он творил этой весной в Монте-Карло!
Гельфанд, конечно, старался, но... получил как раз ту позицию, которую против Крамника лучше всего не получать. Вроде бы у белых ничего и не было, с другой стороны, у них было всё... Главное – возможность направить партию по тому руслу, которое больше всего устраивает. На 35-м ходу Владимир устоял перед соблазном: смести с доски все черные пешки королевского фланга, но, разменивая ферзей и допуская контригру соперника, а четыре хода спустя вдруг сам предложил этот самый размен ферзей – тут же, сгоряча, посчитав получающуюся позицию ничейной. Белый конь, однако же, оказался проворней черного слона, и спустя два мучительных часа ожидания оформил-таки закономерный исход: 1-0.ПО СТОПАМ БОЛОГАНА

Еще раньше «отдуплился» Алексеев. Женю нисколько не напугала легкость, с которой его соперник накануне буквально на ровном месте переиграл Найдича. Во встрече с петербуржцем Мамедьярову просто не представилось такой возможности: отлично подготовленный (респект Сакаеву и Хенкину) соперник с первых же ходов взял Шаха в такой оборот, что у него не было времени остановиться и оглядеться по сторонам – надо было отражать непосредственные угрозы. Одну, другую, третью... Бакинец, который сам любит играть в такой жесткой компьютерной манере, просто ничего не смог поделать! А Сакаев в пресс-центре только удовлетворенно кивал: «Если Женя не начнет дергаться, все будет нормально...»
Женя дергаться не стал, холодно довел партию до победы. Предсмертный тактический укол черных был ему, что слону дробина. Алексеев спустя несколько минут после партии в одиночестве появился в пресс-центре (в этом году гроссмейстеры отчего-то не горят желанием демонстрировать журналистам свое искусство анализа) и выглядел совсем не так, как марафонец после пяти с лишним часов изнурительной работы. Спокойный и все такой же застенчивый, как будто не понимавший, что только что впервые в своей жизни стал лидером супертурнира (Крамник к тому моменту еще играл, и выиграет ли он, до конца было не ясно). Может Женя и вправду не думает об этом? Успехи обрушились на него так внезапно и в таком количестве, что впору растеряться. За четыре тура до конца чемпионата России-2006 никто не предполагал, что он совершит неожиданный спурт, догонит Яковенко и обыграет его в финальном поединке. Потом возьмет чистое первое место в «Аэрофлоте», затем в свою силу сыграет в Пойковском и, наконец, не окажется мальчиком для битья и тут.

Алексеев, что называется, «дозрел». Иначе стал бы столь искренне ему помогать отлично знающий себе цену Костя Сакаев, стремился бы опекать, искать турниры и выбивать условия Игорь Хенкин? Алексеев – это всерьез и надолго. Он и Яковенко – сейчас главные звезды новой, пускай слегка припозднившейся, волны молодых российских гроссов. А сверхуверенная победа над Мамедьяровым – уж не начало ли слалома а-ля Бологан-2003?!В ПОЛОСАТЫХ КУПАЛЬНИКАХ

Экзаменаторы все те же – Ананд и Леко (Виорел, помнится, на старте обыграл и того и другого – в тот раз, правда, было два круга). Судя по сегодняшней партии, оба в полном порядке. Как нередко у них случается (была у них как-то партия, проанализированная вплоть до форсированного вечного шаха ходу эдак на 30-м), броня осталась достойной снаряда, и в очередной строчке бесконечного анализа поставлен твердый знак равенства. Так и хотелось сказать вслед за анонимным персонажем из «Полосатого рейса»: «Хорошо плывут!»
Академизм – штука хорошая и совсем не вредная. Леко вчера уверенно уравнял черными против Карлсена (сам Магнус сегодня против Найдича не смог в старинном разменном варианте испанской партии, хотя ничью и удержал), а Ананд против Крамника, но хорошей защитой турниров еще никто не выигрывал. С другой стороны, было бы предложено, да и делать какие-то далеко идущие выводы по двум партиям слишком рано.
Как хотелось бы поскорее увидеть встречи фаворитов и, скажем, не фаворитов, и посмотреть, проявится ли в игре последних какой-либо пиетет перед блистательными именами или в Дортмунде собрались воинствующие нигилисты? Увы, завтра на турнире выходной...

Органиазаторы Sparkassen Chess Meeting ставят на черное!

Накануне Найдич прибыл на тур на машине тренера, теперь - на своих двоих

Волшебная бутылочка Гельфанда и наставления от Бурштейна

"Больной" Крамник рвется в бой!

Пакет норвежских оливок от отца - сыну

Deep thought by Anand

Deep thought by Leko

А вместе - одна из самых напряженных партий Дортмунда

Все думали, что Крамник с Гельфандом играть не будут. Не тут-то было!

Крамник: "У Бори рождения, зато у меня - белые..."

Ох, нелегкая это работа - из болота тянуть бегемота

А когда тебя считают "бегемотом"?!

Это год Алексеева: "Надо ковать железо, пока горячо!"

Мамедьяров: "Не успел приехать, и уже лидер..."

Найдич - Карлсен. Зона отчуждения

Любимица Германии Лиза Пётц ведет дома кочевую жизнь

Бах: "Держим кулаки за Женю!"

Алексеев-2007 идет по стопам Бологана-2003

Команда поддержки: гроссмейстеры Хенкин, Сакаев и Катя

Крамник - Гельфанад: Полное погружение

Одиночество

Все будет Coca-Cola!

Турнир претендентов