7 ноября 2006

Заявление главного арбитра Мемориала Таля

Сегодня по ходу партии Морозевич-Карлсен господин Карлсен подошел к господину Дубову, заявив что собирается сыграть 46...Qc7, после чего позиция повторится в третий раз. Господин Дубов подозвал меня и господина Карлсена, после чего я отправился в комнату для анализа. Я позвал господина Морозевича из комнаты, где он находился, сообщил ему о требовании ничьей господином Карлсеном и пригласил его проверить это. Он сообщил мне, что не хочет при этом присутствовать, и предоставил это мне. Господин Карлсен и я проверили бланки для записи партии и пришли к выводу, что одна и та же позиция трижды повторилась на доске. Участники подписали бланки.

Позже у меня возникли сомнения, и по собственной инициативе я еще раз проверил бланки и пришел к выводу, что одна и та же позиция действительно повторилась на доске трижды, но при этом не соблюдалось правило об очередности хода.

Это означает, что требование Карлсеном ничьей было ошибочным и мое решение - также ошибочным.

Я сообщил об этом господину Карлсену, и он тут же согласился продолжить партию. Организаторы пытались найти господина Морозевича, но не смогли сделать этого. Тренер господина Морозевича гроссмейстер Кузьмин сообщил организаторам, что, по его мнению, ничейный результат должен остаться в силе. Все это время господин Карлсен ждал продолжения партии и не анализировал позицию.Герт Гейссен, главный арбитр Мемориала Таля

Командный чемпионат азиатских городов