28 ноября 2010

Закрытие

Галлямова оказалась сильнее Погониной в быстрых шахматах. Первая партия, в которой белые фигуры были у Галлямовой, закончилась вничью. Во второй игравшая белыми Погонина, которая до тай-брейков выиграла шестичасовую партию у Шадриной, не справилась с усталостью и проиграла, так и не завязав серьезной борьбы. Теперь уже факт: Алиса Галлямова – дважды подряд чемпионка России!

Фоторепортаж Анны Буртасовой с тай-брейков и закрытия

Перед началом тай-брейков был объявлен часовой перерыв, чтобы дать Наталье Погониной хоть немного отдохнуть. А в зале все было готово к борьбе. Перед второй партией Погонина пришла к столику первая, но попросила разрешения отойти еще на две минуты. Алиса Галлямова настраивается на борьбу во второй партии. Начало последней партии Суперфинала. В зале, где партии транслировались на большой экран, яблоку негде упасть. Евгений Бареев остроумно комментировал партии для зрителей, те предлагали свои варианты, которые обсуждались и превратили просмотр в интерактивное шоу. Александра Костенюк живо участвовала в анализе ходов. Награды ждут своих обладательниц. Первой из рук главы Наблюдательного совета РШФ Аркадия Дворковича получила кубок за третье место Татьяна Косинцева. Наталья Погонина – вице-чемпионка России 2010. Взаимные поздравления только что закончивших играть тай-брейк Галлямовой и Погониной. Трио победительниц. Цветы всем участницам Суперфинала в студию! Участницы Суперфинала, Аркадий Дворкович и Илья Левитов. Вместо отсутствующих - дочка Александры Костенюк Франческа-Мария. Алиса Галлямова призналась, что осознала свою победу в турнире только когда ей уже вручили кубок, а начала думать о том, что может получиться повторить прошлогодний успех за три тура до конца. Наталья Погонина с сыном Николаем и Вера Небольсина.
После закрытия для участниц и гостей был организован фуршет, на котором можно было расслабиться и в непринужденной обстановке обсудить перипетии уже прошедшего Суперфинала. Николай на него не пошел – ему больше нравилось ползать под столиками просторного игрового зала с мамой-вице-чемпионкой России.