21 ноября 2008

Черная полоса

После шестого тура положение команды России не могло не радовать – второе место, пусть и с отставанием от Китая на два командных очка. Предстояло играть с Польшей. Этот матч стал первым тревожным звонком. Как правильно отметила Наталья Погонина, стояли на счет 1-3...
Рассказывает Анна Буртасова.

Первой начала спотыкаться Александра Костенюк. Не получив перевеса в русской партии против Моники Сочко, чемпионка мира неожиданно решила... пожертвовать ладью! Жертва известна в теории, но, к сожалению, хороша только для ничьей. Однако от ничьей Александра отказалась, и мотивы ее решения очевидными не были. Вероятно, что-то пошло не так с подготовкой. Или Костенюк настолько переоценила свою позицию? Матч едва начался, и положение команды явно не требовало такого риска. К счастью, чемпионка мира проявила свои лучшие качества и спасла эту партию, после того, как соперница проскочила мимо несложного выигрыша.Крайне тяжелую позицию получила и Татьяна Косинцева против Иветы Райлих. На четвертой доске Наталья Погонина против Джоанны Майдан пыталась защитить проигранный коневой эндшпиль. Для выигрыша которого, впрочем, ее сопернице необходимо было не бояться призраков и четко считать варианты.
Только Екатерина Корбут без лишней нервотрепки уверенно взяла верх над Иолантой Завадcкой. Это и было то самое единственное очко, упоминавшееся Погониной при объективной оценке матчевого положения, в котором находилась наша сборная в этот день.
Но пришли цейтноты, а с ними начались чудеса.
Погонина спаслась единственными ходами и с большой помощью соперницы. Это походило на сказку, но и Татьяна Косинцева нашла прекрасный оборонительный ресурс!Ивета Райлих сыграла здесь 47.Ke2, и после 47... g5 48.Kf3, руководимый Татьяной король побежал надоедать белой ладье: 48...Kc3 49.Rc1+ Kd4 50.Ra1 Kc3...
В этом матче россиянки так хорошо еще не стояли!
К сожалению, Татьяна споткнулась именно в тот момент, когда долгожданная ничья была уже в кармане...Этюдным способом черные добились ничейной позиции, чтобы проиграть в пару ходов...60.g4 fxg4+?
Необходимо было дать шах на d3, отрезать короля и заскочить на h3. С такой активной ладьей соперницы у белых нет шансов на победу. Увы, Татьяна взяла на g4 и постепенно проиграла.
Матч с полячками, таким образом, завершился вничью. Часа через два после начала тура подобный прогноз показался бы супероптимистичным, не говоря уже о надеждах на победу. Но, тем не менее, победа была близка!
И она была бы очень кстати, учитывая, что Китай потерял первое очко, обменявшись ударами на первой и четвертой досках с США.
Америка, где костяк команды составляют русскоговорящие шахматистки с явно не западными фамилиями – Круш, Затонских, Голетиани и Рогонян, на этой Олимпиаде настроена на самый высокий результат. К сожалению, в восьмом туре это пришлось испытать на себе российской сборной.Тогда-то и стало окончательно ясно, что первые две доски нашей команды не в форме. Александра Костенюк явно устала. После победы в тяжелейшем чемпионате мира в Нальчике, а затем выступления на Интеллектуальных играх в Китае, у лидера российской сборной не было времени, чтобы восстановиться. В чем причина столь неудачного до настоящего момента Татьяны Косинцевой, думать Юрию Дохояну. Факт остается фактом – мы проиграли США.
Пока Китай выигрывал очередной матч, на этот раз у поднявшейся Украины, пусть снова с минимальным перевесом, но выигрывал. Пока полячки побеждали Венгрию. Пока Грузия легко обыгрывала Молдавию. Пока неожиданно появившаяся в когорте лидеров Сербия держала верх над Индией. Короче говоря, пока все основные конкуренты без осечки делали свое темное дело, Россия проиграла принципиальный матч США.
Две первые доски потерпели чувствительные поражения. Складывалось ощущение, что именно на них и делалась ставка нашей сборной, ведь Корбут быстро свела свою партию с Рогонян вничью. Ее примеру последовала Надежда Косинцева, игравшая против Голетиани. – Не понимаю, – делилась со мной Кетино Кахиани-Гершинска, которая отдыхала и наблюдала за партиями с балкона, – нормальная позиция, перевес в рейтинге, на других досках непонятно что – зачем быстро соглашаться на ничью?
Тем более что наши лидеры надежд не оправдали, а совсем даже наоборот.
Александра уровняла черными по дебюту против Ирины Круш, пустилась в интересную атаку, отдав фигуру за четыре пешки, но вновь недооценила ресурсы соперницы. Белые ладьи быстро ворвались на седьмую, буквально растерзав позицию.
Татьяна всю партию играла несколько вычурно, а в цейтноте, как это уже однажды случилось, закончила партию самоубийством. Не буду приводить позиции, потому что матч произвел впечатление настоящей катастрофы.
Борьба за золото для наших девушек на этом закончилась. Но все еще есть возможность зацепить пьедестал. Для этого надо выигрывать все оставшиеся матчи. При том, что, вероятно, еще придется встретиться с Китаем. Есть ли силы?
Пары девятого тура:
Китай (14 очков) – Сербия (13)
Польша (13) – США (13)
Украина (13) – Румыния (12)
Грузия (12) – Словения (12)
Аргентина (11) – Армения (12)
Россия (11) – Литва (11)
Чтобы не слишком загрустить, предлагаю немного отвлечься на разноцветную радугу формы, которую носят некоторые сборные.
Турнир претендентов