16 ноября 2008

Дни 2-3 - в царстве абсурда

День 2 – акция против сборной России. Реализация по Карпову. Ничья, дающая победу. Безответственные китайцы.
День 3 – судейский удар по сборной Украины. Россия громит Кубу. Чудесное спасение женской сборной.
Репортаж Михаила Савинова.

Второй день на Олимпиаде ознаменовался первым скандалом. И связан он был, конечно, с диковинным правилом, для экспериментов с которым ФИДЕ решила использовать сильнейших шахматистов мира. Итак, в Дрездене игрокам запретили соглашаться на ничью до тридцатого хода без согласия арбитра. Абсурдность этого правила трудно описать словами. Скажем, на круговых турнирах, где действует запрет на предложение ничьей, на роль третейского судьи можно найти сильного гроссмейстера. А на Олимпиаде? По каким критериям слабо разбирающиеся в шахматах люди должны судить о мотивах решения профессионалов? Как вы думаете?
Правильный ответ – как им заблагорассудится. Кто-то по характеру человек лояльный и не склонный лезть туда, где он мало что понимает. Но есть и такие люди, которые получают максимум удовольствия, унижая других, и вот они-то своего шанса раскрыться на этой Олимпиаде не упускают.
Женская сборная России играла со Словенией. Не самый сильный соперник за исключением первой доски, на которой играет экс-украинка Анна Музычук. Саша Костенюк играла черными, игру уравняла. Позиция повторилась – один раз, два раза, три, четыре... Девушки оглядывались по сторонам, но судья, в чьем ведении был их столик (а дело происходило, напомню, на сцене), не проявлял особого интереса к происходящему. Тогда лидеры своих сборных приняли единственное возможное в такой ситуации решение и согласились на ничью.
Подобное самоуправство привело в ярость мексиканского арбитра. Несмотря на свое неумение говорить по-английски (ну а кого еще прикажете ставить на сцену? Опытного судью, разбирающегося в правилах шахмат и знающего иностранные языки?), этот человек нашел способ на повышенных тонах высказать Александре свое возмущение и пригрозить в следующий раз поставить «ноль» обеим соперницам. Предложение посмотреть бланк он, разумеется, don’t understand.
Другие партии на сцене продолжались, но оскорбленный в лучших чувствах мексиканец уже не мог работать. Он бросился к главному судье, Игнатиусу Леонгу. Не знаю, в каких красках он живописал произошедшее, но Леонг вызвал к себе Дохояна – только Дохояна! – и также отчитал его за поведение подопечной, завершив свою речь угрозой технического поражения.
Не меньше двадцати партий в этот день закончились короткими ничьими, и далеко не во всех из них на доске было четырехкратное повторение позиции. Однако на крик сорвался только один судья, и напал он на чемпионку мира Александру Костенюк. К главному судье был вызван только один капитан – Юрий Дохоян. Как это интерпретировать? Как акцию, направленную против сборной России. Поэтому на следующий день маховик завертелся в обратную сторону. К разбирательству подключились высокопоставленные члены российский делегации, а также вице-президент РШФ и министр торговли республики Калмыкия Валерий Боваев. Леонг, решивший, наконец, ознакомиться с бланком после того, как стало ясно, что высшее руководство ФИДЕ вполне может пойти на жесткие меры в отношении столь непрофессионального главного судьи, принес извинения перед Александрой и Юрием. Извинился и провинившийся арбитр, для чего понадобился дополнительный визит Разуваева и Боваева к Леонгу – без команды сверху мексиканцу, разумеется, и в голову не пришло так унизиться перед женщиной. Вряд ли он стеснялся незнания языка.
В воздухе повисли логичные вопросы – зачем ставить такого неадекватного человека на матч лидеров на сцене? Как можно оставить безнаказанным подобное поведение? На первый вопрос главный судья ответил так: «Потому что это опытный арбитр». Убийственная аргументация, не правда ли? Хотелось бы пару примеров того, что может наворотить неопытный арбитр. Неужели начнет драться ногами? В качестве ответа на второй вопрос Леонг заявил, что «его ошибка – моя ошибка», и предложил вместо наказания мексиканца подать в отставку с поста главного судьи.
Кажется, с учетом того, что творит судейский корпус на Олимпиаде, не самое худшее решение – отставка тренера обычно мобилизует команду. Хотя бы на время. Хотя бы на 10 дней... На следующий день стало очевидно, что Леонг при всем его опыте совершенно не контролирует ситуацию в игровом зале. Но мы пока еще не вышли за рамки второго дня...
Мужской сборной России во втором туре досталась команда Польши. Россияне, вышедшие на матч в составе Владимир КрамникАлександр ГрищукАлександр Морозевич – Дмитрий Яковенко, выиграли с разницей в одно очко. Матч получился нервным. Микроскопического перевеса в окончании против Митоня добился игравший черными Крамник. Он долго «держал» позицию, играя по классическим канонам командных шахмат, поскольку в этот момент сборная шла «+1», при этом Грищук играл тяжелый эндшпиль без пешки против Войташека. Ничью черными против Гаевски сделал Морозевич, а победы – над Бартелем – добился Яковенко. Дмитрий выиграл в хорошем стиле, показав в нужный момент карповскую четкость при реализации большого перевеса. В этой позиции, совершенно выигранной, разумеется, для белых, хорош любой разумный ход, но трудно, по-моему, поверить, что до сдачи партии осталось всего три полухода. Юрий Разуваев, как обычно, следил за туром из пресс-центра. После того, как мы попытались посчитать различные острые варианты, он задумчиво сказал:
– А Анатолий Евгеньевич сыграл бы, наверное, просто Rb1-a1.
И буквально в ту же секунду ладья на мониторе передвинулась на угловую клетку. Партия продолжалась так: 32.Ra1 Rd8 33.Ne5. Черные сдались.
Грищуку удалось разменять слонов и форсированно трансформировать пешечное окончание без пешки – в ферзевое и объективно ничейное. И в течение 50 ходов он терпеливо защищался, ставя короля и ферзя на правильные поля на постоянном 30-секундном добавлении, без запаса времени. Долго рядом с ним сидел закончивший свою партию вничью Крамник. Микроперевеса не хватило для победы, но Владимир остался за своим столиком морально поддержать товарища по команде. И, только поняв, что матчевой победе России ничто не угрожает, Крамник неторопливо поднялся со стула и проследовал за сцену.
А на традиционную вечернюю пресс-конференцию привели китайцев. Выглядела она довольно забавно. Вопросы задавались на английском языке, причем повторялись по два-три раза с максимальным упрощением формулировки. Милейший Ван Хао с третьей попытки сумел ответить на то, в каком возрасте он начал играть в шахматы. Вопрос о том, что популярнее, го, сянчи или европейские шахматы, вызвал дискуссию среди представителей Поднебесной. Дискуссия продолжалась так долго, что когда она, наконец, закончилась (европейские шахматы заняли почетное третье место), поднялся немецкий журналист и попросил сравнить популярность китайских шахмат и европейских.
– Мы уже отвечали на этот вопрос, – с плохо скрытым ужасом отшила его Жужа Полгар, ведущая пресс-конференции.
Поняв, что с Китаем шутки плохи, аудитория переключилась на девочку Джаванну Смит, представляющую Тринидад и Тобаго. И только под занавес пытливые журналисты поинтересовались у Хоу Ифань и других китайских гроссмейстеров, чувствуют ли они ответственность за результат или просто играют в шахматы.
– Я просто играю в шахматы, – после паузы нашлась Хоу.
– И я, – добавил Ван Хао.
– И я, – на всякий случай сказал Ван Юэ.
Безответственные люди.Россия – СловенияНаш кандидат в забойщикиСпокойный среди бурьУкраина – ИранАрианн Каоли против Виктории ЧмилитеЛидеры сборной АзербайджанаВасилию Михайловичу неуютноЛидер сборной США занят мыслями о матче с ТопаловымДва «А»В пресс-центре (слева – Тара, супруга Майкла Адамса)Евгений Свешников играет с женщиной?!Ах, вот оно что...Гроссмейстер Итурисага отобрался в Вейк-ан-Зее на ICCМини-сенсация – Израиль обыгрывает СШАНапряженный моментВан Хао и ДюймовочкаУдержим или не удержим?50... 51... 52 хода – пора ничью ставить!* * *На матч против сборной Кубы, возглавляемой чемпионом мира по блицу Леньером Домингесом, россияне пришли за несколько минут до «стартового свистка». Со сцены казалось, что кубинцы не на шутку волновались. Наши же, напротив, были расслаблены и улыбались всем вокруг. Вживались в роль фаворитов.
У девушек соперник был посерьезнее – сборная Индии. По именам наши сильнее, но в целом ожидался примерно равный матч.
Перед началом партий всем игрокам на сцене вручили часы с олимпийской символикой – положили на столики. Приятный сувенир – спасибо организаторам! Не знаю, хватило ли часов на весь зал, если нет – вот вам еще одна причина постоянно держаться на сцене.
Куба серьезного сопротивления оказать не смогла. У наших игроков получалось всё – дебютные задачи решались, сильнейшие ходы находились, позиции с перевесом выигрывались... 3.5-0.5, пол-очка потерял Крамник. Причем Владимир по итогам дебюта получил грозную позицию и почти час преимущества. Но, как рассказывали очевидцы чемпионата мира по блицу в Алма-Ате, Леньер и там придерживался схожей такики: с дебюта плохая позиция и отставание по времени, потом изобретательное создание проблем и финишный спурт «рукой» (играли без добавления). Так же получилось и здесь, только спуртовать кубинцу никто не дал – почувствова опасность, Владимир несколькими точным ходами свернул игру. Победы же Свидлера, Морозевича и Яковенко получились весьма убедительными, и сборная в хорошем настроении ушла ужинать.
А девушки... Вот он, первый действительно валидольный матч нашей команды на Олимпиаде. Поначалу все складывалось неплохо. На первой доске вырисовывалась ничья – Харика Дронавалли жертвой пешки получила долговременную компенсацию в окончании. На второй Таня Косинцева постепенно переигрывала Таню Сачдев. Сестра Надя получила прекрасную позицию против Ниши Мохота. Примерно равенство при полной доске фигур было у Кати Корбут против Гате Суати; учитывая не вполне сложившуюся репутацию двух последних досок индийской команды, казалось, уж на «+1» в этом матче мы должны наиграть.
А получилось – стояли на «-2» и с трудом отскочили на ничью!
Сначала саму себя запутала Корбут, заигравшая явно не туда в ладейно-коневом, а затем избравшая безнадежный ладейник без контригры вместо безнадежного, но с контригрой. Индийская шахматистка реализовывала две лишние пешки мучительно, словно наощупь, но в патовые ловушки не попадалась. Катя играла до мата, но исход борьбы был ясен задолго до конца партии.
Потом самоубийство в цейтноте совершила младшая Косинцева. Не справилась с управлением... Более хладнокровная в этот день индийская Таня грамотно отфиксировала победу с лишней ладьей.
Правда, к тому времени Александра Костенюк уже выиграла у Харики Дронавалли. Не надо злить Сашу! Если вчерашний инцидент и повлиял как-то на ее боевой настрой, то только положительно. (В отличие от нервов капитанов российских команд!) Где-то на пути к ничьей Харика дернулась, допустила ошибку, и после выверенных ответов чемпионки мира игра пошла на два результата. В окончании без пешки индийская шахматистка не использовала всех ресурсов обороны, и Александра уверенно реализовала минимальный материальный перевес.
Оставалось надеяться на Надежду Косинцеву. Нельзя сказать, что ее позиция была полна жизни. Ферзь, слон и три пешки против ферзя, слона и таких же трех пешек – тут не разгуляешься. Обе девушки оставили себе по 30 добавленных секунд, Надя моталась туда-сюда ферзем, шаховала, нагнетала... Объективно, конечно, ничья, но это же командный турнир! На 95-м ходу Надя разменяла слонов, перейдя в ферзевый эндшпиль при равном материале. На 103-м ходу выиграла пешку. На 106-м – вторую. На 108-м – партию. Не будет ошибкой сказать, что соперница банально сломалась. Аплодируем Надежде Косинцевой, спасшей матч!
Правда, теперь для золота Олимпиады надо выигрывать все матчи, в том числе у китаянок, которые сейчас на сумасшедшем ходу. Но ничего невозможного в этом нет. Традиционные матчи Россия – Китай обогатили обе страны – китайские мужчины научились обыгрывать наших, а наши девушки – грозных и некогда непобедимых китаянок.
Казус дня. Правило «опоздал – баранка», оказывается, может применяться, а может не применяться – всё зависит от того, с какой ноги встал линейный судья. ФИДЕ широкими шагами приближается к художественной гимнастике и боксу: скоро исход матча будут решать строго арбитры, а глава судейского комитета станет серым кардиналом Международной федерации и будет снимать неугодных ему президентов небольших стран одним росчерком пера.
Матч Украина – Монголия. Со сцены объявлено начало раунда. Двух монгольских шахматисток нет на месте. Катя Лагно и Наташа Жукова напоминают судье про правило.
– Сделайте ход, – говорит им тот вместо того, чтобы зафиксировать победу. Потом берет паузу и... уходит советоваться с каким-то своим начальником (всё, что можно, сделано неправильно). Возвращается вместе с начальником.
– Давайте подождем, – патетически призывает тот украинок, – или у вас нет сердца?!
Проходящий мимо Владимир Тукмаков предлагает принять отсутствие сердца за рабочую гипотезу и поставить сборной Монголии две «баранки». Но Вячеслав Эйнгорн почему-то колеблется. Тут появляются опоздавшие монгольские лидеры. И судьи решают играть матч в обычном режиме. Наташа Жукова выигрывает. Катя Лагно – проигрывает... Но, так как Украина матч выиграла, протест не подается. Ничего страшного как бы не произошло.
Правило, на взгляд многих шахматистов, идиотское, спору нет. Но. Оно уже не раз применялось. Получил «единичку», в частности, Шахрияр Мамедьяров. Впрочем, против кого-то оно НЕ применялось. Например, против экс-чемпионки мира Антоанеты Стефановой (сам не видел, но слухи ходят...). В общем, очевидно, что никаких инструкций относительно этого нового правила главный судья не давал. С учетом его высказанной накануне готовности уйти в отставку, кажется, его совсем не интересует олимпийский турнир. Всё отдано на откуп арбитрам-феодалам, безраздельно и бесконтрольно правящим в своих наделах.
Не исключено, что такой произвол творится на всех Олимпиадах. Не бывал. Хотя турниры, в которых играет и побольше людей, видел и иногда даже участвовал. Свидетельствую – там арбитры справляются. Они больше озабочены соблюдением правил, чем силовым выдворением гроссмейстеров, сыгравших свои партии, с ленных наделов (пытались, например, вытолкать – в прямом смысле вытолкать! – Петра Свидлера). Больше интересуются троекратным повторением позиции, чем гроссмейстерами из других команд, заинтересовавшимися партией коллег (не стоять! Ходить кругами!). Судят по одинаковым правилам и не пытаются фантазировать.
Новые правила, методы их применения и абсолютная безнаказанность судей отравляют атмосферу Олимпиады. С этим надо что-то делать. Меньше двух недель назад Леньер Домингес стал чемпионом мира. По блицуВзгляд победительницыНастрой сборной России отражает счет на таблоВладимир Крамник пока не выиграл ни одной партии, зато играет в интересные шахматы!Петру Свидлеру всегда важно одержать первую победу. Сегодня получилосьПервый рейтинг Олимпиады пожелал играть на 4-й доске. Где, разумеется, неистовствуетОлимпийские часыСпасительница – Надежда КосинцеваНеплохо выступает сборная Германии. Всегда недовольный Ян ГустафссонСерьезный Аркадий НайдичНа трибуне – Флоренсио КампоманесНеприкасаемая – Антоанета СтефановаИрина Круш привыкла играть и не в такой теснотеЕкатерина Лагно......и Наталья Жукова ждут исполнения правил со стороны арбитраСовещание капитановВице-чемпионка мира ведет свою команду от победы к победеКогда Баадур Джобава настроен по-боевому, с ним трудно совладатьНе удалось это даже Василию ИванчукуВ этом матче произошла сенсация – победила сборная НорвегииВан Юэ получил подавляющий перевес против Магнуса Карлсена, но тот сумел убежать на ничьюА всегда пребывающий в тени секундант Малыша гроссмейстер Четиль Ли победил великого БуСборная Тайваня ставит на молодыхШвейцарцы могут с этим поспоритьВеселин Топалов вышел на бой с соперником 2200+. И разорвал его!Валерию Боваеву и Берику Балгабаеву есть о чем поговорить...