14 ноября 2008

Такие разные, но все-таки вместе!

Итак, Олимпиада началась. Пестрая, как тот попугай. Неоднозначная. Интересная ли? По другому просто не может быть! Я попытаюсь порадовать вас своими зарисовками с женской половины этого дворца.Репортаж Анны Буртасовой.

О спортивной составляющей соревнования говорить пока чуть рано. Стыковых матчей в первых турах не бывает, даже при той системе жеребьевки, что применяется на дрезденской Олимпиаде (турнир разделен на две группы, которые объединяются в третьем туре). Это с успехом доказали наши девушки, обыграв в первом туре команду Азербайджана под ноль. Скоро рядом с четырьмя «К» выстроится стройный ряд единичек. Причем, довольно быстро. Не задерживая соперников и сохраняя для себя место на сцене. Поближе к мужчинам.
О первом игровом дне совсем не о чем было бы сказать, если бы не неожиданная ничья Украины с Аргентиной. Вернее, четыре ничьи. И как следствие, всего одно командное очко. И даже кока-кола не помогла...Что ж, интересно, сработает ли поговорка про «долго запрягают, но быстро едут» в отношении второй по рейтингу команды турнира? Конечно, во втором туре Украина разобралась с Ираном. Но как бы то ни было, одно очко уже потеряно. А на дистанции в 9 туров это не так и мало.
Китаянки, например, такой вольности себе не позволяют. Хорватия смогла отобрать у них всего пол-очка в первом туре, а Словакии во втором досталось две половинки. Р. Покорна (Словакия) – Шень Ян (Китай) В этой позиции белые передвинули ладью на с1 и предложили ничью. Черные, естественно, согласились. Выигрыш Покорны не мог бы спасти команду от поражения, но все равно не ясно, почему она отказалась от попыток играть на выигрыш. Тем более, дрезденская галерея в столь поздний час уже не работает. Наверное, Регина просто поняла, что не сможет. Что у батарейки кончился заряд. Действительно, ходов десять до этого она по чуть-чуть отдавала перевес. Все это понятно и можно простить. Непонятно только одно: почему у китаянок заряд не кончается никогда?
Россиянки отставать не собираются. Очень важно сохранить свое место на сцене. Там помещаются лишь четыре команды, и туда после десяти минут фотографирования не пускают зрителей. На сцене определенно удобнее, чем внизу в переполненном зале. После быстрой ничьей Костенюк с Анной Музычук и относительно недолгой партии Татьяны Косинцевой с Яной Кривец, закончившейся с тем же результатом, Наталья Погонина решила, что надо брать ситуацию в свои руки и не отдавать сцену Словении. Еще одно доказательство того, что в команде она не зря. Наталья мгновенно воспользовалась ошибкой соперницы, и позиция с небольшим позиционным перевесом сразу превратилась в выигранную благодаря типичному тактическому тычку – жертве на f7. Н. Погонина (Россия) – В. Розич (Словения)32...Nfd7? 33.Nxf7! Kxf7 34.Nxe6 Rxe6 35.Qxe6+ Kf8 36.Rad1 (36.Qe7+ Kg8 37.Rad1+-) 36...Nf6 37.Rxd8+ Qxd8 38.Rd1 Nbd5 39.c4 Qe7 40.cxd5 Bxd5 41.Qxe7+ Kxe7 42.Bd3, и очень скоро все закончилось.
После этого стало как-то спокойнее.
И сразу захотелось прогуляться по залу и рассмотреть весь населяющий его народ. Эта прогулка оказалась большим удовольствием!
В женской части Олимпиады участвует 114 команд. Примерно половина из них достаточно экзотична. Ясно, что им бы больше по Дрездену погулять, в галерею бы сходить... Но они в основном почему-то сидят и играют, играют... Думаю, что нововведенное правило о том, что ничья не может быть предложена раньше 30-го хода, тут ни при чем. Просто вот хочется людям поиграть. И даже знаменитая «Шоколадница», висящая в 30 минутах ходьбы от турнирного зала, их нипочем. Ладно наши девушки. Они ее репродукцию в Москве в известной сети кофеен видели. Но шахматистки из Ботсваны, Кении, Гондураса, в конце концов?
Кстати, Ботсвана одна из моих любимых команд. Она мне сразу понравилась. Вот, например, это лидер команды Лопанг Тшеписо:А вот это вторая доска и единственная рейтинговая шахматистка в команде, Мудонго Бойхутсо:К сожалению, в ее глазах видна тоска. Сразу понятно вредное воздействие обладания пунктами Эло.
А это их тренер Кейниатсе Бойтумело. Сидит, наблюдает за подопечными. Волнуется, наверное. Во втором туре Ботсвана играет с Кенией. Понять, какая из этих команд сильнее, не представляется возможным.
Иногда не представляется возможным даже понять, что вообще происходит на доске. Вот эта замечательная девушка играет на третьем столике за команду... Фиджи! Оказывается, это не только фотопленка такая. На ее лице написано удивление. А играет она против Кадир Зенобии из Пакистана. Я решила проверить, в чем же сюрприз. Когда увидела позицию, удивилась и я: Партия меня так заинтересовала, что я даже глянула на бланк:Если не видно, партия такая:
1. e4 – c5
2. Nf3 – e6
3. c3 – Nc6
4. d4 – cxd4
5. cxd4 – Nf6
6. d5 – exd5
7. exd5 – Nb4
Действительно, удивительно... Зато записано все правильно!
А вот эта маленькая девочка, например, пока с той же задачей справляется не на пятерку. По сравнению с европейскими турнирами зал настолько «азиатен», что хочется надеть чалму. Кое-кому приходится ее носить вне зависимости от желания. Полы одеяния девушек из Ирана висят почти до самого пола, но когда девушки ходят, на их ногах можно заметить вовсе не национальные туфли, как можно было бы подумать, а самые что ни на есть кроссовки фирмы Adidas. И иногда даже кусочек джинсов! Помню, меня это обстоятельство еще несколько лет назад поразило.
Что ж, думаю, этой Олимпиаде будет, чем еще поразить. Но об этом – в следующий раз. Главное, что, когда я вернулась к табло, напротив фамилии Косинцева на третьей доске стояла еще одна единичка. Хамид Рани, первая доска БангладешаКоманда Ливии и их маленькая болельщицаСкрипченко, Дзагнизде и Сочко перед началом второго тура Элизабет Пэтц – лидер сборной ГерманииА это не знаю кто! Но сразу видно, что в Европе ей очень холодно
Турнир претендентов