14 октября 2008

Футбольные страсти

12 октября, во второй выходной день Суперфинала чемпионата России по шахматам, состоялся турнир по мини-футболу между командами РШФ, МШФ, шахматистов и журналистов. Победу одержали представители шахматной федерации Москвы, в финале одолевшие РШФ.

Один из участников футбольного турнира, недавно принятый в члены Союза писателей Москвы, посвятил своему выступлению следующие строки:Поэт играл в футбол с вице-премьером.
Вице-премьер поэту был примером.
Он на футбольном поле стоил двух,
Явив сноровку и бойцовский дух.

Победители турнира в полуфинале едва справились с гроссмейстерами – 1-1, и тяжелая победа по пенальти (Свидлер взял один удар, промахнулись Яковенко и Алексеев). Финал дался им легче, вероятно, из-за обилия в команде молодых игроков.
Здорово играл Александр Жуков – техника, видение поля, хлесткий удар. В команде шахматистов выделялись Александр Мотылев, отлично действовавший на любой позиции, хитроумный дриблер Артем Тимофеев и быстрый и резкий Дмитрий Яковенко. Стеной стоял в воротах Петр Свидлер, взявший несколько трудных ударов. Чувствуется, постоянные тренировки (из последних вспоминаются Дагомыс, Сочи, Китай...) даром для шахматистов не проходит – сыгранность заметна невооруженным глазом. Главных звезд команды победителей я, к сожалению, не знаю. Очевидно, что они тоже немало поиграли вместе.
Авторы фотографий в этом репортаже – Марк и Юля Глуховские.