14 декабря 2006

Мужской суперфинал, тур восьмой: фоторепортаж

Первыми в игровом зале появились Ян Непомнящий и Петр Свидлер. Младший подошел к старшему, и обсуждение вчерашней партии продолжилось.

Казалось, неплохой шанс выйти в "плюс" был у Сергей Рублевского. Но партия с Никитой Витюговым откровенно не сложилась для чемпиона России, умудрившегося получить белыми заметно худшую позицию. Впрочем, ничью Сергей сделал играючи.


Французская защита принесла белым в этой партии одну головную больВ хорошем настроении, несмотря на два рядовых поражения, пребывал Ян Непомнящий. Импровизация за доской действительно довольно быстро принесла белым неплохую позицию.


Озадачил соперника - и доволен!Вскоре возник критический момент: жертвовать фигуру или продолжать чисто позиционно? Ян выбрал первое. Получилась позиция с нарушенными материальными и позиционными ориентирами, и после долгой борьбы белые взали верх.


Высматривая истину в глубине вариантовНедолго продолжалась партия между Евгением Алексеевым и Эрнесто Инаркиевым. Сделав агрессивный ход, утомленный вчерашним поединком Инаркиев предложил ничью. Алексеев, которому его позиция уже не слишком нравилась, предложение принял.


На часах хронически опаздывающих участников уже прошло по 5 минутИльдар Хайруллин и Петр Свидлер следовали в русле недавней партии Карлсен-Мамедьяров. Свидлер, оказавшийся совершенно не в курсе обсуждения этой партии в прессе, не последовал совету комментировавшего ее Дмитрия Яковенко, о чем был незамедлительно проинформирован в кулуарах. Белые сохраняли небольшой перевес, когда приняли предложенную авторитетным соперником ничью.


Оригинальный подход к известной позиции
Евгений Алексеев изучает партии конкурентовНа турнире побывала чемпионка Европы Екатерина Лагно. Украинская шахматистка направлялась в Индию, где ей предстоит играть матч с Неги. Екатерина с большим удовольствием понаблюдала как за самими партиями, так и за комментариями гроссмейстеров, а также пообщалась с друзьями.


В пресс-клубе с Владимиром БарскимЗакончившие играть гроссмейстеры и мастера попеременно появлялись перед пишущими журналистами. "Ничейщики" рассказывали о подводных камнях в суховатых и коротковатых партиях, триумфаторы не могли скрыть радости...


Этот вариант остался за кадром
В поисках утраченного перевеса
Фантастическая патовая идея в партии Григорьянц-Томашевский
Этот ферзь оказался сильнее всехВ четверг, 14 декабря стартует женский турнир во Владимире. Вечером в ЦДШ начали собираться участницы.


Элизабет Петц поздравляет Яна НепомнящегоОдержав трудовую победу после трагического проигрыша накануне, Дмитрий Яковенко опередил ближайших преследователей на пол-очка.


С надеждой на чемпионство не прощаюсь!
Элизабет записывает телефон лидераФотографии - Михаил Савинов

Турнир претендентов