17 ноября 2006

Юдит Полгар: "Хочу отдохнуть от детей!"

Сильнейшая шахматистка мира Юдит Полгар, приглашенная организаторами принять участие в Кубке Таля, появилась в ЦДШ уже под вечер. Наш корреспондент обнаружил ее беседующей с одним из победителей Мемориала Таля, Петером Леко, который явно был очень рад возможности побеседовать с кем-то на родном языке. Упустить шанс задать Юдит несколько вопросов о Мемориале Таля было невозможно.

Юдит Полгар в ЦДШ

Юдит, вы следили за партиями Мемориала Таля?
Да, я видела несколько партий, но у меня не было достаточно времени для того, чтобы ознакомиться со всеми.Какие из них вам понравились?
Например, победа Ароняна над Шировым. Эндшпиль, случившийся в этом поединке, очень красивый и необычный. Но, повторюсь, всех партий я не видела, поэтому не могу ответить на вопрос о лучшей партии турнира.Вы болели за своего соотечественника?
(С улыбкой) Признаться, я всегда считала шахматы спортом индивидуальным...Есть ли среди участников Мемориала те, чья манера игры вам симпатична?
Да, конечно. Очень интересно играет Аронян, было интересно следить за Шировым. Леко играет в более солидной манере. В общем, и Мамедьяров играет исключительно интересно. Вообще, организаторам удалось собрать очень сильных и творческих шахматистов.Есть ли у вас планы на эту поездку, не связанные с шахматами?
Погуляю по городу… Я собираюсь отдохнуть, ведь дома это сделать затруднительно – у меня двое маленьких детей, которые сейчас остались с мамой и свекровью.Как вы будете готовиться к блицтурниру?
Ничего особенного делать не собираюсь наверное, просмотрю свои записи.И тренировочные партии играть не будете?
Нет, я сыграла несколько партий перед отъездом. Правда, мы играли с контролем 5 минут плюс 5 секунд на ход, а это немного другое дело. Тем не менее, мне кажется, что я должна быть в хорошей форме.