23 мая 2017

Речей изысканные фразы и шахмат звон на юбилей

О Кубке Несиса в Киришах рассказывает Дмитрий Кряквин

Геннадий Ефимович Несис - тренер чемпиона мира ФИДЕ Александра Халифмана, гроссмейстер ИКЧФ, идейный вдохновитель и главный организатор детского супертурнира "Юные звезды мира" в Киришах отметил свое 70-летие! Поздравить Геннадия Ефимовича собрались многие шахматисты города на Неве, его друзья и коллеги, руководство завода "Кинеф", киришане и многие-многие, кто неравнодушен к прекрасному празднику в Киришах. Свои поздравления юбиляру прислали президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, глава Олимпийского комитета России Александр Жуков, президент РШФ Андрей Филатов, глава ЕШС Зураб Азмайпарашвили.  

После теплых речей в адрес виновника торжества игроки сели за доски - состоялся традиционный блицтурнир на Кубок Несиса, в котором участвовало полтора десятка гроссмейстеров и молодые таланты, для которых это звание не за горами. Евгений Алексеев, Максим Матлаков, Даниил Линчевский, Максим Чигаев, Кирилл Алексеенко, Максим Туров, Анастасия Боднарук и другие корифеи боролись за призы скоротечного, но захватывающего соревнования. Победил в итоге гроссмейстер Евгений Левин. Женя прославился тем, что в ответственном соревновании на популярном сайте chess.com нокаутировал самого Магнуса Карлсена. Если Левин начнет стабильно играть в такую силу и вне сети, то бороться с ним станет просто невозможно. Это вам не Юрий Шкуро! 

В тройке оказались Алексеенко и Матлаков, среди женщин первенствовала Анна Стяжкина, а среди юниоров - Кирилл Шубин. Его конкуренты по этой номинации попали в основные призы, а у Геннадия Несиса и его коллег принцип - наградить как можно больше призеров. Справедливый, что и говорить. Потому что сейчас многие стремятся выдавать по несколько призов в одни руки. Почему? Да чтобы с налогами попроще, бумаг поменьше... А на то, что какой-то ребенок или женщина этот самый маленький призик не получили, таким организаторам с большой колокольни. 

После турнира участников пригласили на банкет, который состоялся в главном зале Дворца культуры "Кинеф". Шикарное здание, где в свое время даже проходил Госсовет, радушно принимало шахматистов, для которых пел бард и шансонье, институтский друг Несиса. Музыкант прилетел для такой миссии прямиком из Бостона! Время праздничного 22 мая пролетело очень быстро, и остается только позавидовать участникам "Юных звезд", которые осталось в Киришах и продолжат свой турнир. 

А мы прощаемся с родным городом Вани Сомова на год. Надеюсь, что традиция будет продолжаться и в следующем сезоне здесь соберется новое и сильное поколение отечественных юношей. Будем следить за "Юными звездами"!