19 февраля 2015

Рапид и блиц Хикару Накамуры

О финише Zurich Chess Challenge рассказывают Владимир Барский и Этери Кублашвили

Супертурнир Zurich Chess Challenge пролетел как один день. Удачная формула, разработанная Олегом Скворцовым, позволила участникам и зрителям в полной мере насладиться шахматами, ничуть от них не устав. Пять туров с классическим контролем времени, увенчавшиеся увлекательным рапид-турниром, оставили приятное послевкусие и желание еще на некоторое время остаться в прекрасном Цюрихе.

В один из дней российские журналисты посетили знаменитый Кунстхаус – широко известный художественный музей Швейцарии. Тем, кто планирует посетить Цюрих в ближайшем будущем или отдаленной перспективе, советуем посетить Кунстхаус в среду – в этот день вход для всех посетителей бесплатный. В музее собраны интереснейшие экспонаты как средневекового, так и современного искусства. Там представлена достаточно большая коллекция работ Джакометти, есть картины Мунка, Мане, Моне и других импрессионистов, Ван Гога, Пикассо, Кокошки, Шагала, несколько скульптур Родена, Майоля и Бурделя, картины швейцарских художников. Фото-впечатления от нашего похода вы сможете увидеть ниже в галерее.

Классическая часть турнира проходила, возможно, чуть более спокойно, нежели того хотели любители шахмат по всему миру. В заключительном туре классической части все три партии завершились вничью. Фабиано Каруана имел некоторый перевес против Владимира Крамника, однако экс-чемпион мира очень изобретательно защищался и добился ничьей в эндшпиле. Сергей Карякин, пожертвовав пешку, развил давление на позицию Вишванатана Ананда, однако в сложной борьбе избрал неточный план; ситуация упростилась, и соперники согласились на ничью. Ровную партию провели Левон Аронян и Хикару Накамура. К слову, у обоих гроссмейстеров есть повод для радости: Левон в Цюрихе обручился со своей подругой Арианой, а Хикару перешагнул психологически важную отметку в 2800 (правда, пока что на ней не удержался, но наверняка вскоре закрепится на этой высоте). Поздравляем обоих!

Победителем классической части стал Вишванатан Ананд, который так прокомментировал свое выступление:

– Я доволен – думаю, что играл неплохо. Рад, что мне удалось одержать две победы. Правда, при игре черными мне пришлось бороться за ничью несколько дольше, чем хотелось бы, но я хорошо защищался, не терял концентрации. В партии с Каруаной, конечно, мне немного повезло. А у Ароняна и Накамуры я выиграл, как мне кажется, довольно убедительно.

Также экс-чемпион мира рассказал, что его секундантом был польский гроссмейстер Гжегож Гаевский, и отметил, что всегда с удовольствием играет в Цюрихе в турнире, который организует большой энтузиаст шахмат Олег Скворцов.

Игра с открытым забралом, как и ожидалось, началась в рапиде. Первую кровь пролил Хикару Накамура, обыгравший крайне неудачно выступавшего Фабиано Каруану. Действительно, итальянец на цюрихском турнире оказался очень далек от себя сент-луисского образца и занял последнее место.

Во втором раунде Левон Аронян не оставил камня на камне от обороны Виши Ананда. Однако ближайший преследователь индийца Хикару Накамура также проиграл – Владимиру Крамнику. Очень обидное поражение потерпел Сергей Карякин, который в выигранной позиции зевнул мат Фабиано Каруане.

Возможно, чудесное спасение не пошло на пользу итальянскому шахматисту, так как сразу после этого он безропотно проиграл Ананду. Партия Сергея Карякина и Хикару Накамуры проходила в спокойном ключе. Заставили понервничать своих болельщиков Владимир Крамник и Левон Аронян. Большую часть партии преимущество было на стороне армянского гроссмейстера, однако в жутком обоюдном цейтноте экс-чемпиону миру удалось сначала уравнять, а затем и перехитрить соперника, ловко поймав короля черных в матовую сеть.

В четвертом туре у Хикару Накамуры появилась возможность догнать Ананда, и он ее использовал, одержав уверенную победу белым цветом. Владимир Крамник мог повторить свой подвиг в поединке с Сергеем Карякиным, однако на этот раз Владимир в сильном цейтноте упустил выигрывающее продолжение и в итоге проиграл. Вничью сыграли Левон Аронян с Фабиано Каруаной.

В заключительном туре Крамник с видимой легкостью обыграл белыми Каруану. Вничью завершились партии Ананда с Карякиным и Ароняна с Накамурой.

Таким образом, Вишванатан Ананд и Хикару Накамура пришли к финишу с одинаковым количеством очков, и для определения победителя им пришлось играть дополнительную партию «Армагеддон». Ананд выбрал белый цвет, а Накамура повторил дебютный вариант из их партии с классическим контролем, где он потерпел болезненное поражение. Американец показал, что проел «работу над ошибками» и трактовал позицию гораздо увереннее. Белые слишком бодро надвигали пешки на обоих флангах и позволили сопернику проникнуть своими фигурами в тыл белого войска. На стадии реализации Хикару Накамура был точен и безжалостен и заслуженно стал победителем турнира. Замкнул тройку призеров удачно сыгравший в рапид Владимир Крамник.

– В целом, я играл хорошо – подытожил в интервью для сайта РШФ американский гроссмейстер. – Это не были «великие» шахматы, но вполне достойные. Считаю, что мог упорнее защищаться в проигранных партиях, но по большому счету я доволен своим выступлением.

Какую из своих партий считаете лучшей?

– Наверное, с Фабиано Каруаной из рапида. Я играл технично от начала до конца, кроме, кажется, одного хода в середине партии. В других поединках мне тоже удавалось находить хорошие ходы, но и соперники играли весьма неплохо.

– По душе формула данного турнира?

– Да, мне нравится смешанная система: сочетание рапида с классикой делает турнир еще более интересным, а его концовку – непредсказуемой. Например, если бы в рапиде Аронян не проиграл третью партию, где у него был перевес против Крамника, то набрал бы на старте 3 из 3 и мог даже претендовать на победу в турнире. Поэтому при такой системе возможны любые сюрпризы, а это очень интересно для зрителей!

Где больше нравится играть: в круговых турнирах или швейцарках, таких как Гибралтар?

– Мне нравится играть и там, и там. В настоящее время я получаю удовольствие от опенов, может, буду чаще принимать в них участие. Посмотрим.

Какой ваш следующий турнир?

– Чемпионат США в Сент-Луисе.

 На закрытии выступило трио "Каприччио"

Итоги Zurich Chess Challenge 2015 подвел главный организатор и спонсор Олег Скворцов:

– Прежде всего, хочу выразить признательность гостеприимным «хозяевам поля» – старейшему в мире Цюрихскому шахматному клубу и его президенту Кристину Исслеру: во многом благодаря их усилиям турнир прошел на привычном высочайшем уровне. Мы видим, насколько важную роль играла здесь дебютная подготовка. Преимущество получают те гроссмейстеры, кто уделяет ей серьезное внимание, много работает над шахматами дома, а не переезжает с турнира на турнир. Экс-чемпион мира Виши Ананд подтвердил, что он шахматист высочайшего класса. Выиграть первый круг, игравшийся с классическим контролем, ему помогли остроумные дебютные идеи; причем в партии с Ароняном борьба, по сути, даже не завязалась, всё было решено дома. Ну, а Хикару Накамура лишний раз доказал, что он очень силен в рапиде и блице.

В дальнейшем мы хотим сохранить тот же формат, который вызывает большой зрительский интерес. Каждый день в «Савое» был аншлаг, а в выходные дни болельщики даже выстраивались в очередь в холле, чтобы попасть в игровой зал. И это несмотря на то, что в этом году в Цюрихском турнире не участвовал чемпион мира Магнус Карлсен. А посещаемость официального сайта даже немного увеличилась. Как обычно, мы организовали прямую трансляцию партий с комментариями гроссмейстеров на английском, немецком и русском языках.

– Помимо шахматных партий, – продолжил свой рассказ Скворцов, – глубокое впечатление произвело на меня общение с Артуро Перес-Реверте, известным испанским писателем, который приехал на турнир в качестве почетного гостя и сделал символический первый ход. Мы беседовали о жизни и о шахматах; Перес-Реверте – автор популярного романа «Фламандская доска», где детективный сюжет лихо закручен вокруг шахмат. Писатель остался очень доволен турниром, а игра Виктора Львовича Корчного (он играл товарищеский матч с Вольфгангом Ульманом) его потрясла. Перес-Реверте даже написал в своем Твиттере, что для него наблюдать за игрой Корчного – всё равно что сходить на мессу!

Надеемся, что репортажи на сайте РШФ смогли хоть немного передать атмосферу шахматного праздника в Цюрихе и показать красоты самого города. Желаем организаторам и впредь проводить этот чудесный турнир на высоком уровне с включением множества интересных мероприятий вокруг него!