6 июня 2017

Путь юных чемпионов и их тренера

О Савве Ветохине, Олесе Федоровой и их тренере Сергее Слугине рассказывает Натали Фризюк

Первенство России среди мальчиков и девочек до 9 лет, в котором приняли участие свыше 500 шахматистов, проводилось в Костроме с 25 по 30 мая. Соревнования проходили 6 дней по швейцарской системе в 11 туров с контролем 1 час + 10 секунд на ход, с обсчетом рейтинга ФИДЕ. В группе мальчиков было 376 участников, девочек – 154.

Победителями первенства стали опытные ребята, которые не первый год выступают в турнирах -  Савва Ветохин и Олеся Федорова (оба - Москва).

Олеся Федорова

Олеся Фёдорова росла активным ребенком, поэтому родители не побоялись взять её в турпоход в горы с ночевками в палатке, когда малышке было всего год и 9 месяцев. Уже тогда маленькая Олеся начала показывать свой бойцовский характер: она отказывалась от любой помощи при передвижении в трудных условиях. Видимо, хотелось девочке самостоятельно, по-взрослому справляться с маршрутом, и она изо всех сил старалась идти вперед до конца. Поход благополучно завершился, а Олеся уже тогда победила себя – справилась со сложностями, стала более выносливой.

Когда Олесе было 4 года, мама привела девочку в секцию художественной гимнастики, где она также день за днём вырабатывала спортивный характер. Ей очень нравилось заниматься, легко был налажен контакт с тренером, Олеся показывала хорошие результаты. Но в 5 лет, следуя примеру своей старшей сестры, Олеся познакомилась с шахматами и стала регулярно участвовать в турнирах. Время шло, выездных соревнований становилось всё больше, и в какой-то момент от гимнастики пришлось отказаться.

Первые серьезные результаты Олеся показала в 2015 году, когда заняла третье место в первенстве Москвы до 11 лет. С каждым годом призовых мест становилось все больше, а характер этой совсем юной спортсменки закалялся. Звездным часом для миниатюрной семилетней девочки стал чемпионат России, проходивший в Костроме, где Олеся стала чемпионкой.

Савва Ветохин

Савва - третий ребенок в семье, поэтому его родители были хорошо «подкованы» в вопросе воспитания. С грудного возраста мама занималась с ним по методике раннего развития. В семье Ветохиных ежедневно занимались шахматами, и Савва почти с младенчества стал проявлять к пешкам и фигурам огромный интерес. Он мог подолгу наблюдать за игрой брата и сестры, иногда мешал им, хватая и разглядывая резные фигурки.

В четыре года Савву начали учить правилам игры, и тут оказалось, что он уже всё знает. Новые, более глубокие знания он схватывал на лету, в пять лет мог решать по 100 задач в день, причём без всякого принуждения. Когда в 4 года и 11 месяцев этот одарённый ребёнок стал чемпионом подмосковного города Дубна (это была первая золотая медаль в его жизни), родители поняли, что шахматы для мальчика – дело серьёзное. На турнир в Белгород пятилетнего Ветохина-младшего взяли за компанию и, чтобы он не сидел без дела, решили дать ему возможность поиграть с 11-летними ребятами. На этом первенстве ЦФО Савва набрал 5 очков из 9, и ему был присвоен второй взрослый разряд.

В 7 лет Савва Ветохин стал кандидатом в мастера ФИДЕ, заняв третье место на первенстве Европы в Греции, а в грузинском городе Батуми юный спортсмен стал вице-чемпионом мира по решению шахматных задач. В этих состязаниях Савва безошибочно решил 6 задач за 16 минут при отведённом нормативе в 1,5 часа! Затем восьмилетний вундеркинд пополнил свою копилку еще тремя медалями: золотая – в классических шахматах на первенстве России (до 9 лет) в Костроме в мае 2017 года, серебряная – на первенстве мира по быстрым шахматам и бронзовая – на первенстве мира по блицу (до 8 лет) в Минске.

Савва – очень добрый, общительный, дружелюбный мальчик. Шахматы - не единственное его увлечение, он ещё и очень музыкальный ребёнок. Он успешно перешёл на третий этап обучения в известную хоровую школу мальчиков в Дубне, участвует в хоровых конкурсах. Также Савва прекрасно играет на балалайке. Во время напряжённых шахматных турниров музыка помогает юному спортсмену расслабляться.

Тренер двух чемпионов

Савву Ветохина и Олесю Фёдорову тренирует международный мастер Сергей Слугин.

Родился Сергей Николаевич 20 октября 1978 года в Липецке. Там же окончил школу и физико-математический факультет педагогического университета. Шахматами будущий тренер начал заниматься с восьми лет, и сразу ему повезло, потому что его руководителем тогда был международный мастер Юрий Алексеевич Циммерман.  Кандидатом в мастера Сергей стал в 14 лет, трижды выигрывал чемпионат Липецкой области среди мужчин. В 2004-2010 годах Слугин учился у гроссмейстера Андрея Рудольфовича Зонтаха.

В 2009 году Сергею Николаевичу было присвоено звание международного мастера. На протяжении четырнадцати лет (1997-2011) Слугин работал тренером-преподавателем по шахматам в ДЮСШ № 4 Липецка. За это время его ученики более 30 раз выигрывали первенство области среди юношей и девушек, неоднократно становились победителями и призерами первенства Центрального федерального округа, команда гимназии № 64 Липецка, полностью состоящая из его воспитанников, дважды входила в десятку лучших на всероссийском турнире «Белая ладья». С годами тренерская репутация Сергея Слугина росла и укреплялась, у мастера начали появляться ученики из других городов и стран.

День, когда Савва и Олеся стали чемпионами, мастер назвал «самым счастливым днём».

Лучшие тренерские достижения Сергея Слугина:

Екатерина Дьяконова (Тула) – 2 место в первенстве России среди девушек до 15 лет (2012),

Илья Григорьев (Липецк, работали совместно с А. Зонтахом) – 3 место в первенстве России среди юношей до 15 лет (2014),

Владислав Кочетов (Тамбовская обл.) – 3 место в первенстве России среди мальчиков до 9 лет (2015),

Савва Ветохин – 1 место в первенстве России до 9 лет, 2 место в первенстве мира по быстрым шахматам до 8 лет, 3 место в первенстве мира по блицу до 8 лет (2017).

Олеся Фёдорова – 1 место в первенстве России до 9 лет 2017).