5 июня 2017

Программа – только успевай!

Фоторепортаж Владимира Барского с финала «Белой ладьи» в Дагомысе

Дагомыс, как всегда, полон событий, и события эти развиваются стремительно. Уже закончили свой турнир младшие школьники из шести регионов России, участники проекта «Шахматы в школах». В воскресенье у них была обзорная экскурсия по Сочи с посещением дельфинария, а в понедельник они разъедутся по домам. «Белая ладья» тем временем подплыла к экватору, и регату возглавил экипаж из Санкт-Петербурга. Правда, грозные индусы отстают лишь по дополнительным показателям, и очень важной для борьбы за медали станет очная встреча команд в пятом туре.

Как обычно, в Дагомысе обширная дополнительная программа – только успевай! Уже прочитали лекции исполнительный директор РШФ Марк Глуховский и заслуженный тренер России Борис Постовский, причем Борис Наумович успел еще и прокатиться в «Сириус», где также выступил с большим успехом. Гроссмейстер Сергей Яновский разбирает с ребятами самые интересные партии, а чемпион мира по брейн-рингу Андрей Шумаков проверяет эрудицию школьников, и начал он с игры «Что? Где? Когда?» Состоялся круглый стол по проблемам школьного шахматного образования, в котором приняли участие Марк Глуховский, заместитель генерального директора Фонда Тимченко Игорь Барадачев и президент Международного школьного шахматного союза Александр Костьев. Кроме того, Александр Николаевич выступил с докладом – рассказал, как развиваются школьные шахматы в России и в мире.

Вроде бы, ничего не забыл? Ах да – погода наладилась, на пляже стало оживленнее, море уже почти теплое. Пишут «+17», а по экспертной оценке градуса на два больше. Ну, а бассейн с морской водой и до этого ни в один из дней не пустовал, как и многочисленные спортивные площадки и прекрасный парк, заложил который, оказывается, еще Николай II. Сколько лет ездил в Дагомыс, а узнал эту интересную деталь только сегодня; спешу поделиться.

Ниже – большая фотогалерея. Для новичков нашего сайта повторяем инструкцию по скачиванию приглянувшихся снимков. Прежде всего, установите курсор ровно посредине фотографии: в этом случае «ладошка» с вытянутым вперед указательным пальцем превратится в стрелочку. Затем кликните правой клавишей мыши и выберите пункт «Сохранить изображение как…» Приятного просмотра!

Фотографии Владимира Барского

Турнир претендентов