2 декабря 2016

Претендентка Цзюй

О финальном отрезке этапа женского Гран-при ФИДЕ в Ханты-Мансийске рассказывает Этери Кублашвили

Буквально в один день с эпичным тай-брейком матча на первенство мира в Нью-Йорке на другом конце света финишировал заключительный этап женского Гран-при ФИДЕ.

 «Хоккейный» феномен повторился и после второго выходного дня: те, кто ходил на матч «Югра» - «Куньлунь», на следующий день либо выиграли, либо сыграли вничью, без поражений. Так, в девятом туре Нино Бациашвили нанесла поражение Наталье Жуковой, Ольга Гиря выиграла у Эльмиры Скрипченко, а Бела Хотенашвили была сильнее Валентины Гуниной.

Не ходившая на хоккей Цзюй Вэньцзюнь в своем фирменном позиционном стиле переиграла одну из своих основных конкуренток Сарасадат Хадемальшарьех и на пару с Нино возглавила турнирную гонку.

В десятом туре китаянка обыграла «коллегу» по лидерству Нино Бациашвили и досрочно оформила победу во всей серии!

Н. Бациашвили – Цзюй Вэньцзюнь


После 33. Ne5?! чёрным удаётся использовать связку путём 33…Ng5 34. Rc1 Nxe4 35. Rxe4 Nc3! 36. Rf4

На пресс-конференции Нино предложила 36. Rh4 – похоже, это был лучший способ борьбы за спасение.

36…Qxc2 37. Rxc2 Nd5 38. Rf3 c3 39. Kf2 Re7


Контрольным ходом белые допускают решающую ошибку: 40. b6? Re6. Позиция белых незащитима. Нино сдалась на 48-м ходу.

В заключительном туре Цзюй Вэньцзюнь сыграла вничью с Натальей Погониной и заняла чистое первое место с 7,5 очками из 11. Великолепный результат позволил ей не только одержать чистую победу на этапе в Ханты-Мансийске, но и уверенно выиграть общий зачёт Гран-при, что даёт ей право сыграть матч на первенство мира  с победительницей нокаут-чемпионата мира (Иран, 10-28 февраля 2017 года).

На пресс-конференции после последней партии Вэньцзюнь рассказала, что собирается играть в Иране, и поведала, что предпочла бы играть будущий матч в родном Китае, хотя это для нее не столь принципиальный вопрос.

«Это был очень сильный турнир, в котором я все время испытывала большое напряжение. Не только из-за того, что боролась за первое место, но и потому, что он был ключевым для определения победителя всей серии Гран-при. Я сильно нервничала в первых пяти турах и играла, наверное, слишком консервативно. Но после поражения от Александры Костенюк удалось расслабиться, и дальше я играла уже с большим удовольствием. Считаю, что именно это сыграло ключевую роль в конечном успехе: я решила, что мои шансы на общую победу в Гран-при настолько малы, что просто перестала думать об этом. И победы пришли! - комментирует свой успех Цзюй Вэньцзюнь. - Прежде всего, когда приеду домой, найду хороший ресторан, в который приглашу своих друзей, и мы будем просто наслаждаться едой и общением. Вряд ли я потрачу на это все призовые деньги, но какая-то их часть точно уйдет на вечеринку».

Наверное, половина участниц смотрели за ожесточенной битвой на тай-брейке Магнуса Карлсена и Сергея Карякин, поэтому заключительный ранний тур стал суровым испытанием для многих. Александра Костенюк уступила Валентине Гуниной и лишилась шансов на дележ первого места, Харика Дронавалли в ничейном «ладейнике» сумела обхитрить Эльмиру Скрипченко. Остальные партии завершились вничью.

«Серебро» выиграла Нино Бациашвили, для которой этот турнир стал одним из лучших этапов в карьере на данный момент. Грузинская шахматистка к тому же выполнила вторую норму мужского гроссмейстера.

Согласно Положению, призы и зачетные очки на этапах Гран-при делятся поровну при равенстве очков у участниц; дополнительные показатели не учитываются. Таким образом, Валентина Гунина, Сарасадат Хадемальшарьех, Дронавалли Харика, Ольга Гиря и Александра Костенюк, набравшие по 6 очков, поделили 3-7 места.

Финальное положение участниц:

1. Цзюй Вэньцзюнь – 7,5, 2. Нино Бациашвили – 6,5, 3-7. Александра Костенюк, Сарасадат Хадемальшарьех, Ольга Гиря, Валентина Гунина, Харика Дронавалли – по 6, 8. Наталья Жукова – 5,5, 9. Бела Хотенашвили – 5, 10-11. Наталья Погонина, Лела Джавахишвили – по 4,5, 12. Эльмира Скрипченко – 2,5.

А так выглядит тройка сильнейших по итогам всей серии женского Гран-при: Цзюй Вэньцзюнь— 413,3 очков, Хампи Конеру - 335, Валентина Гунина - 287.

На закрытии участниц поздравили директор департамента физической культуры и спорта Югры Игорь Губкин и председатель апелляционного комитета, континентальный президент ФИДЕ от Африки Льюис Нкубе. Все отметили высокий уровень организации, а также захватывающую игру участниц.

При исполнении гимна Китая Вэньцзюнь не смогла сдержать слезы. Да, эмоции – необходимая и прекрасная составляющая женских шахмат.

После закрытия все отправились на банкет и продолжили общение в неформальной обстановке.

Напоследок хочется еще раз выразить благодарность организаторам за создание идеальных условий для игры и работы. А в Ханты-Мансийске продолжаются шахматные турниры – сейчас проходит финал Рапид Гран-при России, а после него начнется финал Кубка России по классическим шахматам.

Фотографии Э. Кублашвили, Е. Листюка, В. Масловой, А. Поповой и Е. Атарова