25 мая 2017

Праздник памяти наших предков

О «Турнире победителей-2017» рассказывает Евгения Васюкова

В Москве состоялся очередной, 13-й по счету «Турнир Победителей» среди ветеранов по рапиду, посвященный 72 годовщине победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Он по традиции проходил в одном из красивейших залов Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Сам факт проведения этого мероприятия в таком престижном месте говорит об уважительном отношении и к этой памятной дате, и к шахматным ветеранам. Все это, естественно, создавало ощущение настоящего праздника.

Открытие турнира начали с минуты молчания в память о наших предках, павших на полях Великой Отечественной войны, и наших друзей, товарищей и коллег, которые ушли из жизни за последний год.

О неуклонно растущей популярности этого по-настоящему всероссийского соревнования ветеранов говорит и такой факт: среди участников были шахматисты Башкирии, Екатеринбурга, Иваново, Самарской области, Челябинска, Смоленска, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Ярославской и Калужской областей, Чувашской автономной республики, Владимира и, конечно же, Москвы и Московской области. Свои регионы представляли достойные и уважаемые люди. Например, Виталий Неизвестных, кандидат в мастера, писатель (член Союза писателей, выпустил около 20 книг!), Эвенкийский автономный округ, село Байтит.

Организатором мероприятия выступила Комиссия ветеранов РШФ во главе с ее многолетним председателем гроссмейстером Евгением Васюковым, заместителем председателя Галиной Дворкович, секретарем комиссии Михаилом Архангельским и членами Комиссии Натальей Титоренко и Анатолием Кременецким. Главным судьей турнира был опытнейший международный арбитр Владимир Староторжский, а секретарем – Александр Спичкин. Именно эта инициативная группа обеспечила турниру хороший старт и успешное проведение. И не случайно многие ветераны подходили и благодарили организаторов за настоящий шахматный праздник.

Турнир собрал рекордное количество участников – 161 (128 мужчин и 33 женщины), среди которых было 9 гроссмейстеров и 12 международных мастеров. Мужской и женский турниры проводились раздельно с контролем по 10 минут до конца и добавлением 5 секунд, начиная с первого хода.

Примечательно, на старт вышла вся мужская сборная ветеранов России, ставшая на недавнем чемпионате мира в Греции в третий раз подряд чемпионом в категории «65+» с феноменальным результатом: 9 выигранных матчей в 9 встречах (без единого поражения на досках!) и пятью первыми местами в индивидуальном зачете! Шахматные старожилы не припомнят ни одного подобного случая в соревнованиях такого ранга. Поговаривают, что РШФ может даже обратиться с документом о внесении этого рекордного во всех отношениях результата для фиксации его в книге Гиннеса. А почему бы этого и не сделать?! Вот в каком порядке выступали наши триумфаторы греческих баталий: 1. Евгений Свешников (Челябинск), 2. Евгений Васюков (Москва), 3. Юрий Балашов (Московская область), 4. Владимир Желнин (Калуга) 5. Николай Пушков, капитан команды, запасной (Азов).

Хочется поздравить и мужскую команду «молодых ветеранов» из Санкт-Петербурга с победой в номинации «50+». Позади остались команды Англии и Армении, бывшие в недалеком прошлом олимпийскими командами этих стран! Можно сказать, что растет достойное подспорье нашему старшему поколению российских шахматных ветеранов.

Однако вернемся к «Турниру победителей». Накалу спортивной борьбы и соперничеству нисколько не мешала дружеская атмосфера, царившая в зале. Первыми к финишу пришли сразу четверо с результатом 7 очков из 9: Евгений Свешников, Евгений Драгомарецкий, Анатолий Шведчиков и Юрий Мешков. Именно в таком порядке они расположились в турнирной таблице после подсчета дополнительных показателей. В результате победителем в третий раз подряд стал гроссмейстер Евгений Свешников.

Женщины боролись за победу с не меньшим азартом. Украшением турнира стало участие трех членов женской команды России – чемпионок мира 2017 года: Галины Струтинской , Елены Фаталибековой и Татьяны Богумил (все – Москва). К сожалению, по разным причинам не смогли выступить две участницы нашей звездной команды Елена Сазонова (Тюмень) и Наталья Титоренко, запасная, капитан команды (Москва).

В итоге бескомпромиссной борьбы победительницей стала гроссмейстер Галина Струтинская, набравшая 7 очков из 8; второе место у гроссмейстера Елены Фаталибековой. Третье-пятое места с 5,5 очками разделили мастера ФИДЕ Лариса Хропова, Наталья Беляева, а также Вера Вольская. Лучшие дополнительные показатели оказались у Хроповой.

Закончился турнир вручением Кубков, денежных призов и подарков не только от Российской шахматной федерации, но и от спонсоров. Презенты от мэра Можайска Василия Овчинникова были как никогда кстати: замечательные книги об орденах Российской Империи и Российской Федерации в дни празднования Великой Победы!

Отметим, что в этот день отмечалась печальная дата – 10 лет назад ушел из жизни многолетний главный редактор журнала «64» Александр Рошаль. В память о нем от РШФ были установлены призы – новые интересные шахматные книги. 

Большое спасибо РШФ, РАМХиГС, спонсорам, организаторам и участникам за такой замечательный праздник памяти наших предков, торжества шахмат и человеческого духа! Недаром девиз шахматных ветеранов России: «Мы играем, мы – живем!»

Фотографии Евгения Потемкина