11 сентября 2019

Праздник красоты в Деловом центре Сколково

Фоторепортаж Бориса Долматовского с открытия первого этапа женского Гран-при ФИДЕ

Наконец-то появилась возможность побывать в Сколково – в действующем в Москве современном научно-технологическом инновационном комплексе по разработке и коммерциализации новых технологий, первом в России строящемся «с нуля» наукограде. Во вторник вечером здесь в Деловом центре состоялось открытие первого этапа женской серии Гран-при ФИДЕ 2019-2020 годов.

Все тревоги о том, как добраться до Сколково, быстро прошли. От станции метро «Славянский бульвар» на автобусе Sk за 15 минут мы добрались до места. До начала церемонии открытия времени оставалось достаточно много, и мы решили зайти в Инновационный центр, у входа в который стояла большая фигура человекообразной обезьяны. Возможно, нашего прародителя.

Внутри здания светло, проходят разнообразные выставки, работают магазины, есть столы для настольного тенниса и напольные шахматы… За стеклянными перегородками проходили занятия, хотя время приближалось к семи вечера.

В Деловом центре шли последние приготовления к первому туру, к приёму гостей и зрителей.
Открытие прошло по-деловому. Выступили президент Федерации шахмат России Андрей Филатов, президент ФИДЕ Аркадий Дворкович, генеральный директор компании «Магнит» (генерального партнера соревнований) Ян Дюннинг и главный арбитр Анджей Филипович (Польша). Состоялся концерт.

И, конечно, в центре внимания были участницы турнира. Их красивые платья и костюмы, улыбки и непринужденное поведение создавали обстановку праздника шахмат, который продлится до 23 октября. В конце деловой части Анджей Филиппович провел организационное собрание с участницами.

«С 15:00 по Москве стартует трансляция из Сколково – написал на своей странице в ФБ генеральный директор ФИДЕ Эмиль Сутовский. – Мало того, что там играют сильнейшие шахматистки мира, сам зал и игровая площадка – это маленькая революция и большой шаг вперед для шахмат. Смотрите онлайн или приезжайте на место игры: вход свободный!»

Желаю всем девушкам успеха, а нам, зрителям – красивых шахмат!

Турнир претендентов