1 мая 2017

Полина Шувалова: Главное – здоровое тело и сильный дух!

Чемпионка России до 21 года и ее тренер гроссмейстер Сергей Загребельный ответили на вопросы Дмитрия Кряквина

- Поздравляю с победой! Как складывался турнир?

- П.Ш. Спасибо! В целом, турнир прошел довольно гладко. Была небольшая заминка на старте в третьем и четвертом турах, когда получились две ничьи. Причем в партии с Родионовой я прошла через не слишком хорошую позицию, и пол-очка оказались не худшим результатом из возможных. Потом все наладилось, одержала три победы, удалось оторваться от преследователей. В конце игралось уже полегче, благодаря запасу в очках. Последнюю, решающую партию провела спокойно,  и все закончилось хорошо!

- Полина, ты в первый раз штурмовала турнир до 21 года или уже были попытки выиграть юниорское первенство?

- П.Ш. Нет, играю здесь во второй раз, а первая попытка состоялась в 2015 году. Тогда заняла седьмое место, побили меня немного. Год спустя уже хотела выйти на юношеский мир и выступала в своем возрасте, так как у меня не оказалось отборочного права.



- Наверное, это очень сложно, когда надо выбирать между юниорским "круговиком" и швейцаркой со сверстниками?

- С.З. Мой личный опыт подсказывает, что все-таки надо соизмерять свои возможности со своими желаниями. Потому что зачастую юные шахматисты, участвуя в каких-то престижных турнирах, где они явно не являются фаворитами, но надеются потренироваться и набираться опыта, выступают слабо. Конечно, если брать турниры статусные, где идет борьба за медали, то надо выступать там, где претендуешь на наивысшие места. А тренироваться можно в опенах. Их много сейчас проходит, в том числе и в России. Поэтому в прошлом году об игре в юниорском чемпионате не было и речи, так как ставилась конкретная задача – взять «золото» в своем возрасте. С чем Полина прекрасно справилась!

В этом годы мы заявились в турнир юниоров, потому что Полина являлась уже рейтинг-фаворитом и не была «девочкой для битья». Здесь уже выступать до 17 лет не имело никакого смысла! Решение оказалось правильным, и сыграла она очень хорошо, после чего представит свою страну как на чемпионате мира в своей возрастной группе, так и среди юниорок.

- Если не ошибаюсь, Полина сейчас представляет «Юность Москвы» и вы сотрудничаете именно в рамках этой замечательной детской школы, которую мы столько лет знали под именем Тиграна Петросяна?

- C.З. Очень важно пристроить молодого шахматиста или шахматистку к какой-то школе, потому что когда Полина была предоставлена сама себе, ей никто не помогал, хоть она и была очень способной девочкой. Помню, как мы познакомились в 2015 году, - Полина пришла ко мне с подачи Людмилы Сергеевны Белавенец. Нас представили друг другу, началась работа, и с той поры пошли успехи. Полина, конечно, почувствовала, что за ней стоит серьезная структура и стабильный тренер, что не могло не сказаться.

«Юность Москвы» - одна из ведущих школ столицы. Мы прошлом году выиграли три золотые награды на детских первенствах в Лоо, в том числе одна из них принадлежала Полине. И это я говорю только про классику! Ведь в блиц и быстрые наши подопечные тоже взяли кучу медалей. Так что без всякой лирики, «Юность Москвы» - одна из самых известных именно по результатам! В этот раз, кроме Полины, отличился еще Ваня Елецкий до 19 лет.

Сергей Загребельный и Полина Шувалова

- Совсем недавно мы оказались на одной смене в «Сириусе» с будущей чемпионкой. Расскажи о своих впечатлениях.

- П.Ш. На смену в «Сириус» я приехала в первый раз. Мне очень понравилось, как там все организовано, как все очень хорошо продумано. И условия, главное, комфортные. Шестиразовое питание, имеется своя библиотека,  в которой можно брать книги, отличные помещения для занятий. Кроме шахмат проходят школьные уроки с учителями, что меня тоже очень сильно порадовало.

- В чьей группе ты занималась?

- П.Ш. С моей четверкой работал Константин Руфович Сакаев. Смотрели партии, Константин Руфович очень часто давал меткие рекомендации и оценки. Изучаем позицию, и он сразу говорит: «А может, такой ход сделать?» И я вспоминаю, что это одна из первых линий компьютера, – наш наставник очень быстро уловил суть позиции! Такие занятия, в таких условиях, несомненно, вдохновляют. Если будет еще возможность приехать в «Сириус», то обязательно побываю, но тут надо смотреть на турнирный график.

- Ты упомянула учителей. Как решаешь свои академические задачи, где учишься?

- П.Ш. Закончила в этом году школу. Сейчас это очень модно для сильных спортсменов – учиться на дому, и я не стала исключением. ЕГЭ у меня еще впереди, а со всеми школьными испытаниями уже справилась. Особых проблем это не вызвало. Дальше собираюсь поступать в столичный РГУФК.

- Какими успехами еще может похвастаться одна из самых перспективных юных шахматисток страны, и какие старты ждут впереди?

- П.Ш. Предстоит командный чемпионат России в «Жемчужине», в котором буду выступать за сборную Москву.

- С.З. В прошлом году мы выступали в женском чемпионате России силами школы, и Полина на первой доске дала бой Александре Костенюк, а также другим звездам российских и мировых шахмат. Сыграла весьма успешно, набрав 4 из 8. Это круто, учитывая состав соперниц! Сейчас уже предстоит игра за команду чемпионок прошлого года, хотя в этот раз Полина выполняет роль запасного. Но уже в элитном составе!

Начинаются новые вызовы, плавный переход во взрослые шахматы, предстоит Высшая лига чемпионата России в «Роза Хуторе», где Полина поборется за выход в Суперфинал. Учитывая осенние чемпионаты мира среди девушек и юниорок – график очень насыщенный. Успокаиваться и почивать на лаврах нет времени.

- Полина, ты следишь за борьбой на высшем уровне? Кто у тебя любимые шахматисты?

- П.Ш. Когда нет турниров, то обязательно слежу, а когда сама выступаю – не хватает времени. Во время матча на первенство мира в Нью-Йорке, конечно, болела за Карякина. Я – патриотка!

- Чем интересуешься, кроме шахмат, какие у тебя хобби?

- П.Ш. Всегда, когда мне задают этот вопрос, отвечаю – спорт. Футбол, настольный теннис и другие. Важно для любой деятельности, и для шахмат в том числе, иметь здоровое тело, в котором есть сильный дух. Поэтому я очень много времени уделяю физической подготовке.

- А книги читаешь?

-П.Ш. В основном, школьную литературу, русскую классику. Наверное, в наши дни это относительная редкость, но фантастику не читаю, меня это не очень интересует. Недавно читала произведение японского новеллиста Ясунари Кавабата, сейчас он считается классиком восточной литературы. Мне очень понравились романы Маркеса, в первую очередь «100 лет одиночества». Сейчас стараюсь брать всемирно известных авторов и читать хотя бы одну книгу каждого. И благодаря этому расширять свой кругозор. Если говорить о поэзии, то больше всего нравятся представители «Серебряного века». Моя мама считает, что без поэзии и музыки этот мир был бы совсем другим, и я разделяю ее мнение.

- Сергей, скажите, легко ли было известному гроссмейстеру, призеру Олимпийских игр 1992 года начать работу в женских шахматах?

- С.З. До встречи с Полиной у меня было такое отношение к женским шахматам – знал, что они есть! Не следил за турнирами, разве что знал, кто является действующей чемпионкой мира. Партии никогда не смотрел. Зачем смотреть, если есть мужские шахматы? Это не было мужским шовинизмом, а чисто профессиональным восприятием. Встреча с Полиной заставила меня во многом пересмотреть свое отношение. В прошлом году я внимательно изучал партии Высшей лиги, не то что Суперфинала, и смотрел все – не только подопечной. Каждый тур!

Это оказалось настоящим открытием, но сразу скажу, что Полина отличается от многих шахматисток, с которыми я вскользь сталкивался. Обычно приходилось все на пальцах рассказывать, все по нескольку раз объяснять. Самостоятельно они не очень любили работать. Тренер должен был опекать, как ребенка! При первой встрече с Полиной я сразу увидел, что она очень самостоятельная шахматистка, готова, любит и привыкла заниматься по много часов в день. Поэтому с ней этих стандартных для женских шахмат проблем никогда не возникало.

Видя, что у Полины весь образ жизни подстроен под шахматы, это смысл всей ее жизни, я сразу ощутил, какой же это подарок для тренера – начать работу с такой ученицей. И наши занятия стали протекать даже без всякого расписания: как только появлялась свободная минутка, она посвящалась подготовке. Формализма никакого не было! Сложилось прекрасное взаимопонимание, и при таком отношении к делу успехи Полины не заставили себя долго ждать.



- А какие были последние достижения, кроме победы  в Лоо?

- С.З.  Обычно юные шахматисты развиваются, растут скачками. Идет период накопления знаний, а потом начинается прогрессивная фаза. В тот момент, когда Полина пришла в «Юность Москвы», у нее наметился некоторый застой, а уже весной 2016 года начался взрывной рост: выиграла чемпионат Москвы среди женщин с результатом 8,5 из 9, выиграла первенство России среди девушек, потом хорошо сыграла на первой доске женского чемпионата России. Ее рейтинг вырос на 200 пунктов и перешагнул отметку 2400! В Высшей лиге сыграла хорошо, но, к сожалению, до Суперфинала не хватило всего пол-очка. Конечно, еще стала чемпионкой страны в командном первенстве среди юношей и девушек, выступая за «Юность Москвы». Наконец, 3 место на первенстве мира среди девушек в Ханты-Мансийске позволяет сыграть в юношеском первенстве этого года без отбора.

Весна, видимо, у Полины – это начало цикла, и год 2017-й начался с успеха в юниорском чемпионате. В прошлом году моя статья в «Шахматном обозрении-64» так и называлась – «Золотая весна Полины Шуваловой». Очень хочется, чтобы был повод для статьи «Золотая весна Полины Шуваловой-2»! Уверен, что выход на новый уровень не за горами.

- Еще раз поздравляю с успехом! И последний вопрос. Полина, если мы представим, что пресловутая золотая рыбка предоставит тебе три желания на выбор, то что бы ты выбрала?

-П.Ш. Спасибо!  В первую очередь, приходит на ум победа на чемпионате мира среди женщин, еще хотела бы красивую, дорогую машину. А третье пусть будет – большой дом с видом на море. 

Турнир претендентов