28 ноября 2014

Под сенью дружных муз

Репортаж корреспондента сайта РШФ Этери Кублашвили с открытия Суперфинала в Казани  

Шахматная жизнь кипит: не успевает закончиться один крупный турнир, как сразу начинается другой. И это прекрасно! 27 ноября в Казани стартовал Суперфинал чемпионата России, который проходит в рамках Международного проекта «Шахматы в музеях», реализуемого РШФ совместно с Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко. Правительство Республики Татарстан предоставило шахматистам возможность выявить сильнейшего в стенах Казанского Кремля, что красноречиво говорит о том, насколько шахматы ценятся и уважаются в регионе. Большая заслуга в такой популярности древней игры, конечно же, принадлежит первому Президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву, который сам очень любит шахматы и играет в них уже более 50 лет. Неудивительно, что при такой поддержке дело легендарного казанского мастера Рашида Нежметдинова по-прежнему живет и процветает.

Отель Кортъярд Марриотт, где остановились шахматисты, располагается в двух шагах от Кремля – надо лишь немного подняться к крепостной стене. Будем надеяться, что приятная и не слишком утомительная прогулка на гору вдохновит участников на покорение новых вершин. Игра проходит в Национальной художественной галерее «Хазинэ»: участники будут сражаться на фоне картин казанского художника Николая Ивановича Фешина.

В день открытия, 27 ноября в галерее состоялась презентация монографии о жизни и творчестве Николая Фешина на английском и французском языках, написанной Галиной Тулузаковой. Это наиболее полное иллюстрированное исследование, посвященное блистательному художнику. На презентации председатель правления РШФ Марк Глуховский и сама Галина Петровна рассказали о книге, а также зрителям был показан фильм о художнике.

Позже вечером место действия перенеслось в Казанскую ратушу. В фойе по-царски украшенной мэрии города гости могли увидеть выставку работ студентов Казанского художественного училища имени Н.И. Фешина на тему шахмат. Ребята представили действительно оригинальные работы; в конце турнира жюри определит лучшие из них. Об экспозиции многочисленным представителям СМИ рассказала генеральный директор Фонда Тимченко Мария Морозова.

Во время Суперфинала студенты училища будут рисовать игроков с натуры, а к концу турнира среди этюдов будет выбран лучший, и его автор получит законную награду. Одним словом, в этот раз не только Каисса, но и покровительницы искусств – музы будут зорко следить за игрой шахматистов.

Непосредственно перед открытием состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие Минтимер Шаймиев, Андрей Филатов, Мария Морозова, президент Федерации шахмат Татарстана Геннадий Захаров и многократные чемпионы России Петр Свидлер и Алиса Галлямова.

На торжественном открытии с приветственным словом к собравшимся обратились Минтимер Шаймиев; Андрей Филатов, зачитавший приветственное письмо от Председателя Попечительского совета РШФ Дмитрия Пескова; президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов; Мария Морозова и 12-й чемпион мира Анатолий Карпов.

В ходе церемонии помощник Президента России Игорь Левитин вручил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени олимпийской чемпионке Валентине Гуниной, а также Благодарности Президента России – тренерам Евгению Наеру и Александру Рязанцеву.

После того как главный судья турнир Анатолий Авраамович Быховский провел жеребьевку, в бой вступил третий вид искусства – музыка. С несколькими номерами выступил камерный оркестр «Ла Примавера», солировал выдающийся виолончелист Борис Андрианов.

Первые партии Суперфинала будут сыграны уже через несколько часов. Следите за ходом турнира на нашем сайте! 

Командный чемпионат азиатских городов