21 июня 2012

Памяти Северного Филидора

В честь 175-летия первой партии по переписке в нашей стране, сыгранной между маэстро Александром Петровым и консультантами, сборная России сразится с посетителями сайта РШФ

Александр Дмитриевич Петров — первый русский шахматист, получивший всемирную известность. Надо отметить, что у шахматных историков нет устоявшегося мнения о персоне Петрова. Кто-то считает, что это был талант, чьими партиями восхищался сам гениальный Пол Морфи, иные — что образ первого великого русского мастера был в свое время искусственно возвеличен в пропагандистских целях. Проверить достоверность аргументов сторон очень тяжело: Александр Дмитриевич редко записывал партии, и до нас дошло не так много фрагментов его творчества. Но каждый из сохранившихся стал частью сокровищницы мировых шахмат.


Александр Петров познакомился с шахматами довольно рано, его дедушка - Иван Алексеевич Соколов - подарил внуку первый комплект уже в четыре года. Дедушка был страстным любителем древней игры и стал первым «спарринг-партнером» маленького Саши. К семи годам Петров играл уже неплохо, вызывая восхищение друзей и коллег родителей. В 1804 году семья Петровых переезжает в Санкт-Петербург, и десятилетний шахматист получает возможность встречаться за доской с корифеями Северной столицы. Клубов тогда не существовало, и ведущие игроки приезжали друг к другу в гости, чтобы попрактиковаться. Иван Алексеевич, души не чаявший во внуке и радовавшийся его увлеченности шахматами, старался, чтобы Александр как можно чаще встречался с сильными соперниками. Результаты регулярных баталий не замедлили сказаться: Александр Петров "рос" на глазах и уже совсем скоро, в пятнадцатилетнем возрасте встретился в матче с Александром Кольевым, считавшимся сильнейшим шахматистом России. Петров уверенно выиграл поединок и был признан общественностью первым игроком своей страны.


Александр Петров стал играть видную роль в популяризации шахмат в городе на Неве. Во многом его усилиями в Санкт-Петербурге открылся шахматный клуб — участники вечерами четыре раза в неделю собирались в доме Петрова. Позднее, в 1824 году сильнейший игрок России издал шахматный учебник «Шахматная игра, приведенная в систематический порядок, с присовокуплением игор Филидора и примечаний на оныя, изданная Александром Петровым». Тираж книги составил 300 экземпляров, в учебнике автор объяснял правила игры, рассказывал о шахматной нотации, ценности фигур, подробно прокомментировал известные партии Филидора. Великому французскому маэстро в труде русского шахматиста досталось на орехи: Петров опроверг многие спорные постулаты, которыми грешил Франсуа-Андре Даникан Филидор, часто рекомендуя за соперника слабые ходы, дабы оправдать свою концепцию.


Александр Дмитриевич Петров


Примерно к тому же времени относится и знаменитая шахматная задача петербургского шахматиста, получившая мировую известность.


Черный король символизирует Наполеона, белые кони — русскую кавалерию, поле а1 — Москву, h8 – Париж, диагональ а8-h1 – реку Березину.




1. Кd2+ Крa2 2. Кc3+ Крa3 3. Кdb1+ Крb4 4. Кa2+ Крb5 5. Кbc3+ Крa6 6. Кb4+ Крa7 7. Кb5+ Крb8 8. Кa6+ Крc8 9. Кa7+ Крd7 10. Кb8+ Крe7 11. Кc8+ Крf8 12. Кd7+ Крg8 13. Кe7+ Крh8 14. Крg2х


На шестом ходу белые имели возможность сыграть6.Фа8хНаполеона могли пленить на Березине.


Тем временем, в Европе проходит интереснейшее мероприятиешахматные клубы Лондона и Эдинбурга встречаются в матче по переписке. И Петров, зорко следящий за всеми новшествами, предлагает трем шахматистам Санкт-Петербурга организовать аналогичное соревнование в России. Противники Александра Дмитриевича имели возможность коллективно искать лучший ход в позиции, но не смогли устоять перед напором «Северного Филидора».


Петров - Консультанты

Россия 1837


1.e4 e5 2.Nf3 Nf6 3.d4

Александр Петров считал этот ход самым принципиальным возражением на русскую партию, как окрестила мировая пресса дебют, который встретился в данной встрече. В английском варианте второй ход конем на f6 носит название Petrov's Defence.

3...Nxe4 4.Bd3 d5 5.Nxe5 Bd6 6.00 00 7.c4 f5?! 8.f4 c6 9.Be3?!

Точнее 9.cxd5 cxd5 10.Qb3 с перевесом.

9...Be6 10.cxd5 cxd5 11.Nc3 Nc6 12.Rc1 Rf6 13.Bxe4 fxe4 14.Nb5 Ne7?

Ошибка, после которой Петров внезапной атакой взрывает защиту соперника. Однако найти ресурс 14...Be7 15.Nxc6 bxc6 16.Rxc6 Bg4! 17.Qc2 Be2 с выгодными для черных осложнениями было делом непростым.

15.Nxd6 Qxd6


16.g4!

Неожиданно грозит f4-f5, а попытка затормозить пешечный накат белых запаздывает.

16...g6 17.f5! gxf5 18.Bg5 Rff8 19.Bh6! Rfc8?

Не помогало и 19...Rf6 20.Qd2 — белые выигрывают качество, но уход ладьи ведет к немедленному проигрышу.

20.Qd2 Qd8 21.Rxc8 Rxc8 22.gxf5 Nxf5 23.Qg2+ Kh8 24.Rxf5

Консультанты сдались, забирать ладью нельзя из-за мата. Партия получила мировую известность, это была первая игра по переписке в России и одна из первых в мире. Петров в целом был сторонником конвертов и марок, считая, что в этом случае обычно гораздо меньше ошибок, а поединки получаются куда более цельными.


После удачного эксперимента клуб Северной столицы вызвал на матч по переписке шахматистов Парижа, затем пытался организовать поединок Петрова с сильнейшим шахматистом мира Луи Шарлем де Лабурдонне, но оба вызова французами были отклонены. Лабурдонне не возражал против очного поединка, а переписочный формат был, по его мнению, неудобен. Увы, Петров так и не встретился за доской с лучшими игроками Европы и Америки — на соревнования он не ездил из-за занятости по службе. И проигнорировал даже исторический Лондонский конгресс 1851 года, на который Стаунтон лично прислал Петрову приглашение.


Тем не менее, игра по переписке или партии против консультантов получили в большую популярность в России, а позже и в СССР. В период небывалого шахматного бума в Советском Союзе большинство газет и журналов считали себя обязанными регулярно проводить встречи своих читателей с известным мастером или гроссмейстером. И спустя 175 лет после поединка Петрова против членов шахматного клуба Санкт-Петербурга посетители сайта РШФ получают уникальный шанс сыграть по переписке с игроками сборной России по шахматам. 25 июня в честь юбилея исторического события Российская шахматная федерация начинает на своем официальном сайте матч сборная России — российские болельщики.




Турнир претендентов