27 марта 2015

Памяти друга

Аркадия Арканова вспоминает международный мастер Борис Фрадкин

28 марта в Екатеринбурге должен был состояться концерт Аркадия Арканова и поэта Владимира Вишневского. Многие мои друзья, зная о моих хороших взаимоотношениях с Аркановым, просили меня познакомить их с Аркадием Михайловичем. Но судьба распорядилась иначе.

Арканов по праву считается одним из родоначальников писателей-сатириков СССР. Его скетчи, монологи, пьесы, пародии входили в репертуар самых известных артистов и театров. Вместе с Юрием Никулиным они вели популярную телепередачу "Белый попугай", а его знаменитую песню "Гондурас", которую он исполнил вместе с Лолитой, знает вся страна.

Был он и большим любителем шахмат, сам играл в силу кандидата в мастера. Его друзьями были чемпионы мира Михаил Таль, Василий Смыслов, Анатолий Карпов, Гарри Каспаров, наш известный свердловский гроссмейстер Наум Рашковский.

Человек он был очень азартный, увлекался бильярдом, карточными играми, ходил в казино, любил джаз. О его коллекции виниловых пластинок ходили легенды.

Среди шахматистов всего мира очень популярна карточная игра белот. Частенько после окончания партий участники турнира вечерком собираются поиграть у кого-нибудь в гостиничном номере. По правилам, играют парами. В начале 2000-х газета "Комсомольская правда" проводила даже чемпионаты России по белоту. Один из них в 1998-м прошел и у нас в Екатеринбурге, в развлекательном комплексе "Космос". Был установлен приличный призовой фонд и для участия приглашены известные гроссмейстеры, чемпион мира Анатолий Карпов, спортивный обозреватель "Комсомолки" Альберт Минуллин и, конечно, Аркадий Арканов, которого в Екатеринбург позвал сам Наум Рашковский.

Вот он и достался мне в пару. Рашковский тогда, помнится, сказал, что Арканов неплохо играет в преферанс, а вот в белот мне придется его подучить.

Ученик оказался понятливым, и наша пара не только дошла до финала, но и победила в решающем раунде довольно приличный дуэт "Комсомольской правды". На следующий день, кстати, на страницах этой газеты вышла большая статья о турнире.


Тот самый турнир в Екатеринбурге-1998

Перед банкетом уже после церемонии закрытия турнира решили устроить небольшое состязание и по бильярду. Я довольно хорошо играл раньше, добирался даже до четвертьфинала Кубка России. Но тут выяснилось, что Арканов тоже прилично играет. Как он сам потом мне признался, брал даже уроки у знаменитого бильярдиста Митасова. В финале наша пара опять стала лучшей, мы обыграли Карпова и директора "Космоса" Александра Вараксина. Аркадий Михайлович остался очень доволен и результатом, показанным в обоих турнирах, и приемом, который ему у нас оказали.

Ну, а на банкете все, разумеется, слушали только Арканова: его воспоминания, шутки, анекдоты. Рассказчик он был отличный. На память он подписал мне фотографию: "Другу и партнеру..."

Последний раз с Аркановым мы созванивались в начале марта, договаривались о встрече после концерта, но не судьба... В память о нем остались только та самая фотография да Кубок на призы "Комсомольской правды", который мы с ним тогда выиграли.


Аркадий Арканов играет в паре с Борисом Фрадкиным