26 ноября 2012

Она была светлым человеком…

Гроссмейстера, вице-чемпионку мира Елену Ахмыловскую (1957 – 2012) вспоминает Римма Билунова

Грустная весть пришла из американского города Сиэтла. 18 ноября после продолжительной болезни на 56-м году жизни скончалась Елена Ахмыловская – заслуженный мастер спорта СССР, международный гроссмейстер, вице-чемпионка мира (1986), двукратная победительница (1978 и 1986) и серебряный призер (1988) Всемирных шахматных Олимпиад в составе сборной СССР, чемпионка России (1980), победительница многих международных соревнований.

Все перечисленные выше результаты относятся к советскому периоду жизни Ахмыловской. В 1988 году она переехала в США и практически прекратила спортивные выступления.

Для меня Лена была и навсегда останется светлым человеком. Я познакомилась с ней в Москве в 1974 году. Российская шахматная федерация провела «Турнир поколений», в котором юные шахматистки играли с более опытными и титулованными. Среди юных были семнадцатилетние Елена Ахмыловская из Красноярска, Галина Струтинская из Омска и другие. Я выступала на стороне «опытных». Из всех молодых Лена произвела самое сильное впечатление. Редкое в таком возрасте позиционное чутьё, неспешное маневрирование и спокойная реализация перевеса. Казалось, в игре нет особого блеска, но мало-помалу она переигрывала соперниц, наращивала маленькие плюсики и побеждала. В этом турнире Ахмыловская заняла 3-е место, а после пошагала дальше буквально семимильными шагами. Уже в следующем 1975 году она делит 4-5 место в женском чемпионате СССР и попадает в цикл соревнований на первенство мира.



Зональные, межзональные, матчи и турниры претенденток, Всемирные шахматные Олимпиады и даже матч на первенство мира – всё есть в послужном списке Елены. С 1975 и по 1988 год она неизменно входила в элиту мировых женских шахмат.

Мне довелось плотно работать с ней на турнире претенденток в Мальме (Швеция) в начале 1986-го – звездного для Лены года. Так сложилось, что я помогала ей в качестве индивидуального тренера, поскольку заявленный ею гроссмейстер Кочиев не успел оформить выездные документы, а я должна была ехать в качестве руководителя делегации. Пришлось переквалифицироваться. На мой взгляд, Лена была очень хорошо подготовлена к турниру в шахматном плане. Недоставало волевого настроя и уверенности в себе. С этим удалось справиться. Играла она очень собранно и хорошо, и неожиданно для всех и самой себя заняла 1-е место, опередив фавориток турнира – Нану Александрия, Пию Крамлинг и Ирину Левитину. Потом был матч с Майей Чибурданидзе, и хотя Елена проиграла его, она навсегда вошла в историю как вице-чемпионка мира. На финише года – еще одна золотая олимпийская медаль, завоёванная в составе сборной СССР.


Дубаи 1986 год.  С нашей «золотой» командой захотели сфотографироваться шахматистки Объединенных Арабских Эмиратов. На снимке Нона Гаприндашвили, Римма Билунова, Елена Ахмыловская, Майя Чибурданидзе и Нана Александрия.


В женской олимпийской сборной Лена была одной из самых надежных участниц. Дело не только в высоких итоговых результатах - 10 из 10-ти, 8,5 из 12-ти и 8,5 из 9-ти. Она никогда не боялась черного цвета, не капризничала и не страдала звездной болезнью. Как капитану женской сборной мне было легко и приятно сотрудничать с ней. Лена казалась мне интересным человеком не только как шахматистка, но и как личность. Симпатичная, доброжелательная, с тонкой душевной организацией и непоказным внутренним достоинством, Лена умела слушать и с детским любопытством вглядываться в мир. Мне казалось, что у неё очень высокий потенциал, и что где-то, в чём-то она себя ещё покажет.


 
Конечно, эти воспоминания относятся к периоду жизни Лены в СССР. Она много и увлечённо занималась шахматами, добивалась успехов, но в повседневной жизни была невезучей. Её постоянно преследовали какие-то житейские неурядицы. Может быть поэтому она в конце 1988 года решила резко всё изменить и перебралась в Америку.

После этого мы с ней пересекались только один раз, на Всемирной шахматной Олимпиаде в Москве в 1994 году. Лена играла за сборную США, я работала в секретариате. Времени было мало, но всё же удалось разок встретиться и поговорить. Она рассказала, что трудится в банке, занимает высокую должность, и что в шахматы играть некогда. Выглядела спокойной, уравновешенной, и я порадовалась за неё. Подумала, что выбор Лены, возможно, был правильным.

И вот – такая горькая весть. Жалко, очень жалко, что так рано она ушла. В Америке у нее остались взрослая дочь, муж – известный шахматист Георгий Орлов и 16-летний сын, в России – сестра. Вместе с ними будем вспоминать нашу незабываемую Елену – замечательную шахматистку и неординарного человека.


 





Турнир претендентов