22 августа 2011

В четырех слонах

На суперфинале прошло четыре тура – скоро экватор. Явный лидер до сих пор не определился. Во главе таблицы трио – Дарья Чарочкина, Баира Кованова и Валентина Гунина. Девушки играют бескомпромиссно, идет настоящая “рубка”. Только Кованова и Гунина пока не проиграли ни одной партии. Одну из лидеров представляет Анна Буртасова

< 1 из 7 >
Image

На суперфинале прошло четыре тура – скоро экватор. Явный лидер до сих пор не определился. Во главе таблицы трио – Дарья Чарочкина, Баира Кованова и Валентина Гунина. Девушки играют бескомпромиссно, идет настоящая “рубка”. Только Кованова и Гунина пока не проиграли ни одной партии.

Одну из лидеров представляет Анна Буртасова

Борьба на суперфинале идет нешуточная – из 20 сыгранных партий всего 4 (!) завершились вничью. Уступить хоть раз успели уже все участницы, кроме Баиры Ковановой и Валентины Гуниной. Сегодняшний обзор посвящен творчеству последней.

Для Гуниной это уже шестой суперфинал. Лучшим результатом была бронзовая медаль в 2009 году. Возможно, именно в этот раз ей удастся улучшить этот показатель. На турнире Валентину поддерживает мама – главный болельщик.

Что случилось в партии с Погониной?

Я знаю, что было проиграно, компьютер оценивал уже как -3! Я потеряла нить игры, и истратила все время на попытки уравнять.

Ход f3 – попытка поймать практические шансы?

Нет, у меня оставалось 6 секунд, и некогда было считать. Сначала у моей соперницы было меньше времени, но я продумала и спустила этот перевес. Так что f3 – это ход, сделанный уже в панике ( смеется ).

Что же случилось с Валей Гуниной, которая раньше играла очень быстро и никогда не попадала в цейтноты?

Я просто стала больше заниматься шахматами, чем раньше, и сразу стало над чем подумать!

В партии с Гирей уже с дебюта у тебя было мало шансов на победу, сухая позиция. Почему так произошло?

Я специально выбрала такой дебют, потому что с утра не очень хорошо себя чувствовала и решила сыграть надежнее. Но получилось наоборот! Опять какой-то боевик, хорошо, что удалось сделать ничью. В какой-то момент я уже запуталась в этих четырех слонах.

Как и все профессиональные шахматисты, Гунина запуталась в этих слонах в раннем детстве, и сделала это делом своей жизни. Но на суперфинале еще девять таких же запутавшихся, и впереди пять туров увлекательной борьбы.   

Командный чемпионат азиатских городов