21 мая 2018

Не забываются такие никогда!

Фоторепортаж Бориса Долматовского с традиционного «Турнира Победителей»

«Турнир Победителей» среди ветеранов, посвященный 73-й годовщине Великой Победы, состоялся 20 мая в Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. 

На сей раз он был омрачен безвременной кончиной председателя Комиссии ветеранов ФШР гроссмейстера Евгения Андреевича Васюкова, так много сделавшего для поддержки российских шахматистов старшего поколения, в том числе ветеранов и участников Великой Отечественной войны.

Минутой молчания почтили собравшиеся память Евгения Андреевича, чемпиона России, Европы и мира среди ветеранов, выдающегося гроссмейстера и организатора. Можайские шахматисты выступили с предложением присвоить их федерации имя Евгения Васюкова. А Комиссия ветеранов ФШР постановила вручать лауреатам «Турнира Победителей» Кубок имени Е. Васюкова.

На турнире присутствовали вдова Евгения Андреевича Евгения Николаевна и дочери Екатерина и Елена. С большого фотопортрета, перед которым лежали розы, на игроков смотрели внимательные глаза Евгения Андреевича. Словно он вникал во все позиции…

Шахматная жизнь гроссмейстера Васюкова - продолжается!

В турнире приняли участие 144 шахматиста (108 мужчин и 36 женщин) из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Калуги, Нижнего Новгорода, Уфы, Челябинска, Ярославля, а также спортсмены из Германии.

В мужском турнире вместе с чемпионом мира среди ветеранов Евгением Свешниковым играли 8 гроссмейстеров и 23 мастера. У женщин участвовали 4 гроссмейстера – чемпионки мира среди ветеранов разных лет Галина Струтинская, Елена Фаталибекова, Татьяна Богумил, Светлана Медникова – и 7 мастеров. Швейцарская система, женский турнир – 8 туров, мужской – 9 туров. Контроль – 10 минут с добавлением 5 секунд за каждый ход. Призовой фонд – 200 000 рублей.

После нескольких часов борьбы, когда на улице было прохладно, моросил дождь, стало ясно: звание чемпионов мира просто так не получают.

У мужчин первым финишировал Евгений Свешников – 7,5 очков. По 7 очков набрали Владислав Воротников, Евгений Калегин и Сергей Архипов.

У женщин по 6,5 очков в активе у Галины Струтинской и Татьяны Богумил; лучший коэффициент оказался у Струтинской. На третьем месте, отстав на пол-очка, расположилась Лидия Малиничева. Специальные призы были вручены Ольге Кацковой, Тамаре Зайцевой и Наталии Лисаченко.

Многие участники получили в подарок шахматную и художественную литературу, а также журналы «64 – Шахматное обозрение».