2 сентября 2016

Наконец-то!

О юных чемпионах Свердловской области рассказывает международный мастер Борис Фрадкин

На только что закончившемся первенстве Европы среди юношей и девушек блестящего успеха добились представители Свердловской области. Артем Пингин, Володар Мурзин и Тимур Фахрутдинов стали чемпионами в своих возрастных группах, Лея Гарифуллина заняла второе место. Не повезло Жене Королевой: она разделила 2-5 место, но по дополнительным показателям осталась без медали.

Чем же можно объяснить такой успех? Помню, в 2008 году, когда указом губернатора Эдуарда Росселя была создана Уральская шахматная Академия, мы сидели с ее директором Наумом Рашковским. И он говорит: «Слушай, Борис, у нас ведь после Игоря Лысого никаких успехов в детских шахматах нет…» А были же славные традиции: чемпионами России становились и сам Наум, и Борис Мень, призерами – Эрик Аверкин, Людмила Саунина, Александр Ваулин, Саша Мотылев, Миша Улыбин выигрывал чемпионат СССР среди юношей, а Андрей Шариязданов – чемпионат Европы. Есть что вспомнить!

Надо было исправлять ситуацию. Началась планомерная работа. Нашли спонсора – известного бизнесмена Игоря Черноголова, ставшего впоследствии президентом областной федерации. Большую помощь оказывали безвременно ушедший из жизни замминистра по спорту Андрей Салов, руководитель администрации губернатора Александр Левин. А тут еще успехи клубных команд «Урал» и «Малахит», которые выигрывали чемпионаты России и Европы, подогрели интерес к шахматам. Дети захотели ими заниматься. Повезло нам и с нынешним губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, большим любителем шахмат. Да и областной министр по спорту Леонид Рапопорт нередко заглядывает в Академию и принимает участие в турнирах.

Рашковский подтянул к тренерской работе ведущих гроссмейстеров и мастеров – круглый год они читают лекции. На выступлениях чемпиона России Игоря Лысого, как говорится, негде яблоку упасть! Новый директор Академии Сергей Крушинский продолжает претворять в жизнь идеи Рашковского. В Академии созданы все условия для плодотворной работы тренерско-преподавательского состава. Каждую субботу проводится шахматный марафон, где участвуют и взрослые, и дети. Зал на 150 человек не может вместить всех желающих. Недавно на базе отдыха «Хрустальная» закончилось детское первенство области, в котором приняли участие более 300 детей.


Теплая встреча юных чемпионов в аэропорту Екатеринбурга

Несколько слов о призерах первенства Европы. Тимур Фахрутдинов – испытанный турнирный боец. Он занимается у Сергея Журавлева со дня основания Академии. Сергей – очень талантливый тренер и скромный человек. Попасть к нему в группу не так-то просто. У него своя система подготовки. Частенько к нему за советом обращаются гроссмейстера и мастера. Вместе с Тимуром они идут от успеха к успеху. Это уже третий чемпионский титул Фахрутдинова – два в классике и один в рапид. Думаю, что не за горами гроссмейстерское звание; Тимур уже по праву входит в основной состав «Малахита».


Наум Рашковский поздравляет Тимура Фахрутдинова

Чемпион Европы до 8 лет Артем Пингин пришел в Академию в шестилетнем возрасте и попал в группу гроссмейстера Татьяны Гладышевой, которая славится своим умением работать с малышами. За год Артем дошел до 1-го разряда. Он обладает уникальными тактическими способностями. Как-то на одном из турниров я подошел к его партии и только начал считать за него сложную тактику, как он тут же всё продемонстрировал на доске. Редко встретишь такой талант!

Володар Мурзин – представитель нижнетагильской шахматной школы. В этом городе всегда были сильные шахматисты, которые составляли конкуренцию Екатеринбургу. У Володара отличное позиционное чутье. Обыграть его очень трудно даже квалифицированным шахматистам. Он уже пару лет на заметке у тренеров сборной России.


 

Серебряный призер Лея Гарифуллина – воспитанница тренера Юлии Смирновой, которая постоянно выискивает способных ребят. Лея уже три года успешно выступает в российских и европейских чемпионатах. Сейчас с ней занимаются тренеры Сергей Гилев и гроссмейстер Роман Овечкин.

Женя Королева еще полностью не раскрыла свой талант. У ней всё впереди; а занимается она у Журавлева.
Большое спасибо спонсору детской команды Игорю Черноголову, генеральному директору УГМК Андрею Козицину, который спонсирует Тимура Фахрутдинова, и всем, кто был причастен к этому успеху. А нашим юным талантам желаем побед на чемпионате мира!


 

Фотографии Марии Емельяновой
Командный чемпионат азиатских городов