3 августа 2015

На острове Русский побеждают бескомпромиссные

Об этапах Кубка России по быстрым и классическим шахматам рассказывает Дарья Трапезникова

Лето уверенной поступью шагает по нашей необъятной родине, а вместе с ним и череда этапов Кубка России. Вслед за Воронежем и Самарой старт взял самый восточный из этапов – во Владивостоке. К сожалению, июль в этом году ознаменовался рядом турнирных потерь: не смогли справиться с кризисом в Ижевске и Барнауле. Но зато многим, в том числе и вашему автору, не пришлось выбирать, куда же отправиться, а посему все дружно прибыли на остров Русский.

Владивосток не так давно появился на шахматной карте России (турнир проводится с 2012 года), но уже успел прочно на ней закрепиться и громко о себе заявить – в прошлом году там была проведена Высшая лига чемпионата России. В нынешнем году покорять берега Японского моря прибыло 11 друзей Оушена гроссмейстеров во главе с Дмитрием Кокаревым, Алексеем Гогановым и Павлом Смирновым. Среди представителей Дальнего Востока рейтинг-фаворитом являлся Константин Сек. Вообще, сложилось впечатление, что шахматисты самого удаленного федерального округа России живут обособленно от шахматной жизни страны и практически в ней не участвуют; их крайне редко можно встретить на опенах в европейской части страны, и лишь немногие из нас назовут сильнейших представителей данного региона. А между тем, здесь немало перспективных юниоров: Роман Янченко, Данила Сутормин, Денис Син, Дарья Хохлова… Наверняка не за горами и появление гроссмейстера на Дальнем Востоке.

Но вернемся к турниру. Программу соревнований открывал «Тихоокеанский меридиан» – этап Рапид Гран-при по быстрым шахматам. На старт вышли 93 участника. Играли в более чем комфортном режиме – 11 туров за 3 дня, за что организаторам большое спасибо. Именно относительно свободный график первых дней пребывания на острове Русский позволил начать полноценное знакомство с местом обитания. Турнир, как известно, проводится на территории кампуса ДВФУ; играют все в главном корпусе, а проживают в гостиницах, которые выглядят так же, как студенческие общежития. Но оговорюсь, что уровень комфорта везде гостиничный. Необъятные, но чистые и ухоженные просторы кампуса ДВФУ действительно поражают воображение. Ни одному вузу нашей страны и не снился такой студгородок образцово-показательного содержания. В открытом доступе прекрасный стадион, футбольное поле с искусственным газоном, баскетбольные, волейбольные и теннисные площадки, пляж. Из всех видов спортивного досуга шахматисты, в большинстве своем, предпочли волейбол и плавание. Столь привлекательные условия способствуют наплыву не только студентов и шахматистов, но и простых туристов.

Победу в «Тихоокеанском меридиане» одержал бескомпромиссный Борис Савченко, набравший 9 очков из 11 и не сделавший ни одной ничьей. В решающей схватке за право называться самым быстрым во Владивостоке ему пришлось сразиться с Павлом Смирновым. Битва выдалась знатная: Павел получил серьезный перевес, но не справился с нервами, и Борис, известный своими боевыми качествами, сумел сначала не проиграть, а затем и выиграть решающую партию. На втором месте Дмитрий Кокарев, также набравший 9 очков, но уступивший по Бухгольцу, третий – единственный участник, набравший 8,5 очков, – Павел Малетин. Кроме того, были награждены юноши и девушки до 19 лет, женщины и ветераны. Интересно, что во Владивостоке действовало «особое положение», по которому 1996 г.р. попадал под категорию «до 19». Во всем мире уже 7 месяцев как верхней границей является 1997 г.р.

Праздник шахмат продолжился этапом Кубка России по классическим шахматам «Приморский дебют», параллельно с которым проходил «Остров Русский» – этап Кубка России среди детей. В «Приморском дебюте» было всего 43 участника. Всего – по сравнению с рапидом. Кто-то перешел в детский турнир, кто-то просто уехал, но оставшиеся были готовы биться до последнего патрона. По иронии судьбы победителя турнира вновь определила партия Смирнов – Савченко. Павел к тому моменту уверенно лидировал в турнире, проиграв лишь Алексею Гоганову и повергнув всех остальных. И к решающей партии он подошел во всеоружии, желая взять реванш за обидное поражение в рапиде. Павел вновь имел шансы одержать победу, но Борис снова ускользнул – на сей раз ничья. Как итог, 7,5 очков и 1 место Павла Смирнова, второй – Алексей Гоганов (7 очков), на бронзу претендентов было четверо, и Бухгольц выбрал самого удачливого из них – Алексея Придорожного (6,5 очков). Снова были отмечены ветераны и юниоры, а для женщин, к сожалению, призов предусмотрено не было.

В рамках всего фестиваля под названием «Тихоокеанский меридиан» были проведены, помимо турниров, судейские семинары, по итогам которых многие участники получили категорию «юный судья», и интеллектуальные игры для детей «выкрутасы», где также были отмечены лучшие. В общем, каждый из прибывших на остров Русский мог найти себе занятие по душе. Но все хорошее когда-нибудь заканчивается, поэтому мы прощаемся с Владивостоком и ждем следующих этапов. До новых встреч!

Командный чемпионат азиатских городов