6 ноября 2017

Мыслители в гонке за золотом

Решающие сражения командного чемпионата Европы – в фоторепортаже Марии Емельяновой



На греческом Крите подходит к концу командный чемпионат Европы, полный трагедий, сюрпризов и великолепных комбинаций! За пять минут до начала в фойе конференц-зала скапливается огромное количество участников, проходящих досмотр.




Россиянки всегда приходят пораньше, чтобы не толкаться, а заодно и пообщаться с друзьями, как Валентина Гунина.



Наши девушки выиграли все матчи, кроме одного, причем в восьмом туре обыграли Турцию с максимально возможным счетом!



Шахрияр Мамедьяров всерьез решил обосноваться в клубе 2800+, за турнир он уже пересек эту отметку дважды, а перед матчем с Венгрией даже был номером два в мире в «живом» рейтинге!



Венгры стартовали очень мощно, обыграв в том числе россиян, но 7 и 8 туры для них не сложились – шансов на пьедестал не осталось после поражения от сборной Украины, выступающей без Василия Иванчука.



Совсем беззубо прошли турнирную дистанцию молодые норвежцы, которые явно страдают в отсутствие Магнуса Карлсена. Они проиграли даже сборной Финляндии!



А в молодом составе итальянской сборной очень помогает присутствие ветерана. Микеле Годена уже давным-давно играет за главную команду своей страны, и хоть его результаты в личных соревнованиях подчас бывают скромными, зато важные очки для команды он приносит вовремя!



Левон Аронян всегда с удовольствием играет за любимую Армению.



На турнире прошла презентация невероятного творения Давида Льяды – книги «The Thinkers» («Мыслители»). В книге 177 портретов, от которых сложно оторвать глаз. В том числе фотография Йордена ван Фореста из Голландии, на которой молодой гроссмейстер с придыханием расписался для автора.



В книге не один, а даже два портрета великолепного Бориса Гельфанда. Ваша покорная слуга по-прежнему считает своей лучшей фотографией именно его портрет, сделанный в Цюрихе.



Сможет ли Шах удержаться на третьей строчке мирового рейтинга после партии с Эльяновым?



Армянская команда всегда улыбчива и сильна! А ее лидер Элина Даниелян сыграла все партии! Единственный день отдыха был… в официальный выходной. На вопрос, не хотелось ли ей еще отдохнуть, Элина лишь улыбнулась: «Так надо!»



Виктор Эрдош, имеющий рейтинг значительно ниже Раппорта и Алмаши, оказался крепким орешком на второй доске сборной Венгрии. Как и Петер Леко, он не проиграл ни одной партии, но при этом принес на одну победу больше, чем его более титулованный коллега.



Триумф Азербайджана в матче с венграми – 3:1! В центре Эльтадж Сафарли поздравляет Рауфа Мамедова.



Даниил Дубов, Никита Витюгов и Александр Грищук позади них, после победы над хорватами.



Теймур Раджабов продолжает демонстрировать великолепную форму. А ведь впереди еще важнейший этап Гран-при ФИДЕ на Мальорке...



Даниил Дубов проиграл такую важную партию...



Александр Грищук героически спас поединок против Ивана Шарича.



Хорваты, несмотря на поражения в 7 и 8 турах, не могут жаловаться: при 14-м стартовом номере они по-прежнему имеют шансы войти в топ-5!



В женской секции тоже не без героев: гречанка Ставрула Цолакиду, в свое время собравшая «золото» детских чемпионатов мира почти во всех возрастных категориях, здесь играла без отдыха и набрала для команды 6 из 8!



Марин Босиочич (Хорватия)



Для Матеуша Бартеля из Польши турнир оказался не слишком радостным.



На турнире за команды Италии играют брат и сестра Марина и Сабино Брунелло.



«Голкипер» армянской команды Габриэль Саргиссян не пропустил ни одного «мяча»



Алина Л'Ами, известная и как фотограф, выступает за румынскую сборную.



Лоран Фрессине играет за французов.



Уже упомянутый ранее Йорден ван Форест. На недавнем турнире в Голландии он играл в компании пятерых братьев и сестер! Вот такая шахматная семья.



Капитан голландской сборной хватается за голову. Люк ван Вели шутливо признался, что с поста тренера его уже уволили (раньше, чем печально известного тренера той же сборной по футболу, что удивительно), и уже в Батуми он вернется за доску.



У капитана венгров тоже мало поводов для радости. Чаба Балог (справа) в компании Золтана Алмаши печально наблюдает падение команды в матче с азербайджанцами.



Сергей Рублевский выглядит хмуро, но за свою команду ему не стыдно!



Россиянки завоевали «золото» за тур до конца.



Ольга Гиря



Восьмой тур: Россия – Турция 4:0!



На лице Яна Непомнящего – паника. Честь команды защитил лишь Максим Матлаков (в центре), обыгравший Аркадия Найдича.



В проигранной позиции Ян не спешит сдаваться Теймуру Раджабову, сосредоточив внимание на партиях товарищей.



После партии Грищук еще долго обсуждал варианты с Мамедьяровым. За доской Александр так и не нашел, в какой момент он ошибся.



Герои предпоследнего тура Раджабов и Мамедьяров.



В последнем туре азербайджанцам предстоит матч со сборной Украины.



Россиянки сыграют с Арменией.



На финишной прямой обыгравшим сборные Армении и Израиля немцам предстоит главное сражение – с Россией.



Новичок сборной Германии Расмус Сване, выигравший 5 партий из 8 на четвертой доске и принесший очки в важнейших матчах, против России не выходит. Думаю, мы еще обязательно увидим его на Олимпиаде в Батуми!



Пожелаем удачи команде Александра!