25 января 2012

Юности мятежной пришла пора

«Организаторы Кубка РГСУ «Moscow Open-2012» в этом году ориентируются на молодежные шахматы», - заявил ректор вуза, президент Шахматной федерации Москвы Василий Жуков. На пресс-конференции, посвященной крупнейшему шахматному фестивалю столицы, побывала корреспондент РШФ Этери Кублашвили

Несмотря на обжигающий мороз, на встречу в РИА «Новости» приехало немало журналистов и любителей шахмат. Помимо В.И. Жукова, в пресс-конференции приняли участие директор турнира А.Н. Костьев и начальник спортивного отдела Департамента физкультуры и спорта Москвы С.И. Купин.




Сергей Купин рассказал, что в студенческие годы «имел счастье прослушать курс об истории шахмат и познакомиться с этой игрой». По его мнению, шахматы состоялись в Москве как вид спорта, ежегодно проводится крупный международный турнир «Moscow Open», что является огромной заслугой руководства РГСУ. «В Москве в шахматы играют все, потому что это не только очень интересно, но и модно». Купин также обратился к журналистам, освещающим шахматные события: «Пишите интереснее!»


        
По словам Василия Жукова, в его университете все время «болеют»: то за шахматистов, то за участниц конкурса Мисс-студенчество, то за исследователей Северного полюса - выпускников и студентов РГСУ. Шахматисты составляют особую гордость вуза, а «Moscow Open», несмотря на смену названия, был и остается крупнейшим шахматным фестивалем столицы. Проведение подобного мероприятия способствует тому, что все чаще в Москве поднимается тема развития школьных шахмат, которая обсуждается даже на совещаниях у мэра. Шахматы также стала поощрять Ассоциация российских банков, от которой недавно получен первый миллион рублей. Жуков считает, что шахматы заслужили право называться «королевским, президентским видом спорта». 




Директор турнира Александр Костьев высказал мнение, что «в этом году организаторам удалось добиться оптимальной конструкции, сочетая возможности соревнований шахматистов экстра-класса, студентов, детей, состязания шахматных решателей и композиторов, а также проведение курсов повышения квалификации для тренеров».


        



А сейчас пришло время назвать конкретные данные турнира 2012 года. Прежде всего, на сегодняшний день зарегистрировано более 1300 шахматистов из 23 стран. Ожидается участие 165 гроссмейстеров и международных мастеров. Акцент делается на молодежный шахматный спорт. Главными турнирами будут этап Кубка России среди мужчин и этап Кубка России среди женщин. В Кубке России среди мужчин будут играть такие известные гроссмейстеры, как Эрнесто Инаркиев, Дмитрий Андрейкин, Денис Хисматуллин, а у женщин - Екатерина Аталик, Монгонтуул Батуяг, Нази Паикидзе, Анастасия Боднарук. Массовым будет и турнир для участников, пока не имеющих международных званий. Вторым направлением можно назвать студенческие турниры для гроссмейстеров и мастеров до 25 лет. Третий сегмент - детские шахматы, где организованы турниры среди чемпионов и выпускников школ.
На данный момент призовой фонд соревнования составляет 3 210 000 рублей. Василий Иванович, который очень переживает за судьбу женщин, полагает, что мужские и женские призы следует уравнивать. В этапах Кубка России это сделать пока не удалось, поэтому спонсорская помощь приветствуется. В турнирах молодых гроссмейстеров призовые фонды в мужской и женской группах уравнены. 

    


Среди гостей пресс-конференции были молодые гроссмейстеры Алина Кашлинская и Валентина Гунина.  Девушки с удовольствием фотографировались и давали интервью. На «Moscow Open 2012» подруги не будут соперницами, поскольку Валя решила сражаться в этапе Кубка России среди мужчин. Свой выбор она объяснила так:

- В прошлом году состав был сильнее. Играли Саша Костенюк, Чжау Сюэ, Монгонтуул. Там было не так боязно проиграть. В этом году можно и не выиграть, и рейтинг потерять. В мужском турнире, если побьют, будет не так обидно! 

     


За игрой Кашлинской, Гуниной и других юных звезд можно будет наблюдать с 27 января по 5 февраля в здании Российского государственного социального университета по адресу: ул. Вильгельма Пика, д. 4 (м. «Ботанический сад»). Для зрителей вход свободный.