29 августа 2017

Между «Зенитом» и мертвой петлей

О фестивале "Петербургское лето" рассказывает Дмитрий Кряквин

Северную столицу ожидает полугодие шахматных праздников, которые увенчает декабрьский Суперфинал России. Даже во время турнира директор Мемориала Корчного и "Петербургского лета" Владимир Быков выезжал с представителями Фонда Тимченко и РШФ (как всё успевал?) урегулировать вопросы по месту игры и предстоящему месту проживания участников. Работа уже кипит. Давно Питер не принимал финал чемпионата страны, эрудированный местный болельщик соскучился по состязаниям такого уровня! Да и вся страна ждет Суперфиналы.

Санкт-Петербург, город с могучими шахматными традициями, переживает очередной бум популярности древней игры. Выросло новое поколение петербургских игроков, которые вошли в основу отечественной сборной и отличились на последнем чемпионате мира. Шахматная федерация Санкт-Петербурга, заручившись поддержкой Москвы, перешла в масштабное наступление на шашистов, чтобы вернуть контроль над легендарным клубом имени Михаила Чигорина и возобновить полноценный тренировочный процесс легендарной школы. А проходящие в городе на Неве этапы Кубка России по быстрым и классическим шахматам вызвали настоящее паломничество как именитых спортсменов, так и молодежи с любителями.

Конечно, профессионалам стало тяжелее зарабатывать на хлеб насущный.  Один мой знакомый гроссмейстер восклицал: «Десять лет назад я здесь переживал, что не попадаю в призы с «+3». Пять лет назад не хватало уже «+4». А сейчас и «+5» не помогает!» С другой стороны, турнир очень интересный, чего стоит участие таких известных шахматистов, как Даниил Дубов, Александр Морозевич, Гата Камский, Владислав Артемьев, Евгений Алексеев, Павел Понкратов, Игорь Лысый, Сергей Рублевский, Вадим Звягинцев, Дмитрий Кокарев, Константин Сакаев, Владимир Поткин и других грандов. Всего участвовало четыре десятка носителей высшего звания. А в целом на старт рапида вышли 300 (!) человек.

Соревнования проходили на Крестовском острове в уютном «Парк Отеле». Место живописное, с максимумом кислорода и минимумом машин, которые вообще теперь с трудом доезжают в этот район ввиду того, что совсем рядом с «Парком» выросла грандиозная «Зенит-Арена», подъезды к которой постоянно перекрыты силами правопорядка. В заключительный день состязаний лидер футбольного чемпионата страны встречался с одним из своих ближайших преследователей – непробиваемым «Ростовом». Честно говоря, мне показалось, что посмотреть ключевой поединок собралось полгорода. А сыграли 0:0.

Благодаря футбольному стадиону рядом появились пункты питания (в первую очередь, газпромовская столовая с доступными ценами, есть места и подороже), которые решили имевшуюся ранее проблему с едой. Приятно удивил в этом году и турнирный буфет, которым заведовала очень приятная команда – мне сообщили, что объем продаваемых бутербродов, пирожков, закусок и кофе с чаем в этом году вырос вдвое! А вы попробуйте накормить 300 человек, которые "шпилят" 5-6 туров без перерыва!

Наконец, рядом располагается живописный «Диво-парк» с самыми крутыми аттракционами в России. Считается, что там есть объекты для куда более психологически устойчивых людей, чем даже в сочинском парке, который располагается рядом с «Сириусом». Правда, несколько лет назад случился какой-то форс-мажор, достойный фильмов из серии «Пункт назначения». Но все обошлось – ребята немного повисели вниз головой на высоте нескольких десятков метров, а потом их сняла авральная бригада. Зато впечатления на всю жизнь! Имела место некоторая шумиха в СМИ, но на самом деле система безопасности в этом случае сработала. Да и в последнее время развлекательные горки работают безупречно. Правда, я в этот раз кататься на них не пошел. Зря, наверное. Вот что случается, когда в детстве читаешь книги Тиграна Петросяна.

Соревнование обслуживала бригада арбитров под руководством лучшего «полевого» судейского командира современности Михаила Крюкова. И снова Михаил Витальевич со своими товарищами оставил Апелляционный комитет без работы. К слову, организаторы во главе с Владимиром Быковым очень ответственно отнеслись к проблеме анти-читинга, купив портативный детектор металла. На старте классики возникли подозрения по поводу одной из партий (я не все нюансы выяснил, саму встречу еще не смотрел, поэтому пока без подробностей). После чего меры безопасности усилили вдвое, и далее обошлось без происшествий. Партии лидеров транслировались онлайн, бесперебойность работы оборудования обеспечивала гроссмейстер и замечательный человек Ирина Судакова. Вроде бы, на тему «прием, прием… профессор – лопух!» инцидентов не возникло.

Думаю, вы знаете, что сейчас глава СКК Владимир Стараторжский занял крайне принципиальную позицию по борьбе с читерами. Все партии российских турниров отсылаются на проверку программой профессора Ригана, а Владимир Юрьевич немедленно дает указания судьям «взять под колпак» тех, кто попал под подозрение. Это всё не пустой звук – по итогам Мемориала Алехина в Воронеже таких оказалось двое… Но судьи уверены, сейчас выиграть приз жульническим путем уже невозможно, читера раскроют на дистанции. В результате нечестные игроки на старте просто сломают кому-то турнир и поставят крест на своей же карьере. Ведь репутация читера с последующим презрением общества ничуть не лучше возможной дисквалификации. Поэтому даже думать о жульничестве не стоит – это не только непорядочно, но и глупо.

Очень интересно было послушать рассказы классика петербургского арбитража Игоря Болотинского. Совсем недавно в Сент-Луисе на турнире с участием Гарри Каспарова возникла любопытная ситуация, которую я уже описывал в обзоре этапа Grand Chess Tour. Накамура начал пререкаться с судьей, поднялся шум, из-за которого легендарный чемпион разнервничался и зевнул весь комплект Каруане. А когда Каспаров начал высказывать претензии рефери, тот отмахнулся и пошел себе спокойно дальше.

Игорь Леонидович поведал окружающим о тех временах, когда в Кремлевском Дворце проходил последний «Матч века» (2002). Гарри Кимович тогда выступал неудачно и в результате не смог помочь команде России одолеть сборную мира. Но тогда судьи боялись ГК как огня, а после того, как Великий и Ужасный проиграл Юдит Полгар, и вовсе умоляли главного, чтобы не ставил их контролировать столик экс-чемпиона мира. Пришлось брать каспаровский сектор именно Болотинскому, как человеку одновременно компетентному и чрезвычайно корректному. Не будет лишним добавить, что после матча Гарри Кимович произнес историческое «я виноват, я еду на Олимпиаду отыгрываться», и в Бледе-2002 с Каспаровым на первой доске российская команда взяла «золото», пока последнее «золото» в ее истории…

Перед турниром по рапиду прошли блиц, «фишеровские» (яркий и нестандартный турнир с боевым составом: Романов, Сенгупта, Матинян, Анисимов, а победил Николай Шух), интересная лекция гроссмейстера Сергея Иванова о Викторе Корчном и сеанс Гаты Камского. Гата Рустемович – отважный спортсмен! В тот же день, когда стартовали быстрые, он играл одновременно против 45 противников, поставив везде на часах себе по 105 минут! Сеансер проводил мероприятие в скоростном темпе, но все-таки в нескольких партиях просрочил время. Участники оказались очень довольны таким экстремальным противоборством с титулованным визави. А Камскому, возможно, стоит подумать о том, чтобы побить мировой рекорд Гаема Магами!

На моих глазах Камский сыграл вничью со священнослужителем Дмитрием Дмитриевым. Дмитриев – известный человек в Санкт-Петербурге. Проводит шахматные турниры, сам очень прилично играет, а кроме того, готовит для нашего сайта интереснейшую публикацию об Октавио Тромповском к юбилею изобретателя выпада слоном на g5. Не пропустите, автор специально ездил в Южную Америку и привез оттуда материалы для статьи!

Что касается турнира, то со старта бешеный темп взял победитель Мемориала Корчного Евгений Алексеев, который в "Петербургском лете" выиграл восемь стартовых партий! Потом его поверг неутомимый Камский (другой бы спал сутки после такого сеанса!), но Женя все равно занял чистое первое место. Следом финишировали корифеи быстрой игры и просто корифеи Павел Понкратов (продолжавший на берегах Невы во всех сферах деятельности свои «космические» подвиги), Александр Шиманов, Даниил Дубов, Павел Трегубов, Гата Камский, Игорь Лысый, Сергей Рублевский и Владислав Артемьев.

Отличились и шахматистки сборной: Александра Костенюк, Ольга Гиря, Анастасия Боднарук. Но самой важной новостью стало то, что известная столичная шахматистка Даша Пустовойтова стала Дарьей Войт. Я спросил Дашу о причинах такого необычного поступка, и москвичка ответила о потерянной "приставке" так же, как Михаил Таль некогда про пожертвованную на Олимпиаде пешку: «Она мне просто мешала!» Войт нокаутировала на петербургской земле грозного Александра Морозевича, не дав «терминатору» войти в число призеров. Вот так: Ласкер, Алехин, Эйве, Таль, Фишер, Карпов, Со, Аронян – именно короткая фамилия залог сильной игры! Ну, семь букв (Карлсен, Карякин) – это максимум! Я думаю, что Игорь Лысый и Даня Дубов тоже так считают.

Итак, фестиваль «Петербургское лето-2017» подошел к концу! Но дружная команда организаторов и Крестовский остров уже ждут вас на Мемориал Чигорина, который состоится совсем скоро.

 

Командный чемпионат азиатских городов