23 июня 2018

Бескомпромиссный финиш

Об окончании Мемориала Виктора Купрейчика рассказывает Этери Кублашвили

23 июня в минском Дворце спорта состоялись заключительные баталии трехдневного Мемориала Виктора Купрейчика.

За полтора часа перед началом игры Владимир Тукмаков, будущий победитель кругового турнира друзей и коллег Виктора Купрейчика, провел презентацию своей новой книги «Шахматные звезды и созвездия. Записки тренера и секунданта», недавно изданной в серии "Библиотека Российской шахматной федерации". Встреча с известным украинским шахматистом и тренером заинтересовала многих взрослых и детей. Гроссмейстер, который сейчас тренирует сборную Беларуси, увлекательно рассказал о своей работе в широком и узком смысле этого слова, при этом не затрагивая детали. Затем последовали вопросы, совершенно разные: от детского «Как стать сильным шахматистом?» до журналистско-профессионального «Какие цели ставит перед собой сборная Беларуси на Олимпиаде?»

Владимир Борисович продемонстрировал сильную волю к победе, на финише выиграв четыре партии подряд. Набрав 8 очков, украинский гроссмейстер занял первое место, по коэффициенту опередив россиянина Валерия Чехова. Третьим стал Наум Рашковский, в активе которого 7,5 очков.

В качестве иллюстрации предлагаю нашим читателям фрагмент партии последнего тура.

 

В. Тукмаков – Ю. Балашов

 


 

Белые только что пошли ферзем на d2, создав неприятную угрозу пешке a5, а также подвязывая коня d5.

21…Ra8 

Иначе пешку не спасти.

22. Rxc6! Nf6?

Упорнее было 22... bxc6 23. Nxc6 Qd7 24. Nxd8 Rxd8 25. Qxa5 f5 26. Qc5, и черным предстоит защита от проходных пешек противника, но у них остается фигура.

А в партии после 23. Rb6 белые победили довольно скоро, используя все тот же мотив связки по линии “d”.  

В беседе с вашим корреспондентом победитель поделился своими впечатлениями от турнира, его организации и своей игры:

-  Начнем с вещей очевидных. Организация была замечательная, как и все, что делает Анастасия Сорокина. И с точки зрения турнирных условий, и с точки зрения душевной теплоты все было очень хорошо. Я очень благодарен этому турниру за то, что повидал своих старых коллег и друзей: с некоторыми из них я не виделся многие десятки лет. Например, с Юрием Балашовым. Я уже не говорю о том, что играл с ними «в другой жизни». 

Что касается игры, то здесь говорить нечего. Потому что я смотрю на этот турнир с точки зрения встречи ветеранов, а ветеранские шахматы я не рассматриваю всерьез. Поэтому я в ветеранских соревнованиях не участвую. В этом турнире я сыграл только потому, что он проводился в память о хорошем человеке и прекрасном шахматисте Вите Купрейчике, и потому, что я сейчас очень тесно связан с Белоруссией.  

- Серьезно не относитесь, однако на финише вы выиграли подряд четыре партии.

- Особенно в последний день я играл хорошо. Но это «хорошо» должно быть со значительной поправкой на ветер. Бессмысленно всерьез говорить о качестве партий в этом турнире. 

- Что касается работы с белорусской командой, то, скорее всего, перед Олимпиадой у вас проводились сборы…

- Да.

- Что в целом можете сказать про участников сборной Беларуси?

- Они работают хорошо, я ими доволен. Я также доволен тем, что перед Олимпиадой у нас есть три сбора, а не то, чтобы я просто ехал с командой на Олимпиаду…

- Где бы вы с ними и познакомились. 

- Да. Все-таки три сбора по десять дней – этого в принципе достаточно для того, чтобы их более-менее понять и как шахматистов, и как людей. Мне эта работа просто интересна профессионально. Скажется ли она и как она скажется на результате, говорить трудно, потому что команда объективно у нас не самая сильная и не очень молодая. Поэтому трудно строить какие-то прогнозы. Будем надеяться на лучшее, а там уж как получится.


Опен-турнир завершился единоличной победой Рауфа Мамедова (Азербайджан), который прошел всю дистанцию без поражений и набрал 9,5 очков из 11. Второе-третье места поделили Антон Коробов и Дмитрий Андрейкин, отставшие от Мамедова на 1 очко. По дополнительным показателям вторым стал Коробов. 

Рауф Мамедов, который одержал три бескомпромиссные победы в заключительный день, также прокомментировал свое выступление:

- Мне всегда приятно приезжать в Минск, это моя вторая победа здесь. В первый раз я выиграл тут чемпионат Европы по блицу 2,5 года назад. К тому же в Минске у меня очень много друзей. 

Что касается партий, то я не ожидал, что в поединке с Максимом Ноткиным будет такая яркая игра с его стороны. А одной из решающих партий была встреча с Антоном Коробовым, где у меня, скорее всего, была защитимая позиция, но он допустил ошибку, после чего я перехватил инициативу и выиграл. Могу сказать, что третий день был очень важным. 

А из того, что мне понравилось, хотелось бы отметить следующий эпизод:

 

Р. Мамедов – Н. Мешков

 


Я доволен ходом 24. e5! Мне кажется, что это интересная стратегическая идея. Не знаю, была ли эта жертва в стиле Купрейчика, но я уверен, что Виктор Давыдович оценил бы это продолжение.

24…Nxe5 25. b5 cxb5 26. Ne4 с опасной атакой. 

- Известно, что у тебя скоро ожидается радостное событие (Рауф женится на украинской шахматистке Наталье Буксе – ред)Поздравляю! Свадьба будет до Олимпиады или после? 

- Спасибо. Еще в мае мы с Наташей обручились, а свадьба планируется уже после Олимпиады. Могу отметить, что мой первый турнир после помолвки оказался таким удачным, и теперь я передаю эстафету невесте (улыбается). 

- На Олимпиаду сборная Азербайджана едет за самыми высокими наградами? Как обстоит дело со сборами?

- Планируется, что мы поедем в Батуми пораньше, чтобы провести сбор. Мы действующие чемпионы Европы, и я думаю, что в составе может быть максимум одна перемена. Как вы знаете, с прошлого года у нас капитан является и действующим игроком. Тогда это был Эльтадж Сафарли, а в этом году пока не объявили. Конечно, будет подготовка. Я очень надеюсь на эту Олимпиаду, потому что мы не раз выигрывали Европу, и здесь нужно отличиться. Не знаю, может быть, Россия даже не будет рейтинг-фаворитом, поскольку участвует эта «страшная» по составу Америка. Также есть Китай. Но главная цель сборной Азербайджана – это побороться за «золото» и взять медали.


На церемонии закрытия выступила Анастасия Сорокина, которая поблагодарила участников за прекрасный турнир и пригласила всех приехать на него в следующем году в августе. 

Помимо основных, было вручено много дополнительных призов и подарков в разных номинациях. Награды вручали Анастасия Сорокина, а также дочь Виктора Купрейчика Устина и его сестра Ольга Давыдовна.

Турнир действительно прошел в очень душевной атмосфере и оставил после себя самые теплые воспоминания. Пожелаем нашим коллегам из Белорусской шахматной федерации побольше таких организаторских успехов, ведь Минск также подал заявку на проведение шахматной Олимпиады 2022 года. 

 

Командный чемпионат азиатских городов