5 декабря 2016

Мальчишки и девчонки, а также их родители

В фоторепортаже Владимира Барского и Дмитрия Кряквина с первенства мира среди школьников

Фотографировать юных шахматистов - одно удовольствие! Умные, сосредоточенные лица. Сидят спокойно, смотрят на доску, никуда не бегут (по крайней мере, некоторое время). Эмоции не прячут. Перед началом тура вокруг малышей суетятся родители: помогают написать фамилию соперника на бланке, поправляют одежду и прическу, дают последние наставления, гладят по голове, целуют. Фотографируют. Ребята постарше заигрывают с девушками. Юные красавицы дарят в ответ улыбки и быстрые взгляды.

Полтысячи школьников-шахматистов из 27 стран мира, а также тренеры, родители, бабушки и дедушки. Самые внушительные делегации (помимо "хозяев поля", естественно) - из Казахстана, Азербайджана, Индии, Шри-Ланки, Узбекистана, Туркмении, Монголии, Турции. Яркие национальные одежды, флажки на столиках, красочные баннеры на стенах и, что очень важно как для игроков, так и для фотографов - хорошее освещение в зале. Параллельно с турниром проходит "Круглый стол" по проблемам школьных шахмат; кадры с очередного заседания также попали в наш репортаж.

Маленькая инструкция для тех, кто захочет скачать фотографии из вьюера. Расположите курсор ровно посередине снимка (курсор, который до этого выглядел, как "ручка", превратится в "стрелочку"), после этого щелкните правой клавишей мыши и выберите пункт меню "сохранить изображение как". Приятного просмотра!