14 февраля 2015

Корона для дипломатов

О первом "Кубке президента ФИДЕ" в МГИМО рассказывает Борис Долматовский

В праздничной обстановке в шахматном клубе МГИМО состоялся первый "Кубок президента ФИДЕ среди сотрудников дипломатического корпуса". Участников и многочисленных гостей приветствовали: проректор МГИМО Артем Мальгин, выпускник этого вуза президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, президент РШФ и вице-президент ФИДЕ Андрей Филатов, депутат Государственной Думы Белан Хамчиев. А среди участников турнира были Послы, советники, секретари, сотрудники посольств, работающих в нашей стране, студенты и сотрудники МГИМО. На специальном столе красовались Кубок, выполненный в виде золотой короны, а также медали и памятные призы.

Кирсан Илюмжинов сделал символический первый ход в истории Кубка. Пожелаем турниру в МГИМО долгой и интересной жизни!

На старт вышли 37 шахматистов. Швейцарская система, 7 туров, контроль времени - по 10 минут каждому до конца партии.

Президент ФИДЕ обошел все доски, оценил позиции.

- Кирсан Николаевич, как уровень играющих? - не удержался я.

- Разный. Есть сильные игроки, а есть и послабее. Главное - участие. Шахматы объединяют людей. Так, несколько лет назад  Ассоциация выпускников МГИМО и Фонд развития МГИМО организовали ремонт в этом помещении. Сделали все, чтобы шахматы в вузе развивались и помогали интеллектуальному отдыху будущих дипломатов.

Между тем, турнир проходит в привычном ритме. Появились лидеры и отстающие. Успешно справляется со своими обязанностями судейская коллегия: Антон Кузин, Александр Греков и Георгий Констаньеда. На середине дистанции встретились лидеры - студент Станислав Бабарыкин и Временный поверенный в делах Посольства Республики Македония Яни Богоевский, имевшие по 3 очка из трех. Как выяснилось в дальнейшем, эта партия оказалась очень важной для окончательного распределения мест. Победил студент. Но впереди были еще 3 тура.

А между тем Кирсан Николаевич, встретив давнего товарища по институту  Константина Ашина,  не удержался и сыграл несколько партий. После игры Константин Геннадиевич рассказал, что они вместе с Кирсаном Николаевичем в конце 80-х годов попеременно возглавляли сборную команду шахматистов института. А ранее он дважды был приглашен на сессию школы Тиграна Петросяна и до сих пор помнит уроки  9-го чемпиона мира.

По словам студента магистратуры Сергея Поцелуева, сейчас в шахматной команде МГИМО семь кандидатов в мастера, а выступают они в первой лиге чемпионата Москвы среди вузов. Но главной задачей по-прежнему остается возвращение в высшую лигу, где они играли несколько лет назад.

Между тем, турнир подошел к завершению, и помощник ректора Владислав Воротников, сын известных московских шахматистов Воротниковых, объявил итоги: 1-е место с результатом 6,5 очков из 7 завоевал студент  Станислав Бабарыкин. Станислав в 2013 году был чемпионом мира среди инвалидов (тогда был общий зачет). На 2-м месте Временный поверенный в делах Посольства республики Македония  Яни Богоевский - 6 очков. Яни полгода работает в Москве, уже успел поиграть и в ЦДШ, и в "Октябрьском". Он мастер ФИДЕ, когда-то играл в юношеском чемпионате мира. На 3-м месте, с результатом тоже 6 очков, Дмитрий Замега, сотрудник аппарата Государственной Думы.
 
Было еще много призов, а также фотосессия с Кирсаном Илюмжиновым.

Принято считать, что 13-е число, а тем более в пятницу, не очень благоприятный день. Но прошедший  вечер для всех собравшихся был праздником. Решено сделать этот турнир традиционным и проводить его в середине 10 февраля, когда у нас ежегодно отмечается "День дипломатического работника РФ".
Турнир претендентов