26 октября 2015

"Выходили мы с ребятами на бой"

Победители Еврокубка из клуба "Сибирь" делятся своими впечатлениями 

С 17 по 25 октября в столице Македонии Скопье проходил Кубок Европы среди мужских и женских клубных команд. На старт мужского первенства вышли 50 команд, а в женском за медали боролись 12 клубов.

Россию в мужском соревновании представляли команды «Сибирь» (Новосибирск), «Медный всадник» (Санкт-Петербург), «Университет» (Белореченск) и «ШСМ» (Москва). Основными соперниками россиян были обладатель Кубка Европы клуб SOCAR (Азербайджан), «хозяева поля» шахматисты из команды Alkaloid, итальянская команда Obiettivo Risarcimento Padova и чешский Ave Novy Bor. В женском турнире участвовали три российских клуба: «Югра» (Ханты-Мансийск), «ШСМ» (Москва) и «Спб» (Санкт-Петербург).

Уверенную победу в турнире завоевала российская команда «Сибирь», чьи участники Владимир Крамник, Левон Аронян, Александр Грищук, Ли Чао, Ван Юэ, Антон Коробов, Дмитрий Кокарев, Дмитрий Бочаров (капитан команды – Владимир Ворожейкин) последовательно выигрывали матч за матчем. В ключевом пятом туре был побежден грозный SOCAR, и «сибиряки» оторвались от преследователей на 2 матчевых очка. Ничья в заключительном туре с Obiettivo позволила россиянам занять чистое первое место, опередив преследователей на 2 очка.

Феноменальный результат на первой доске показал 14-й чемпион мира Владимир Крамник, который набрал 4,5 очка из 5, победив Яна Непомнящего, Петра Свидлера, Веселина Топалова, Василия Иванчука и сделав ничью с Петером Леко.

Второе место на Еврокубке занял SOCAR (Веселин Топалов, Аниш Гири, Фабиано Каруана, Майкл Адамс, Теймур Раджабов, Шахрияр Мамедьяров, Рауф Мамедов, Эльтадж Сафарли, капитан – Владимир Тукмаков). Набрав 11 матчевых очков, звездный клуб по дополнительным показателям обошел команды «Медный всадник» и Obiettivo Risarcimento Padova. На третьем месте финишировал петербургский клуб «Медный всадник» (Петр Свидлер, Леньер Домингес, Никита Витюгов, Максим Матлаков, Максим Родштейн, Владимир Федосеев, Ильдар Хайруллин, Иван Шарич, капитан – Владимир Быков).

В женском турнире второй год подряд «золото» завоевывает грузинский клуб «Нона» (Нана Дзагнидзе, Бела Хотенашвили, Лела Джавахишвили, Нино Бациашвили, Миранда Микадзе, капитан – Марика Джапаридзе). Победительницы набрали 14 матчевых очков и на 3 очка опередили македонский клуб Gambit Asseko See (Антуанета Стефанова, Александра Горячкина, Шэнь Ян, Динара Садуакассова, Мадина Давлетбаева, капитан – Зоран Стойчевски).

Замкнула тройку призеров российская команда «Югра», за которую сражались Анна Ушенина, Наталья Погонина, Лилит Мкртчян, Марина Гусева и Баира Кованова (капитан – Павел Лобач).

Вот как прокомментировали итоги турнира сами победители.


Владимир Крамник, первая доска команды «Сибирь»:

- Турнир был, конечно, тяжелый, мы встретились со всеми главными соперниками. Нельзя сказать, что нам сильно везло с жеребьевкой, но, в общем, мы хорошо играли, проявили характер, особенно в последнем матче. Важнейшей была победа над командой SOCAR, которая была первой по рейтингу. Этот матч очень хорошо сложился, и мы уверенно победили. Но и последний матч был тяжелейший. Даже, наверное, самый тяжелый. Нервный, безумный, но хорошо, что все хорошо закончилось! Я думаю, по игре счет 3:3 вполне справедливый, но, конечно, нервы потрепали нам соперники серьезно.



Левон Аронян, вторая доска:

- Надо отметить, что этот чемпионат, наверное, был самым сильным за всю историю. Никогда не было такого, чтобы, как минимум, 3-4 клуба претендовали на высший титул. Борьба была очень сложная с самого начала: уже с 3-го тура пошли очень сильные соперники. Не могу сказать, что очень доволен своей игрой, но команда выступила просто здорово: все выкладывались до последнего, и видна была именно командная игра – «выходили мы с ребятами на бой»! И как показывает последний тур, действительно, боролись до последнего патрона. Я счастлив, что нахожусь в такой команде, в которой чувство духа превалирует над материей.


Александр Грищук, третья доска:

- Мне кажется, что это был самый сильный клубный чемпионат Европы за всю его историю. Фактически, кроме Карлсена, Ананда и Дин Лижэня играли все сильнейшие шахматисты мира. Раньше многие не играли, и соответственно, в этом турнире получилось очень много сильных команд. То есть – мы, SOCAR, Alkaloid, итальянская команда Obiettivo Risarcimento Padova, с которой мы играли в последнем туре. Кроме того, Питер, Москва, G-Team: семь очень сильных команд. Конечно, победить в таком составе – это великолепное достижение. А матч последнего тура протекал для нашей команды безумно тяжело. Ли Чао сразу получил очень плохую позицию, тогда как в других партиях шла борьба с неясными шансами у сторон. В частности, у меня с Накамурой был «сумасшедший дом» на доске. Как угодно могло закончиться: он мог оказаться сильнее, я тоже мог его одолеть, а у обоих было по минуте на 10 ходов, то есть цейтнот жуткий! А в итоге получилась ничья. К счастью, нас выручил Ван Юэ, одолевший Этьена Бакро, и мы стали чемпионами.


Антон Коробов, шестая доска:

- Турнир сложился хорошо благодаря тому, что не было выпадающего «слабого звена», все сыграли на высоком уровне. Всегда в матче, даже если кто-то терпел поражение, находились люди, готовые к «мести кровожадной». В принципе, мы по делу выиграли все матчи: нельзя сказать, что у нас было какое-то избыточное везение или «большой ветер в паруса». Просто доказали свой класс. Особенно хотелось бы отметить игру Владимира Крамника. Это какая-то фантастика, «зарезать» таких четырех львов подряд – это дорогого стоит! Ну и, конечно, большое спасибо «начальству»: Владимир Викторович Ворожейкин хорошо себя проявил, дисциплинировал нас, не дал «морально разложиться» коллективу, что тоже очень важно.


Дмитрий Бочаров, запасной:

- У меня не было шансов выйти на матч последнего тура, потому что должен был выступать наигранный и самый боевой состав на данную минуту. Изначально нас устраивала ничья, но об этом никто не думал. Казалось, мы должны аккуратненько действовать, что называется – «утихомиривать», а у нас такие «широкие» партии получились. Партия Грищук – Накамура стала, пожалуй, украшением всего турнира. Там такой гениальный цейтнот! Наберите в Интернете «Грищук – Накамура», и человек, хоть чуть-чуть понимающий в шахматах, увидит, что эта партия дорогого стоит! Это логичное завершение такого мощного турнира. Я уже много лет не играл в Еврокубках, но ребята, которые каждый год выступают за разные команды, говорят, что это самый сильный Еврокубок за всю его историю. И мы его выиграли, причем с большим преимуществом!



Павел Малетин, президент Федерации шахмат Новосибирской области:

- По сравнению с командным чемпионатом России в Сочи, мы сделали небольшие изменения в составе: Александр Грищук заменил Дмитрия Яковенко, а также в компанию к Ван Юэ мы пригласили другого сильного китайского гроссмейстера Ли Чао. Замены полностью себя оправдали: Саша выиграл важнейшую партию у Каруаны в матче против SOCAR, Ли Чао обыграл Дмитрия Андрейкина в трудном стыковом матче против Alkaloid. Но главным героем команды и всего чемпионата стал, конечно, Владимир Борисович Крамник! Четыре победы на первой доске в важнейших матчах с сильнейшими командами Европы – не припоминаю за последние годы случая, чтобы лидер какой-либо команды (не только на Еврокубке, но и вообще на любом командном турнире) играл так здорово. Помимо спортивной, я хотел бы отметить и творческую составляющую его выступления. Победы Крамника производят колоссальное впечатление – малейшая помарка противника наказывалась с хирургической точностью, а некоторые партии и вовсе просятся в учебник.



Эдуард Таран, президент РАТМ-Холдинга (Генерального спонсора команды «Сибирь»):

- Россия всегда позиционировалась в мире как шахматная держава. Половина чемпионов мира – спортсмены, представлявшие нашу страну. Несмотря на произошедшие в последние четверть века перемены, российские шахматисты и сейчас показывают блестящие результаты в международных соревнованиях. Вполне логичным стало возвращение Европейского шахматного кубка клубных команд в Россию после некоторого перерыва. Команда «Сибирь», сформированная при поддержке РАТМ-Холдинга и Администрации Новосибирской области, показала лучший результат и по праву стала обладателем кубка. Помимо этого, РАТМ-Холдинг взял на себя задачу системного развития шахмат в Сибирском регионе. Это касается не только развития детских шахмат, но и функционирования Шахматной федерации Новосибирской области. Нашей целью является воспитание в Сибири новых чемпионов мира и Европы для достойного продолжения российских шахматных традиций.


Владимир Ворожейкин, капитан команды «Сибирь», вице-президент Сбербанка России:

- Европейский чемпионат собрал 50 команд, и все сильнейшие гроссмейстеры мира участвовали в турнире. Это была битва титанов! За команду «Сибирь» выступали: чемпионы мира в командном зачете Владимир Крамник и Александр Грищук, олимпийские чемпионы Левон Аронян и Ван Юэ. Это была команда победителей, команда единомышленников, где все помогали друг другу. Мы прошли турнирную дистанцию на одном дыхании и заслуженно победили. Я благодарен всем участникам команды «Сибирь», поскольку каждый и них отдал все силы для достижения победы. Это - Владимир Крамник (Россия), Левон Аронян (Армения), Александр Грищук (Россия), Ли Чао (Китай), Ван Юэ (Китай), Антон Коробов (Украина), Дмитрий Кокарев (Россия), Дмитрий Бочаров (Россия), Павел Малетин (Россия).

Уверен, новые победы впереди! 



Фотографии официального сайта, Евгения Сурова и Марии Емельяновой