21 декабря 2013

Клондайк Дмитрия Яковенко

О заключительных турах финала Кубка России по быстрым шахматам рассказывает Этери Кублашвили

И вот настал кульминационный момент нокаут-турниров в Ханты-Мансийске – полуфинал и финал Рапид Гран-при. Возможно, следующие слова покажутся кому-то кощунственными и недостойными серьезного человека, но честно скажу, что именно эту стадию турнира я всегда жду с огромным нетерпением. Очень интересно смотреть, как ведущие игроки сражаются в быстрые шахматы, когда на кону стоят большие призы и звание победителя, а цена каждого хода особенно высока. В быстрых шахматах порой осторожность отходит на второй план, а высокий класс игроков неизменно сказывается.

Владимир Онищук (справа) пришел поддержать друга-полуфиналиста


Дмитрий Яковенко обыграл Павла Смирнова с сухим счетом.


В первой полуфинальной партии Павел Смирнов, испытывая острую нехватку времени, перешел в проигранный пешечный эндшпиль.


Д. Яковенко – П. Смирнов

Ход черных

После 40…Re6 ?? 41. Rxe6 fxe6 42. Bg2 Bxg2 43. Kxg2 Kxf6 44. a4 проходные на ферзевом фланге сделали свое белое дело: отвлекли черного короля от защиты его вотчины, где Дмитрий Яковенко вскоре создал новую проходную и добился победы.

Во втором поединке Павел получил очень перспективную позицию и отчаянно пытался отыграться, но затратил много времени на поиски путей к решающему перевесу, а Дмитрий защищался очень точно и смог сначала уравнять игру, а затем и вовсе перехватил инициативу и выиграл.

Дмитрий Бочаров в первой партии не смог реализовать так называемое преимущество белого цвета, да и вообще несколько раз оказывался в шаге от поражения, а во второй Игорь Коваленко уверенно "реализовал подачу".


И. Коваленко – Д. Бочаров

Ход белых

При равенстве материала у белых абсолютно выигранная позиция.

Последовало 22. Ra7 Rc7 23. Nb5 Nc8 24. Nxc7 Nxa7 25. Bxe6+, и черные сдались.


Посмотреть финальный матч между Дмитрием Яковенко и Игорем Коваленко пришли не только гроссмейстеры, друзья гроссмейстеров, но и ученики Шахматной академии.

 Владимир Онищук и юный шахматист



"Теперь сходитесь".
                             Хладнокровно,
Еще не целя, два врага
Походкой твердой, тихо, ровно
Четыре перешли шага".



Первая партия получилась очень напряженной: игравший черными Дмитрий Яковенко развил опасную атаку на короля противника, но сыграл не совсем точно, что позволило белым успешно отразить все угрозы, а затем выиграть фигуру. В подавляющей позиции Игорь Коваленко не раз проходил мимо выигрыша. Например, в этот момент:

Ход белых

Выигрывало 41. Ne7+ Kf8 42. Rh1, однако, будучи в сильном цейтноте, белые сыграли 41. Rf1, и благодаря величайшему упорству и счастливому для него стечению обстоятельств Дмитрий Яковенко сумел свести эту партию вничью. Благоволят югорские звезды Дмитрию!

Во второй партии игравший черными Игорь Коваленко провел интересную комбинацию, после чего на доске возникла позиция с нестандартным материальным соотношением: у белых две фигуры за ладью, но с солидной компенсацией у черных. Однако Игорь допустил неточность, что позволило белым вывести все фигуры и добиться доминации на доске. Тем не менее, стадия реализации затянулась, соперники долго сражались на висящих флажках. После длительного маневрирования черные снова ошиблись, после чего Дмитрий уверенно довел партию до победы.

Дмитрий Яковенко делает золотой дубль в Ханты-Мансийске.

Директор ЮША Галина Ковалева передала поздравительные слова от директора департамента физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Евгения Редькина и мэра Ханты-Мансийска, президента Федерации шахмат Югры Василия Филипенко

Слово главного судьи Станислава Янушевского

Бронзовые призеры Павел Смирнов и Дмитрий Бочаров

Серебряный призер Игорь Коваленко

Награждается золотой призер Дмитрий Яковенко


Триумфатор Кубков России Дмитрий Яковенко

Благодарственное слово победителя

Гвоздь программы - выступление югорских красавиц





До встречи в Ханты-Мансийске в следующем году!