27 января 2013

В Кисловодске и зимой не скучно!

О шахматных событиях в курортном городе рассказывает Елена Румянцева

В городе-курорте Кисловодске завершился шахматный фестиваль «Кисловодская зима – 2013». Очень порадовало организаторов то, что география участников фестиваля не ограничилась Ставропольским краем: приехали гости из Москвы, Тверской области, Краснодарского края, Чеченской и Карачаево-Черкесской республик.

В программу фестиваля входили учебно-тренировочные сборы, открытый рейтинговый турнир «Кисловодск-2013», сеансы одновременной игры гроссмейстера Бориса Савченко и игры вслепую международного мастера Ярослава Призанта, конкурс решения задач, блицтурнир «Kavkaz-chess-2013».

Гроссмейстерская школа, которую традиционно проводят Б. Савченко, Я. Призант и мастер ФИДЕ Салим Фазульянов, собирает все больше слушателей. На четвертую сессию приехали 23 спортсмена, четверо из них - чемпионы СКФО в своих возрастах. До обеда проходили две двухчасовые лекции, а после предстояла практика - турнирная партия. Конечно, нагрузка на участников сессии была большой, но недаром говорится: тяжело в учении - легко в бою!

Некоторые из учеников приезжали на все четыре сессии. Занятия с такими неординарными и увлеченными людьми как тренеры школы помогают детям не только пополнить запас знаний, но и получить позитивный эмоциональный заряд. Как ни покажется странным для тех, кто хорошо знает Бориса Савченко, он оказался самым строгим педагогом, на лекциях которого дисциплина соблюдалась неукоснительно. В то же время, он умеет в нужный момент пошутить и разрядить обстановку, помочь направить мысли в нужное русло. Передавая знания юным ученикам, Борис всегда находит яркий пример из практики, наиболее наглядно и четко иллюстрирующий его мысль.

Лекцию читает международный гроссмейстер Борис Савченко

Не секрет, что Ярослав Призант - большой знаток теории. На его лекциях слушатели узнали много нового о дебютной стадии. Хорошее знание теории – залог успеха и побед в шахматах, считает "Яр Саныч".

Слушатели

И, конечно же, невозможно себе представить фестиваль без его бессменного директора и вдохновителя Салима Фазульянова. Все заботы по организации УТС и турнира легли на его плечи. Участники благодарны ему за комфортные условия, которые он сумел обеспечить.

Директор фестиваля Салим Фазульянов

В последний день сборов Ярослав Призант провел конкурс решения этюдов и задач. Лучший результат показал Андрей Попов.

Традиционно самые любимые мероприятия на фестивале - сеансы одновременной игры. В них приняли участие 14 шахматистов, более половины - кандидаты в мастера. Яр Саныч одержал 10 побед и сделал 4 ничьи - с Ксенией Румянцевой, Арсением Степановым, Никитой Шандрыгиным и Христофором Поповым; результат Бориса Савченко - 11 побед и 3 поражения (от Юли Быченковой, Никиты Шандрыгина и Арсения Степанова).

В рейтинговом турнире первое место занял Ярослав Призант, набравший 8,5 очков из 9 возможных; второе место у Георгия Сахвадзе (6,5 очков). По 6 очков набрали сразу 4 участника; по дополнительным показателям третьим стал Араик Бегларян. Четвертое место в турнире и первое среди ветеранов у Сагита Карабашева. Отличный результат показала Даша Сенькова - у нее 6-е место в общем зачете и первое среди девушек. Лучший результат среди детей 2001 года рождения и моложе показал Даниил Иванов, набравший 5,5 очков и занявший 7-ю строчку. Лучшим среди шахматистов без рейтинга стал Илья Маковеев.

Георгий Сахвадзе, как участник УТС, занявший в турнире самое высокое место, получил специальный приз – право бесплатного участия в следующем УТС, который пройдет в июле в Кисловодске. На последнем туре и закрытии побывал исполнительный директор Федерации шахмат СКФО Руслан Яндарбиев, который отметил хорошую организацию фестиваля и пожелал успехов участникам турнира.

В центре - исполнительный директор Федерации шахмат СКФО Руслан Яндарбиев

Третий блицтурнир «Kavkaz-chess-2013» традиционно собрал сильный состав: в турнире принял участие 41 шахматист из четырех федеральных округов, в том числе два гроссмейстера и четыре международных мастера. Призовой фонд составил 20 300 рублей. Уверенную победу одержал прекрасный блицор Борис Савченко, набравший 10,5 очков из 11. Второе место занял гроссмейстер Артур Габриелян, третье - Михаил Гараков, четвертое - Денис Еращенков. Лучшей среди девушек стала совсем юная Юлия Быченкова, среди ветеранов - Сагит Карабашев. Лучшим среди юношей до 18 лет стал Андрей Попов, среди детей до 14 лет - Никита Шандрыгин.

Участники фестиваля "Кисловодская зима - 2013"

Турнир претендентов