20 июня 2012

Евгений Бареев: В Тюмени проводится большая работа

Дмитрий Кряквин побеседовал с заместителем Председателя Правления РШФ

Евгений Ильгизович, Высшая лига в этом году проводится в Тюмени. Почему выбор пал на этот регион?

Еще в прошлом году Высшую лигу хотели провести в Тюмени, но по каким-то причинам не получилось. Думаю, город взял небольшую паузу, чтобы получше подготовиться к турниру. Как правильно отметил на открытии Председатель областной Думы Сергей Евгеньевич Корепанов, в регионе проводится необъятное количество шахматных соревнований разного уровня, ведь Ханты-Мансийский автономный округ является частью Тюменской области. Поэтому, даже удивительно, что Тюмень все-таки взялась проводить такой ответственный турнир.

Вы удовлетворены составом, количеством участников? Будут ли планироваться на следующий год какие-то изменения в регламенте Высшей лиги?

Надо дождаться окончания турнира, откликов и проанализировать его итоги. У женщин участвуют тридцать две шахматистки, несколько отказались в последний момент. Это близко к обычным цифрам 34 или 36. Мужчин значительно меньше, чем обычно, чему есть несколько причин. Одна – большое количество европейских лиг, летних турниров в Европе с гарантированными стартовыми и хорошими шансами на призы. Взять тот же этап Кубка России в Воронеженесколько потенциальных участников Высшей лиги предпочли играть там. В будущем, конечно, лучше избегать наложения сроков этих турниров. Втораяна турнире играют только те, кто может играть согласно положению о турнире. Третья причина – финансовая. В этом году впервые питание и проживание должны оплачивать командирующие организации, перспектива обращаться в спортивные департаменты энтузиазма, видимо, не вызвала.

- Может, время проведения Высшей лиги неудобное?

Осень всегда крайне насыщена соревнованиями. Соответственно, необходимо как можно больше турниров проводить весной и летом.

То есть Суперфинал теперь навечно перенесен на август?

Мы нашли хорошее время для Суперфинала. Дело в том, что декабрь - месяц финалов Кубка и Гран-при. Восемь дней в классическом Кубке и уик-энд в быстрые шахматы, а между ними должен быть какой-то промежуток. Конец годаэто женский чемпионат мира в Ханты-Мансийске и первенство Европы по быстрым шахматам в Варшаве. Если посмотреть календарь, можно увидеть, что не так много промежутков, когда удобно проводить Суперфиналы.

В этом году увеличено количество выходящих мест с трех до пяти. С чем это связано? То от пяти к трем, то наоборот?

На Наблюдательном Совете было принято такое решение. Унификацияключевое слово. У мужчин и женщин будет одинаковое количество туров, одинаковое количество выходящих мест, одно и то же время проведения, и так далее.

Женский и мужской Суперфиналы тоже будут проводиться в одни сроки?

Да. Календарь должен быть достаточно внятный, простой, удобный для мужчин и женщин, все должны заранее представлять, где в следующем году могут сыграть. И тогда спортсмены и спортсменки могут планировать свое время.

В последнее время РШФ на крупных турнирах проводит много мероприятий для популяризации шахмат. Например, в Магнитогорске участники давали сеансы. Будет ли в Тюмени что-то похожее?

Во время Кубка России и в этом году намечена большая программа. Так же, как и во время финала Гран-при. Ведь часть участников продолжает борьбу, а остальные вылетают. Соответственно, выбывшие могут посвятить себя общению с любителями шахмат, с детьми. На чемпионате участники борются за выход в Суперфинал, это прекрасный турнир, чтобы заявить о себе, не стоит отвлекаться. Что касается популяризации шахмат, то те гроссмейстеры, которые находятся в Тюмени, но не играют в турнире, примут участие в различных мероприятиях. Например, главный судья и корреспондент РШФ. И мне предстоит несколько выступлений, одно уже состоялось – я съездил в колонию для несовершеннолетних под Тюменью.

Это было шахматное мероприятие или просто встреча?

Я общался с ребятами, а потом провел сеанс одновременной игры. Ребята могли играть не по одному разу. Мне очень понравился руководитель колонии, понравилось отношение персонала. До самого мероприятия начальник колонии дал небольшую справку по статьям и по срокам осужденных, рассказал о статистических данных по России, по Тюменской области. Для меня, во всяком случае, это был первый опыт, и крайне интересный. Ну а ребята на полтора часа окунулись в совершенно другой мир. Надо сказать, что Геннадий Яковлевич Шантуров проводит большую работу в области не только по детским шахматам. Колония, где я был, находится под патронажем шахматной федерации Тюменской области, и там есть шахматный кружок, в котором один из педагогов ведет уроки. Занимается 19 ребят, то есть почти треть, учитывая, что сейчас в колонии чуть больше 60 человек - в процентном соотношении очень значимое число. Раз в неделю к ребятам приезжают какие-нибудь известные людилетчики, спортсмены, знаменитые гости, которые оказались в Тюмени. Не отказываются помочь и пообщаться с детьми. Главная задача персонала колонии - исключить рецидивы, помочь ребятам вернуться к нормальной жизни. В колонии ребятам дается среднее профессиональное образованиеони получают там профессии, учатся в школе. В общем, проводится огромная работа.


Второй слева - Геннадий Шантуров, справа - Евгений Бареев




 

 

Есть ли у тюменской шахматной школы достижения на российском уровне?

В Тюмени ведется большая работа с детьми, и общий уровень детских шахмат планомерно растет. Ведь за один день всё не сделаешь. 26 июня торжественно открывается Академия имени Анатолия Карпова, и на открытии будет сам Анатолий Евгеньевич. Директором назначен тюменский гроссмейстер Евгений Прокопчук, главным тренером - гроссмейстер Сергей Искусных. Естественно, академия финансируется областным бюджетом. Объективно, здесь очень многое делается для шахмат, особенно для детских. Шантуров много работает с областью. Здесь постоянно проводятся массовые мероприятия, много внимания уделяется ветеранам, проходит много турниров. Можно только поаплодировать!

РШФ способствует открытию новых клубов? Была информация, что будут рассылаться письма в помощь местным федерациям.

На последнем Съезде эта тема поднималась. Российская шахматная федерация, безусловно, готова к тому, чтобы развивать шахматные клубы и помогает письмами. На сегодняшний момент имеется проблема недостаточной координации с регионами. Где открывать? Чего не хватает? Где нет клуба? Где маленький? И для того, чтобы в регионах работа велась более интенсивно, сейчас на повестке дня вопрос с представителями РШФ в округах. Чтобы представитель РШФ, живя непосредственно на территории округа, а также имея полномочия РШФ, погрузился во все проблемы отдельных субъектов, и уже на месте вник в ситуацию и по клубам, и по детским школам...

Не знает Москва о бедах регионов?

Почему не знает, знает. Но ноги, руки и глаза на месте не помешают. Например, в Ростовской области глаза, руки, ногиэто Нестеров. А здесь, на территории Тюменской области, - это Шантуров и его помощники, молодые ребята, которых он подтягивает к организационной работе. Но часть субъектов пока выпадает из активной шахматной жизни. Возьмем закончившуюся «Белую ладью»: у нас было 68 команд, а всего субъектов83. Именно представители РШФ в округах и должны будут вести точечную работу с федерациями «отстающих» субъектов.

Вы уже несколько дней в Тюмени и можете оценить ситуацию на месте. Так чего же не хватает шахматной провинции?

Все-таки я приехал в провинцию, которая является «теневым лидером» шахматной России. Даже не теневым, если мы возьмем масштабные проекты Ханты-Мансийска. Одни занимаются детьми, другие - взрослыми. Таких развитых регионов, как Тюменская область, у нас немного: Москва, Питер, Казань, Ростов. Здесь делают больше, чем, может быть, и в Москве, хотя работать гораздо труднеерасстояния громадные! В Москве всё компактно, а здесь такие территории... Всё это объехать, обзвонить, организоватькрайне напряженный график. Ведь Тюменская область по площади занимает третье место в России.

Возвращаясь к турниру: сможет ли молодое поколение проявить себя?

Из ребят младше 20 лет запросто кто-то может попасть в пятерку. Здесь довольно пестрый состав, неплотный, поэтому возможны гримасы жеребьевки и улыбка Фортуны, что вполне может помочь юным. Хорошо сыграть в таком турнире - первый шаг в Большие шахматы.



Фотографии Тимофея Герасимова


Турнир претендентов