28 июля 2014

Еще один порт на пути к финалу

Финиш "Кубка Корпорации Центр" в репортаже Дмитрия Кряквина

Прошу прощения у читателей за некоторую задержку заключительного репортажа об Ижевске. Слишком много сил и времени отняла работа, посвященная возможной нечестной игре одного из участников "Кубка Корпорации Центр". И теперь, когда священный долг выполнен, можно смело рассказывать об иных эпизодах турнирной борьбы.


Гроссмейстер Геннадий Матюшин - мой давний знакомый с прекрасным чувством юмора. Один из главных участников блокбастера "Девять друзей Александра Глухова"

Эдуард Кантер - Шинкевичу: "Виталик, и что, он играл исключительно по первой линии?"

Рустам Хуснутдинов, Павел Малетин и Андрей Шариязданов обсуждают злободневную тему "Туалет в жизни современного шахматиста"

Но, впрочем, пора бы уже отвлечься от грустных мыслей о том, что очередной этап Кубка России снова выльется в схватку с борцами за торжество технологий ХХI века. К слову, во время турнира несколько участников отмечали день рождения. Например, уже упомянутый земляк Виталия Шинкевича Эдуард Кантер.


Главный судья награждает именинника
За день до торжества Эдуарда знаменательную дату праздновали Михаил Попов и Павел Понкратов. Екатеринбургский гроссмейстер по этому поводу закатил пир на весь мир. Увы, торжество оказалось настолько помпезным, что ни один из гостей Павла Андреевича так и не смог достойно выступить в турнире... Зато сам именинник, самый молодой носитель высшего шахматного звания в УрФО, несмотря на досаднейшее поражение от Дениса Хисматуллина, вновь продемонстрировал несгибаемую волю и двумя финишными победами вышел в дележ второго места.


В решающей партии на пути Понкратова стоял сам Владислав Артемьев
Но и Владик не устоял под натиском свирепого шахматного корсара

Павел Понкратов: "Единственное, не могу понять, почему на сайте РШФ Ян Непомнящий - Персона дня не только в свой, но и в мой день рождения?"


Очень ровно и сильно прошел дистанцию Санан Сюгиров (на фото со своим отцом), но этого хватило лишь для второго места

Как устоять под таким напором Дениса Хисматуллина?

Но подлинным героем турнира в Ижевске стал Ярослав Улько, за плечом которого стоит также прекрасно выступивший Кирилл Козионов

А вот Александра Бакина наверняка знают немногие из вас. Александр был рядом с Игорем Курносовым в ту трагическую ночь и избежал гибели лишь благодаря счастливой случайности, хотя до сих пор восстанавливается после тяжелой травмы...


Увы, скоро почти год с момента смерти талантливого челябинца. Есть ли какие-то подвижки в расследовании ДТП? К сожалению, большинство знакомых Игоря предпочитают мягко уйти от вопросов на эту тему. Неужели печально знаменитая автоледи так и останется безнаказанной?


Ижевск известен всему миру своими сильными шахматистками. Одна из них - Лиза Бронникова, супруга чемпиона России по рапиду 2013 года Михаила Панарина


Саша Макаренко

Любовь Костицына

А вот и Максим Озолин - легенда тренерского цеха Ижевска, который, собственно, эти женские батальоны и поднимал
На "Кубке корпорации Центр", видимо, именно женских призов надо делать штук 10 - конкуренция огромная!

В центре тюменской делегации Андрей Есипенко, который только что сыграл вничью с Антоном Демченко

Представитель поколения классиков Юрий Сергеевич Балашов

Начинается закрытие турнира

Призеры побочного турнира ждут своих конвертиков

При полном параде!

Три победителя турнира С: Григорий Сергеев, Федор Шиляев и Дарья Трапезникова

В главном старте соревнования кроме Козионова и Есипенко на отлично выступил среди юниоров Борис Офицерьян

Самый счастливый человек на закрытии - Дмитрий Кокарев
Тройка призеров выглядела измученной и уставшей

"Иж Отель" ждет участников на новый турнир


В репортаже использованы фотографии Александра Мерзлякова
Турнир претендентов