21 декабря 2015

От закрытого мира - к шахматной планете

О дистанционном турнире детско-спортивных шахматных школ рассказывает Сергей Абрамов

В своем первом репортаже о дистанционном турнире среди детско-спортивных шахматных школ, который проводит Югорская шахматная академия на веб-портале "Шахматная планета", я начал рассказ о том, что такое дистанционные турниры и чем они отличаются как от обычных очных, так и от интернет-турниров.

На этот репортаж я получил немало откликов и пожеланий от коллег. В частности, Александр Романович Кентлер из Санкт-Петербурга справедливо указывает на наличие идейных предшественников у шахматных дистанционных турниров:

"При всех отличиях, связанных в первую очередь с развитием технологий, произошедших в последнее десятилетие, отметим, что основные идеи "дистанционных шахмат" были разработаны и осуществлены в начале века в ЗАО "Интеллектуальные игры" в программе "Закрытый мир" (автор - В. Баженов). В честь 300-летия города в 2003 году дистанционно игрался матч Санкт-Петербург - Париж, начиная с 2003 года были проведены многочисленные дистанционные встречи между шахматистами Москвы (клуб им. Т. Петросяна) и Петербурга. Во всех этих соревнованиях шахматисты играли "под присмотром" веб-камер, установленных на игровых площадках. Нам кажется, что разработчику программы "Дистанционные шахматы" стоило бы упомянуть своих предшественников, вместо того чтобы приписать себе новаторство в создании этого вида соревнований" (сайт www.e3e5.com, 17.12.2015).

Я вполне согласен с этими замечаниями и, более того, считаю, что дистанционные шахматы должны вести свой отсчет от знаменитых радиоматчей СССР - США в 1945 и СССР - Великобритания в 1946 годах.

Правда, до настоящего времени дистанционные шахматы были именно матчами между двумя командами, и проводились они редко именно из-за отсутствия технической инфраструктуры для их массового применения.

Новое слово, которое сказано порталом "Шахматная планета" (play.chessplanet.ru или play.chessking.com), - это создание технологической инфраструктуры для проведения регулярных дистанционных турниров с автоматизацией всех ролей в едином интерфейсе:

- Игроки регистрируются сами и вносят все необходимые о себе данные, включая реальную фотографию;

- Капитаны или тренеры команд создают команды и сами вносят своих игроков;

- Клуб, который предоставляет помещение и судейство, самостоятельно регистрируется и подтверждает свое участие, и также самостоятельно начинает трансляцию веб-камеры и подтверждение данных участников, играющих из этого клуба;

- Жеребьевка проводится автоматически. Турнирные таблицы обновляются как в личном, так и командном зачете в режиме реального времени.

Все это делается под присмотром главного судьи турнира. Зрители и игроки могут наблюдать за партиями и таблицами, смотреть трансляцию веб-камеры из любого клуба по своему желанию.

Конечно, требования к дистанционным турнирам должны совершенствоваться, в том числе требования к количеству веб-камер в каждом клубе и правилам судейства, чтобы все участники были уверены в честной игре. Но начало уже положено, и я уверен, что дистанционные турниры завоюют свое место. Все капитаны команд, сыгравших в турнире детско-спортивных шахматных школ, остались довольны. И с их согласия нами запланирован новый лично-командный кубок среди детско-спортивных школ, который пройдет с января по май (один турнир в месяц, день турнира - четвертая пятница каждого месяца).

Теперь вернемся к шахматным итогам турнира.

В командном зачете в турнире детско-спортивных школ лучшими командами стали:

1. ШК "Вертикаль" (Сатка),

2. ДЮСШ № 2 (Курган),

3. Югорская шахматная академия (Ханты-Мансийск).

В городе Сатка Челябинской области давно введен шахматный всеобуч в общеобразовательных школах, и результаты не заставили себя ждать: многие ребята полюбили шахматы и захотели заниматься ими серьезно.

В личном зачете определялись победители в разных возрастных категориях отдельно для мальчиков и девочек:

Юноши и девушки, родившиеся после 1 января 1998 года:

1 место - Сергей Лушников (2001 г. р.) - ШК "Вертикаль" (Сатка),

1 место - Яна Мухина (1999 г. р.) - ШК "Вертикаль" (Сатка);


Мальчики и девочки, родившиеся после 1 января 2002 года:

1 место - Тагир Салемгареев (2002 г. р.) - ДЮСШ № 2 (Курган),

1 место - Даяна Насыбуллина (2004 г. р.) - ШК "Вертикаль" (Сатка);


Мальчики и девочки, родившиеся после 1 января 2006 года:

1 место - Камалдин Руслан (2006 г. р.) - Нягань (ХМАО - Югра),

1 место - Алексеенко Мария (2006 г. р.) - Югорская шахматная академия (ХМАО-Югра).

В завершение репортажа предлагаю ознакомиться с фотоотчетом из спортивных школ, ставших призерами в личном зачете.

Клуб "Вертикаль" (Сатка). На переднем плане - трансляция веб-камеры во время турнира

Клуб "Вертикаль" (Сатка)

ДЮСШ № 2 (Курган)

Югорская шахматная академия (Ханты-Мансийск)
Командный чемпионат азиатских городов