23 ноября 2016

Однажды в студеную зимнюю пору...

О старте заключительного этапа женского Гран-при ФИДЕ в Ханты-Мансийске рассказывает Этери Кублашвили

Пока в Нью-Йорке кипят чемпионские страсти, весь шахматный и уже не только шахматный мир обсуждает партии двух «К», а пресса жадно ловит каждый жест и слово (именно в таком порядке) чемпиона и претендента, стараясь подать информацию наиболее оперативно и красочно, в Ханты-Мансийске проходит заключительный этап женского Гран-при ФИДЕ.  

Почему этот турнир так важен для женских шахмат? Победительница всей серии автоматом выходит на матч с чемпионкой мира, но не с Хоу Ифань, а с той шахматисткой, которая выиграет нокаут-чемпионат мира в Иране. А может, и с Хоу, если та будет играть в Тегеране (или китаянку напугал развернувшийся в Интернете «хиджабгейт»?) и победит.

До начала этого турнира в серии лидировала Хампи Конеру, но она в Ханты-Мансийске не выступает, как и Чжао Сюэ, шедшая в общем зачете на третьем месте. Зато играют сразу четыре претендентки на выход: Цзюй Вэньцзюнь, Александра Костенюк, Валентина Гунина и Дронавалли Харика. Для этих девушек турнир действительно один из важнейших в календаре, и, как честно призналась китаянка, она, к примеру, испытывает некоторое напряжение от его серьезности.

Столица Югры встретила участниц и всех других своих гостей лютым морозом – «-36». По выходу из аэропорта показалось, что если остановишься, то сразу превратишься в ледяной столб. Страшно представить, что почувствовали представители южных стран… Однако вскоре наступило «потепление», и уже даже можно погулять.

Традиционно шахматный турнир в Ханты-Мансийске организован на самом высоком уровне. Главный судья – Ратхинам Анантхарам (Индия), помогает ему Михаил Крюков (Россия).

Первый тур посетила губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова, которая вместе с исполнительным директором ФИДЕ Джеффри Боргом сделала ход в первой партии Погонина – Гиря.

Родные стены точно помогают Ольге, которая после выигрыша в первом туре у подруги по сборной идет в лидерах. Во втором и третьем раундах Ольга сделала ничьи, а в четвертом обыграла неудачно начавшую турнир Лелу Джавахишвили и теперь делит первое-третье места с Валентиной Гуниной и Нино Бациашвили.

Валентина Гунина, как это часто у нее бывает, пленных пока не берет. Стартовав 2 из 2 (победы были одержаны над Лелой Джавахишвили и Эльмирой Скрипченко), Валентина оступилась в третьем туре в поединке с Сарасадат Хадемальшарьех. Однако в четвертом раунде россиянка обыграла единолично лидировавшую Нино Бациашвили и вернулась в дележ первого места.

Бациашвили до проигрыша Гуниной шла со стопроцентным результатом, обыграв одну за другой Белу Хотенашвили, Дронавалли Харику и Александру Костенюк. Отметим, что Нино в Ханты-Мансийске впервые, как и иранская гостья.

На пол-очка от лидеров отстают Цзюй Вэньцзюнь и Сарасадат Хадемальшарьех. В первых двух турах китаянка избирала довольно агрессивные дебютные схемы, а затем постепенно вернулась к своему позиционному стилю игры и сделала две ничьи в третьем и четвертом турах. Сара провела очень непростую партию с Александрой Костенюк, где была то на волоске от гибели, то в шаге от победы, а потом проявила характер и нанесла поражение Валентине Гуниной. В четвертом туре иранская шахматистка довольно спокойно защитила черный цвет с Эльмирой Скрипченко.

В «полтиннике» Александра Костенюк и Харика Дронавалли, у других участниц дела пока обстоят хуже. Но впереди еще целых семь туров, и многое, конечно, поменяется. А в среду 23 ноября на турнире выходной день: в предложенную программу входят экскурсия по городу с заездом к знаменитым мамонтам, а также посещение хоккейного матча «Югра» - «Адмирал».

Параллельно с этапом Гран-при ФИДЕ в Югорской шахматной академии проводится этап Кубка России среди мужчин – Кубок губернатора Югры. Играют 26 шахматистов, после шести туров лидирует Денис Хисматуллин.

На официальном сайте турнира работа ведется с запредельными скоростями, множество фотографий публикуется практически сразу после того, как снимки были сделаны, быстро заполняется раздел «Видео-архив» (трансляция партий осуществляется компанией «Чесскаст», на английском комментирует Евгений Мирошниченко), оперативно проставляются результаты и вся другая информация. За это я как пресс-атташе турнира выражаю огромную благодарность всем представителям пресс-службы АУ «ЮграМегаСпорт», которые работают на нашем турнире.

Командный чемпионат азиатских городов