29 сентября 2015

Учет и контроль - залог успеха

Полуфинал Кубка мира – в репортаже Этери Кублашвили 

Несмотря на произносимые порой шутливо-упаднические высказывания Петра Свидлера о самом себе, именно семикратный чемпион России стал первым финалистом Кубка мира и обеспечил себе путевку в турнир претендентов.

Усталость, излишнее напряжение, слишком горячее желание победить, по всей видимости, послужили причиной неоправданно агрессивной и рискованной игры Аниша Гири в первой партии полуфинального матча.


А. Гири - П. Свидлер

Полуфинал, первая партия


Ход черных

На доске возникла позиция с конкретной игрой за обе стороны. Тем не менее, наступление белых на королевском фланге быстро не разовьешь, а прорыв черных на ферзевом – уже не за горами.

25…a5 26. Kg2

Вероятно, белым следовало предупредить пешечный штурм соперника путем 26. a4.

26…a4 27. bxa4 Qd7 28. Qd3 Ng6 29. Nf5 Nxa4



Действительно, черным нечего бояться и можно смело довершать задуманное. По словам Петра, с практической точки зрения он делал единственные ходы. "Если на мои фигуры нападают, я их защищаю. Если на королю объявляют шах, я его отвожу. В то же время Анишу приходилось выбирать между тремя-четырьмя планами, что гораздо труднее".  

30. Bxa4

Здесь Аниш предложил ничью, которая принята не была.

30…Rxa4 31. Rh1 Ne7 32. g5?! hxg5 33. Ne3 Rxa2



Белые пожертвовали уже две пешки, но атаки нет и не предвидится.

34. Bd2 Ng6 35. Nf5 Ne5 36. Qe2 g6 37. Nh6+ Kg7 38. Nf5+

Цейтнотная агония, Аниш бросает в топку коня.

38…Kg8 39. Nh6+ Kg7 40. Nf5+ gxf5 41. Qh5 Ng6 Белые сдались.

Во второй партии соперники вели дискуссию в защите Каро-Канн с ранним разменом ферзей. Свидлер не дал сопернику ни единого шанса «замутить» воду, и получилась ничья, равная его выходу в турнир претендентов. После окончания матча Петр признался, что он "очень, очень счастлив".

Сергей Карякин изрядно поволновал своих болельщиков в первой партии полуфинального матча с Павлом Эльяновым.


П. Эльянов – С. Карякин

Полуфинал, первая партия


Ход черных

Сергей проводит план с уничтожением "изолятора", но сыграй белые точнее, черные могли бы оказаться в очень трудном положении:

17…d4?! 18. Nf3 d3?! 19. exd3 Nxd3 20. Rxc8 Qxc8 21. Rxe7 Nxb2


 

22. Qd7?!

После точного 22. Qd2 черным было бы очень трудно, поскольку неминуемо теряется пешка а7. А в партии Сергею удалось спасти чуть худший эндшпиль и удержать равновесие.

В ответной партии соперники согласились на ничью на 14-м ходу, перенеся тяжесть борьбы на тай-брейк.

Дополнительные партии проходили очень напряженно, соперники обменивались ударами, а на кону стояли финал Кубка мира и отбор в турнир претендентов.

В конце концов, Каисса улыбнулась Сергею Карякину, который, тем не менее, начал тай-брейк с поражения.


П. Эльянов – С. Карякин

Рапид, первая партия


Ход белых

Сокрушительный удар 29. d4! внес смятение в ряды черных фигур.

29... Rxd4 30. Qc3 Ne4 31. Qxa5, и через несколько ходов Карякин сдался.

Во второй партии Сергей проявил бойцовский характер и переиграл соперника в тягучей маневренной борьбе.

В первой десятиминутке судьбу партии решил зевок Павла Эльянова в равной и достаточно крепкой позиции:


П. Эльянов - С. Карякин

Рапид, третья партия


Ход белых

Организовывая марш пешек на королевском фланге, Павел Эльянов упустил из виду хитрый маневр черного слона.

42. h4?! Bf6 43. h5? (белых спасал промежуточный ход 43.Rc6!) 43...Bh4, и от взятия на f2 нет зашиты. Постепенно черные довели партию до победы.

В ответном поединке с контролем 10’10 Павел Эльянов переиграл Сергей Карякина, но не нашел путь к немедленному выигрышу, и на доске возник эндшпиль с разноцветными слонами и двумя лишними пешками у Павла. При маневрировании случилось троекратное повторение ходов, о чем заявил судьям Сергей. Арбитры во главе с Фаиком Гасановым посчитали ходы и согласились с российским гроссмейстером. Была присуждена ничья, и победив в матче со счетом 3,5:2,5, Сергей Карякин стал вторым финалистом. Конечно, впечатляет хладнокровие российского гроссмейстера, который даже в таком изнурительном и важном матче полностью контролирует ситуацию.

Отмечу, что для Сергея это уже третий полуфинал на Кубке мира, и по его собственным словам, он был бы очень расстроен, если бы проиграл его. 

После выходного дня 1 октября начнется "русский" финал Кубка мира. В первой партии Петр Свидлер сыграет белым цветом. С 2011 года это уже третий финал, где сражаются россияне, и второй - где за трофей борется Петр Свидлер.  

В заключение хочу поздравить Петра Свидлера и Сергея Карякина с выходом в финал Кубка мира и отбором в турнир претендентов!   

Турнир претендентов