27 мая 2015

Ангел поет для победителей

Борис Долматовский и Михаил Архангельский рассказывают о турнире, посвященном 70-летию Победы

В Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации прошел традиционный ежегодный Турнир Победителей, организованный комиссией ветеранов РШФ. На сей раз он был посвящен 70-летию Великой Победы. Интерес к этому соревнованию, которое всегда превращается в праздничную встречу друзей, в юбилейном году был еще больше, чем обычно. Помимо ветеранов из Москвы и области играли представители Санкт-Петербурга (около 10 человек), Калуги, Ярославля, Тверской области, Липецкой области, Республики Башкортостан, Ставропольского края, Самары и Сахалинской области. Именно с далекого Сахалина прилетел старейший участник турнира - 96-летний Николай Степанович Наумов, фронтовик-орденоносец. А всего в Турнире Победителей приняли участие 14 ветеранов и участников Великой Отечественной войны, включая блокадников Ленинграда.


Верный соратник российских ветеранов Галина Львовна Дворкович

Кубок за лучший результат среди участников Великой Отечественной войны завоевал москвич Иван Иванович Слюсаренко.
В мужском турнире, где сражалось более 120 ветеранов, в борьбе за высокие места и неплохие призы можно было наблюдать таких известных гроссмейстеров, как Евгений Васюков, Юрий Балашов, Игорь Зайцев, а также многих мастеров. В итоге 1-4 места разделили международный гроссмейстер Евгений Свешников, международные мастера Евгений Калегин и Евгений Драгомарецкий и кандидат в мастера (нет, не Евгений) Владимир Скородумов. Они набрали по 7 из 9 и именно в таком порядке финишировали с учетом мнения господина Бухгольца. Места с 5-го по 11-е (по 6,5 очков) заняли О. Зильберт, А. Никитин, Е. Гольцман, Н. Мишучков, А. Провоторов, В. Воеводин и И. Зайцев.

Не обделены призами были и женщины, игравшие в отдельном турнире. Здесь уверенную победу одержала гроссмейстер Елена Фаталибекова - 7,5 из 8! 2-е место заняла Галина Струтинская, а 3-е место у Татьяны Богумил - обе набрали по 6 очков. По 5,5 очков у Л. Хроповой, Н. Титоренко и Г. Мельник. А еще на пол-очка отстала группа участниц, среди которых была прославленная олимпийская чемпионка Валентина Яковлевна Козловская.

Перед началом мероприятия ветеранов порадовала прекрасным исполнением военных песен молодая певица Ксения Ангел, а на церемонии закрытия председатель ветеранской комиссии Евгений Андреевич Васюков раздавал традиционные подарки от "Библио-Глобуса" (генеральный директор Б.С. Есенькин), от "шоколадного спонсора" А.Н. Чулкова и журналы от редакции "64".







Фото Бориса Долматовского, текст Михаила Архангельского
Командный чемпионат азиатских городов