10 июля 2013

Александр Ткачев: Пусть хорошее настроение у наших ребят сохранится до закрытия!

С директором шахматного турнира на Универсиаде пообщалась корреспондент сайта РШФ Этери Кублашвили

- Александр, расскажите, пожалуйста, об организации Универсиады. Всё ли вам нравится?

- Дело в том, что я сам принимал непосредственное участие в оснащении объекта, где играют шахматисты; ездил туда с ответственными людьми и занимался различными вопросами: от безопасности до организации питания. Здесь очень много направлений работы: встреча-проводы гостей, официальных лиц, спортсменов, тренеров, подготовка зала и так далее. Мероприятие очень масштабное и ответственное. Как известно, шахматное соревнование проходит в Конно-спортивном комплексе, на Казанском ипподроме, который мы в течение года, скажем так, «перепрофилировали» под соревнование по шахматам. Официальные лица, которые здесь были, а именно: Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, Президент ФИСУ Клод-Луи Гальен, первый Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев – все они остались довольны организацией и работой на объекте.

- Конно-спортивный комплекс далеко от центра Казани?

- Он находится в черте города. От гостиницы, где живут судьи, 30 минут пешком, от Деревни Универсиады, которая специально построена под это мероприятие, а потом будет использоваться как кампус Приволжского федерального университета, на специальном автобусе – 15-20 минут. Пешком до Деревни, конечно, далековато. Вот сейчас начался второй тур, и проблем с опоздавшими нет, на объект все прибывают вовремя. Транспортная служба работает достаточно четко и оперативно, я не сомневаюсь, что и дальше так будет.


- Открытие было впечатляющим?

- Да, зрелище грандиозное! Церемония проходила на вновь построенном стадионе «Казань Арена», который вмещает 40 тысяч зрителей. На открытии присутствовал Президент России Владимир Путин. Было занято большое количество артистов, порядка четырехсот человек, потрясающее fire show, необычное использование современных технологий, звук отличный. Всё действо началось в 21.30, когда ведущая вышла на сцену, и закончилось ровно в 02.00. Так что, мероприятие было достаточно масштабным и по времени, и по насыщенности. Пожалуй, это было одно из лучших открытий, какие я когда-либо видел. Все были в восторге! По отзывам местной прессы, открытие очень понравилось Президенту России. 



- Видно, что город живет Универсиадой? Масштабная подготовка заметна?

- Безусловно. Город практически полностью отремонтирован, открыт международный аэропорт. Он начал работать еще зимой, я как раз был чуть ли не одним из первых пассажиров, которые прилетали уже в новый терминал. Все транспортные развязки, дороги отстроены, пробок во время Универсиады нет. Только если матушка-природа вмешивается, то что поделаешь? Например, вчера мы устраивали отдельное техническое открытие шахматного турнира и до последнего ждали Министра спорта Виталия Мутко, но буквально за 10 минут до начала разразилась страшная гроза, и ливень был такой, что залило центр города, и его машина просто-напросто застряла в этом водовороте и не могла проехать. Поэтому пришлось проводить церемонию без Министра спорта. Зато были и Минтимер Шаймиев, и Клод-Луи Гальен, и Президент Федерации шахмат Республики Татарстан Геннадий Захаров. Сегодня, кстати, мы ожидаем мэра Казани Ильсура Метшина. Так что и в этом смысле нам скучать не приходится, вниманием со стороны первых лиц Республики Татарстан и города Казань мы не обделены.

Директор турнира Александр Ткачев и официальные гости у первого стола в женском турнире

- Пресса активно освещает шахматное соревнование? Много людей с камерами?

- Во время нашего открытия было порядка десяти представителей телеканалов. На пресс-конференции после церемонии зал был заполнен больше, чем наполовину. В данную минуту на объекте работает официальный фотожурналист от Оргкомитета, а также люди из пресс-службы дирекции Универсиады, которые постоянно общаются с игроками после партии. Работает онлайн-трансляция, и пока, в целом, всё идет неплохо.

Геннадий Захаров, Александр Ткачев, Минтимер Шаймиев, Клод-Луи Гальен и Алиса Галлямова на пресс-конференции

- Что можете сказать про участников шахматного турнира? Довольны ли они организацией? Как себя чувствуют наши спортсмены?

- Я пока успел обмолвиться парой слов с нашими тренерами Владимиром Поткиным и Евгением Наером, потому что, сами понимаете, у директора турнира работы много: в 7.30 сюда приезжаю, в 23.00 уезжаю. Поэтому подольше пообщаться с тренерами пока не удалось, но они сказали, что всё отлично, всё замечательно. После первого игрового дня у наших шахматистов приподнятое настроение, потому что все они вчера выиграли. Но все прекрасно понимают, что основные партии впереди, потому что очень сильна китайская команда, особенно у девушек: в рейтинг-листе китаянки занимают первые три строчки. В мужском турнире у наших игроков тоже соперники непростые. Сегодня уже начались «междусобойчики»: на первом столе у девушек Чжао Сюэ белыми играет против Катерины Должиковой – уже любопытно. Но мы будем надеяться, что хорошее настроение, которое у наших ребят было вчера, сохранится у них до закрытия!

- Александр, спасибо за беседу и удачи!

- Спасибо.




Фотографии Евгения Вашеняка и с официального сайта
Турнир претендентов