24 февраля 2017

Жизнь в "Космосе"

Экватор «Аэрофлот-опена» в репортаже Этери Кублашвили

В то время как ближневосточные состязания близятся к своему логическому завершению, страсти на нашем родном «Аэрофлоте» только начинают разгораться. В "Космосе" сыграно четыре тура, и вот, наконец, появился единоличный лидер – победитель прошлогоднего турнира Евгений Наер.

Вообще, приезжать на «Аэрофлот-опен» - одно удовольствие: кругом знакомые лица, разговоры, декорации. Вот в буфет за кофе пришел Баадур Джобава в стильных солнечных очках, но без оранжевого галстука, напряженно думает посвежевший и бодрый Денис Хисматуллин, прогуливаются Антон Коробов и Рауф Мамедов, болеют друг за друга индусы, отчаянно сражаются китайцы, ставят проблемы сильному полу женщины. 

Известных шахматистов в Москву приехало так много, что невозможно «ухватить» всех в одном репортаже. Да простят меня те, кто не попал сегодня в мой видоискатель.

Всегда радушны и готовы прийти на помощь судьи во главе с Анджеем Филиповичем. С интересом следит за партиями директор турнира Александр Бах.

Появилось и много новых лиц – еще недавно игравшие в детских турнирах Илья Маковеев, Володар Мурзин, Бибисара Асаубаева, не говоря уже об Андрее Есипенко и Александре Мальцевской, теперь с большим удовольствием портят настроение старшим соперникам. 

Иногда можно увидеть и кого-то, кого давно не видел, например, постепенно возвращающегося в шахматный мир Евгения Атарова.

Правда, в открытых турнирах трудно обойтись без нечестных уловок. Как раз такой «прием-прием» был замечен судьями в одной из партий турнира «В» и быстро обезврежен. Привет Макларену. 

Что касается шахматной составляющей, то, по ощущениям, усталость у участников уже начала проявляться, ведь состав собрался невероятно сильный, проходных партий нет, поэтому всем приходится выкладываться до предела. Ничьих в четвертом туре в лидерском стане было поменьше, чем в предыдущих раундах. Было одержано немало красивых и стремительных побед, как и допущено определенное количество зевков.

Захвативший лидерство Евгений Наер сыграл черными как белыми с Маттиасом Блюбаумом, а именно: захватил инициативу и развил опасную атаку на короля соперника, завершив ее красивым ударом.

М. Блюбаум – Е. Наер


Ход черных

22…h4! 23. g4? Qd6 24. Rfc1 Qh2+ 25. Kf1 

 

25...Bg3! 26. g5

26. fxg3 Nxg4! или 26…e3! с неотразимыми угрозами.

26…Bxf2! 27. Kxf2 e3+, и через несколько ходов немецкий шахматист признал свое поражение.

Фирменный разнос устроил рейтинг-фавориту Юй Янъи игравший черными Денис Хисматуллин, который, вероятно, удивил соперника, разыграв редкий вариант сициалинки. Черные рокировали в длинную сторону и повели игру на всех участках доски, особое внимание уделив королевскому флангу и застрявшему там монарху противника.

 

Юй Янъи – Д. Хисматуллин


Ход черных
 

«Вижу голубеющую даль,

Нарушать такую просто жаль,

Жаль, что ты её не видишь.

Путь наш труден и далёк,

Мой "Фантом" несётся на восток».

Так по примеру Чижа мог бы напевать Хисматуллин, играя 24...Bd6 с дальнейшим 25. h3 Qc7 26. Rd1 Nd7 27. Qf3 Nxf6 28. gxf6 dxe4.

Позиция белого короля сильно ослаблена, и после того как черные консолидировали положение, дальнейшее сопротивление стало бесполезным. На 36-м ходу Юй Янъи сдался.

Итак, в главном турнире после четвертого тура лидирует Евгений Наер, набравший 3,5 очка. На пол-очка отстают россияне Максим Матлаков, Эрнесто Инаркиев, Даниил Дубов, Владимира Федосеев, Денис Хисматуллин, Игорь Лысый, Илья Смирин (Израиль), Баадур Джобава (Грузия), Нараянан Сунилдут Лина, Шринат Нараянан (оба – Индия), Гата Камский (США), Рауф Мамедов (Азербайджан), Эмилио Кордова (Перу), Эдуардо Итуррисага (Венесуэла) и Владислав Ковалев (Белоруссия).

В турнире "В" по 3,5 очка набрали Семен Елистратов, Валерий Казаковский, Даниил Линчевский и Линь Чэнь.

В турнире "С" без потерь идут Герман Базеев, Вера Небольсина, Эльмира Мирзоева и Кирилл Кузнецов.

Впереди – всё самое интересное, и не забываем про традиционный блицтурнир 2 марта, который, как обычно, ну просто обязан собрать звездный состав.