Array
(
)
Десять лет спустя
12 сентября 2011
Десять лет спустя
Оба российских гроссмейстера преодолели четвертьфинальный барьер на Кубке мира в Ханты-Мансийске: Петр Свидлер сделал это внешне легко и непринужденно, Александр Грищук – благодаря большому везению, которое помогло ему спастись во второй основной партии. Их соперниками станут Руслан Пономарев и Василий Иванчук соответственно. Вновь, как и год назад на Олимпиаде, нас ждет острое российско-украинское соперничество. Победитель получит всю славу, еще двое утешатся путевками на чемпионат мира, а кому-то предстоит стать четвертым лишним… Но все это ждет нас еще впереди, пока что наш рассказ – о четвертьфинале.
От штиля к урагану
9 сентября 2011  |  Репортаж
От штиля к урагану
На Кубке мира в Ханты-Мансийске прошел очередной отсев. Остались лучшие из лучших, удачливые из удачливых. Из легиона россиян уцелела только ударная двойка – Петр Свидлер и Александр Грищук. Также два представителя у Азербайджана – Теймур Раджабов и Вугар Гашимов, Украины – Василий Иванчук и Руслан Пономарев и центральной Европы. Причем лет сто назад Юдит Полгар и Давид Навара жили бы в одном государстве под названием Австро-Венгрия.
"Ловушка для Элины Даниелян"
6 сентября 2011  |  Обзор
"Ловушка для Элины Даниелян"
«Скажи, а ты завтра куда собираешься: на чемпионат Москвы по блицу или сеанс?» - спросил я своего соседа по пресс-центру. «Конечно, на блиц. Что может быть в сеансе интересного?» - мгновенно ответил коллега-журналист. Его реакция сразу заставила вспомнить известную формулу: не бывает неинтересных мероприятий, бывает отсутствие интереса со стороны СМИ. А значит, написать о сеансе обязательно нужно, просто необходимо. В третий день мемориала Ботвинника ребятишки со всех уголков России, наконец, вступили в бой со звездами мировых шахмат. И в ряде партий шахматным кумирам пришлось нелегко.
Невероятный Навара
6 сентября 2011  |  Репортаж
Невероятный Навара
В Югорской шахматной академии завершился третий круг Кубка мира. Покидают турнир эло-фаворит Сергей Карякин, не устоявший под напором великолепной Юдит Полгар. Еще один фаворит, Шахрияр Мамедьяров из Азербайджана проиграл 18-летнему украинцу Ярославу Жеребуху. Обменялись любезностями Давид Навара (Чехия) и Александр Моисеенко (Украина).
Закрытие "Мемориала Ботвинника"
5 сентября 2011  |  Репортаж
Закрытие "Мемориала Ботвинника"
4 сентября в центральном доме шахматиста на Гоголевском бульваре в Москве прошел вечер памяти М.М. Ботвинника, которым завершился трехдневный мемориал великого чемпиона.
Победителям рапид-турниров Вишванатану Ананду и Виктории Чмилите были вручены кубки, всем участникам – памятные подарки. Юные шахматисты, которым удалось сыграть вничью или выиграть у сильнейших гроссмейстеров мира,  были отмечены грамотами.
Юные российские шахматисты дали бой ведущим гроссмейстерам мира в сеансе одновременной игры
5 сентября 2011
Юные российские шахматисты дали бой ведущим гроссмейстерам мира в сеансе одновременной игры
4 сентября в "Digital October"  в рамках "Мемориала Ботвинника" состоялся грандиозный сеанс одновременной игры. Гроссмейстерам-участникам турнира противостояли талантливые юные шахматисты из всех уголков России. Каждый из восьми сеансеров получил в противники по 10 ребят.
Лучше всех удалось справиться с задачей чемпиону мира Вишванатану Ананду - он обыграл всех соперников. Магнус Карлсен, Татьяна Косинцева, Левон Аронян отдали по пол-очка. Две ничьи сделал Владимир Крамник. Хампи Конеру и Виктория Чмилите потерпели по одному поражению. Настоящий бой дали юные шахматисты Элине Даниэлян - армянская шахматистка проиграла со счетом 4.5 - 5.5
Состоялось открытие мемориальной доски Михаила Ботвинника
4 сентября 2011  |  Репортаж
Состоялось открытие мемориальной доски Михаила Ботвинника
4 сентября в 13.00 в Центральном доме шахматиста имени М.М. Ботвинника состоялось открытие мемориальной доски, посвященной патриарху отечественных шахмат. В торжественной церемонии приняли участие: председатель Наблюдательного совета РШФ Аркадий Дворкович, председатель правления РШФ Илья Левитов, участники турнира “Мемориал Ботвинника”, прошедшего 2-3 сентября в “Digital October”.
Мемориал Ботвинника: фотогалерея, день 2
4 сентября 2011  |  Репортаж
Мемориал Ботвинника: фотогалерея, день 2
Основной турнир и парный блицтурнир в фотографиях Анны Буртасовой
Мемориал Ботвинника. Обзор второго игрового дня. "Холодная норвежская кровь и горячий парный блиц"
4 сентября 2011  |  Обзор
Мемориал Ботвинника. Обзор второго игрового дня. "Холодная норвежская кровь и горячий парный блиц"
«Ну что, вот так должны ходить на шахматы?» - председатель Правления РШФ Илья Левитов в отличном настроении смотрел на зрительный зал. Я улыбнулся и добавил, что хотелось бы стремиться к еще большему количеству посетителей, чтобы была  суровая борьба за посадочные  места. «Да, и вот тогда введем билеты» - кивнул Левитов. Действительно, зал бурлил. В руках детей появились буклеты и программки. Началась охота за автографами. «Просто с ума сходят, только об этом и думают, как же им важен этот автограф!» - пожаловался Макс Озолин, руководитель делегации из Удмуртии. В этот момент был актуален вопрос, как вел бы себя сам Максим, попав в юности на Таля, Карпова, Каспарова. Но задавать его не было смысла, так как ответ, ответ совершенно ясен и очевиден. Трудно сказать, чем является роспись великого шахматиста для ребенка - быть может этот феномен очень похож «эффект ракушки»? В холодную, ненастную погоду ты смотришь на нее и вспоминаешь ласковое солнышко с морской гладью – время, когда ты был беспредельно счастлив. А в нашем случае неважно, витиеватая или простая закорючка стоит в блокнотике. Это кусочек истории, память о празднике, о знакомстве с элитными шахматами, который каждый из юных шахматистов унесет с собой. Который будет всегда напоминать о грандиозном шахматном фестивале в сердце столицы...
Турнир претендентов