Array
(
)
Евгений Бареев о Генеральной ассамблее Европейского шахматного союза
9 ноября 2011  |  Репортаж
Евгений Бареев о Генеральной ассамблее Европейского шахматного союза
Ассамблея в Порто Каррасе началась с доклада президента ЕШС Сильвио Данаилова. Точнее, вместо доклада была показана слайдовая презентация, во время которой женский голос за кадром рассказывал об усилиях руководства ЕШС по развитию шахмат.
Турнир памяти Лилиенталя выиграли Васюков и Фаталибекова
8 ноября 2011  |  Репортаж
Турнир памяти Лилиенталя выиграли Васюков и Фаталибекова
4 ноября состоялся турнир ветеранов памяти Андрэ Лилиенталя. На соревновании побывала наш корреспондент Мария Фоминых.
Думайте сами, решайте сами: играть или не играть
8 ноября 2011  |  Репортаж
Думайте сами, решайте сами: играть или не играть
Два матча – две победы; пятый тур оказался для наших сборных счастливым! Не потому ли, что пришелся на 7 ноября? Хотя нет, ведь этот праздник мы уже не отмечаем… Но центральное событие дня случилось в матче лидеров, Азербайджана и Франции. Из Порто Карраса передает наш корреспондент Владимир Барский.
«Матч поколений» в Белой Церкви
8 ноября 2011  |  Репортаж
«Матч поколений» в Белой Церкви
В конце октября по инициативе Совета ветеранов и при поддержке Министерства молодежи и спорта Украины в городе Белая Церковь состоялся международный шахматный фестиваль «Матч поколений», посвященный 67-й годовщине освобождения Украины, 68-й годовщине освобождения Киева от немецко-фашистских захватчиков и 70-й годовщине начала партизанского движения на Украине. Рассказывает международный мастер Анатолий Кременецкий.
Порадовали только девушки
7 ноября 2011  |  Репортаж
Порадовали только девушки
Четвертый тур принес большое разочарование: сборная России проиграла Болгарии, причем сделала это в каком-то удручающе-безропотном стиле. Две очень плохие позиции «с раздачи» и две примерно равные; исход матча стал понятен очень быстро, оставалось только уточнить детали: удастся взять одно очко или полтора. Оказалось, могло быть и меньше, но Ян забил-таки гол престижа. Хорошо, что порадовали девушки: в тяжелейшем матче с Украиной они сумели вырвать победу. Из Порто Карраса передает наш корреспондент Владимир Барский.
Гроссмейстер Сергей Шипов о юношеской Олимпиаде в Турции
6 ноября 2011  |  Обзор
Гроссмейстер Сергей Шипов о юношеской Олимпиаде в Турции
Мы уже сообщали о том, что сборная России выиграла Олимпиаду среди юношей до 16 лет в Турции. Наши шахматисты показали такие индивидуальные результаты: Д. Дубов – 6 очков из 9-ти, В. Федосеев – 7 (9), Ю. Елисеев – 8 (10), В. Терентьев – 2,5 (5), К. Никологорский – 6,5 (7). В рамках программы «Шахматные надежды», осуществляемой совместно РШФ и ООО «Газпром», команда-победительница получит премию 150 000 рублей.
Известный гроссмейстер, тренер и аналитик Сергей Шипов в своем обзоре подводит творческие итоги Олимпиады и рассказывает о выступлении каждого нашего спортсмена.
Принесет ли молчание золото?
6 ноября 2011  |  Репортаж
Принесет ли молчание золото?
«Голландская стена» устояла: в третьем туре все партии в матче мужских сборных России и Нидерландов завершились вничью. Наши девушки также проявили редкое единодушие, вот только все они дружно праздновали победы. 4:0 против очень приличной румынской команды – тут есть чем гордиться! Впрочем, стыковые матчи только начинаются: в четвертом туре на женской половине встречаются сборные России и Украины. Из Порто Карраса передает наш корреспондент Владимир Барский.
Россия громит чехов, но и конкуренты не дремлют
5 ноября 2011  |  Репортаж
Россия громит чехов, но и конкуренты не дремлют
Во втором туре мужская сборная России разгромила добротную чешскую команду, отдав соперникам всего лишь пол-очка. Можно немного перевести дух: наверное, в первый день наши гроссмейстеры просто разогревались. Девушки в упорной борьбе одолели Венгрию 3:1, при этом лидер команды Надежда Косинцева сумела спасти тяжелейшую позицию. Из Порто Карраса передает наш корреспондент Владимир Барский.
Поддержкой Фортуны уже заручились
4 ноября 2011  |  Репортаж
Поддержкой Фортуны уже заручились
В стартовом поединке мужская сборная России с огромным трудом и изрядной долей везения обыграла молдавских товарищей 2,5:1,5. Был момент перед первым контролем, когда и ничья казалась за счастье, но Фортуна в тот вечер улыбалась нам особенно ласково. Повезло, как первым призерам, – придется отрабатывать полученный аванс! В матче женских команд России и Израиля подобного накала страстей, к счастью, не было, победа 3:1 вполне закономерна. Из Порто Карраса передает наш корреспондент Владимир Барский.