27 февраля 2007

Состоялся четвертый съезд Ассоциации Шахматных Федераций





Перед началом 4-го съезда АШФ



С приветственной речью выступил исполнительный директор Российской шахматной федерации и АШФ, Александр Бах. Он напомнил присутствующим о чемпионах Михаиле Тале и Михаиле Ботвиннике, стоявших у истоков создания Ассоциации, упомянул о роли 12-го чемпиона мира А. Карпова, оказавшего большую помощь организации в самый трудный период ее становления, произнес слова благодарности команде, проработавшей в Ассоциации почти 15 лет.




Исполнительный директор в квадрате



– Я очень рад, что АШФ совместно с РШФ удалось на высоком уровне провести Мемориал Михаила Таля, сделать достойный подарок к 70-летней годовщине со дня рождения чемпиона мира, – отметил А. Бах.




Леонид Тимошенко, Наталья Шустаева, Михаил Архангельский и Смбат Лпутян



Ответственным секретарем АШФ вновь избрана Наталья Шустаева, которая отлична шахматистам не только России, но и всего мира. Государственный тренер Украины по шахматам Леонид Тимошенко выступил с докладом о финансовом положении АШФ за последние 4 года. А. Бах неоднократно выступал с комментариями и пояснениями к докладу, что дало повод вице-президенту РШФ Александру Крюкову сказать следующее:
– Я бы хотел отметить экономический талант Александра Григорьевича. Мы все понимаем, насколько сложно привлечь в шахматы таких спонсоров, как "Аэрофлот", "Пепси", "Филипп Моррис", "Юнилевер" и т. д. Наблюдать за такой работой – настоящее удовольствие!




Смбат Лпутян и Александр Крюков



Делегаты съезда выступали с речами и тостами, подчеркивая большую работу, проведенную АШФ на благо и для развития шахмат во всем мире и особенно в странах, чьи федерации входят в Ассоциацию.




Гроссмейстеры Луговой и Злочевский



Международный фестиваль Аэрофлот-опен стал настоящим полигоном для обкатки молодых шахматных талантов, и представители стран, входящих в АШФ, участвуют в нем на наилучших условиях. В кратчайшие сроки решаются и изредка возникающие проблемы с визами.




Нана Иоселиани и Александр Бах



Делегат Казахстана в ФИДЕ, гроссмейстер Булат Асанов предложил собравшимся задуматься о создании печатного органа АШФ под рабочим названием "Шахматы в СССР".



Гроссмейстеры Злочевский и Асанов


По окончании праздничного обеда делегаты съезда вместе с А. Карповым приняли участие в церемонии закрытия Аэрофлот-опена-2007.




Торжественное закрытие шестого Аэрофлот-опена