11 мая 2012

Регламент всероссийского турнира "Белая ладья"


2.                Соревнования проводятся по правилам вида спорта «шахматы», утвержденным приказом Минспорттуризма России.

 

3.                К участию допускаются по одной команде, победившей на II этапе от каждого субъекта Российской Федерации при условии представления протоколов Соревнований II этапа.

   Состав команды: 5 участников, в том числе 4 обучающихся одного общеобразовательного учреждения в возрасте 1998 г.р. и моложе (3 юношей и 1 девушка) и 1 руководитель команды. Допускается иметь в составе команды более одной девушки.

 

4.          Перечень документов, которые должны предъявить руководители команд по прибытию на соревнования в комиссию по допуску:

·        вызов Минспорттуризма России;

·        заявку на участие в III этапе Соревнований в двух экземплярах по установленной форме, в соответствии с приложением № 1 Положения о турнире;

·        справку обучающегося с фото (10 х 15 см), заверенную печатью учреждения и подписью директора;

·        оригинал свидетельства о рождении или паспорта каждого участника;

·        оригинал договора о страховании на каждого участника;

·        анкету команды с указанием номера доски, закрепленной за каждым участником на все соревнование.

 

5.                Председатель комиссии по допуску – директор турнира международный арбитр Александр Васильевич Ткачев.

 

6.                Главная судейская коллегия:

·        главный судья – международный арбитр Виктор Иванович Гончаров

(г. Набережные Челны);

·        заместитель главного судьи – арбитр ФИДЕ Александр Александрович Иванов (г. Белгород);

·        главный секретарь – международный арбитр Махнев Владимир Николаевич, (г. Кимры).

 

7.                Соревнования лично-командные, проводятся по швейцарской системе в 9 туров. При жеребьевке используется компьютерная программа Swiss-Manager.

 

8.                В жеребьевке участвуют не игроки, а команды. Стартовые номера присваиваются командам по среднему рейтингу (перевод разряда в рейтинг в соответствии с ЕВСК). Рейтинг ФИДЕ участников не учитывается.

 

9.                Контроль времени – 1 час до конца партии с добавлением 10 сек. на каждый ход, начиная с первого каждому участнику.

 

10.           Допустимое время опоздания на тур – 15 минут.

 

11.           Во время игры каждый игрок должен записывать свои ходы и ходы соперника. Если у игрока остается на часах менее пяти минут до окончания партии, то он не обязан вести запись. Сразу после окончания партии игрок, который не вел запись, обязан полностью восстановить запись партии на своем бланке.

 

12.           По окончании матча руководители команд обязаны подписать протокол с результатами матча. Протокол может быть подписан вместо руководителя, игроком команды, последним закончившим партию.

 

13.           В случае нечетного количества команд – участниц, команда, «свободная» в очередном туре, получает 2 очка.

 

14.           Программа соревнований:

·        31.05 – приезд участников;

·        31.05 с 15.00 до 20.00 - работа комиссии по допуску участников;

·        31.05 в 22:00 - совещание представителей команд, избрание апелляционного комитета.

   О месте работы комиссии по допуску участников, проведения совещания представителей команд и избрания апелляционного комитета будет сообщено дополнительно.

·        01.06 в 12.00 – жеребьевка первого тура;

·        01.06 в 14.30 – техническое открытие;

·        01.06 15.00 – 18.00 - первый тур;

·        02.06 10.00 – 13.00 – второй тур;

·        03.06 10.00 – 13.00 – третий тур;

·        03.06 15.00 – 18.00 – четвертый тур;

·        04.06 10.00 – 13.00 – пятый тур;

·        05.06 10.00 – 13.00 – шестой тур;

·        05.06 15.00 – 18.00 – седьмой тур;

·        06.06 10.00 – 13.00 – восьмой тур;

·        07.06 10.00 – 13.00 – девятый тур;

·        07.06 в 17.00 – закрытие соревнований, награждение победителей;

·        08.06 - отъезд участников (расчетный час 10:00).

 

15.           Игровая зона: турнирный зал, туалетные комнаты, расположенные в комплексе «Мегаполис». В игровой зоне могут находиться только участники, руководители и судьи, за исключением случаев, когда иным лицом получено разрешение от главного судьи.

   Во время партии игрок может разговаривать только с судьей или своим партнером, когда это разрешается Правилами игры в шахматы, или со своим руководителем в командном соревновании, как предусмотрено статьей 27 правил вида спорта «шахматы». Статус руководителя должен быть отображен в заявке.

   Игрок, окончивший партию, обязан покинуть игровую зону. В игровом помещении анализ партии не допускается.

 

16.           Поведение участников соревнований регламентируется Положением о спортивных санкциях в виде спорта «шахматы».

 

17.           Игрок может обжаловать любое решение главного судьи при условии подачи заявления руководителем команды в письменной форме в апелляционный комитет (АК) не позднее 30 минут после окончания тура с внесением залоговой суммы 3000 (три тысячи) рублей.

   Взнос подлежит возврату в случае положительного решения по заявлению.

   Решение АК является окончательным.

 

18.           Разрешение на фотосъёмку ограничивается первыми десятью минутами первого тура и первыми пятью минутами каждого последующего тура.

 

19.           Команды-победители и призеры соревнований определяются по суммарному числу очков, набранных всеми игроками команды во всех матчах.

   В случае равенства очков у двух и более команд места определяются по дополнительным показателям (в порядке убывания значимости):

·        по большему числу командных очков (выигрыш матча – 2 очка, ничья в матче – 1 очко);

·        по результату матча между собой;

·         по командному коэффициенту Бухгольца.

   При равенстве вышеуказанных показателей преимущество получает команда, игрок которой на 1-й доске набрал больше очков. Если игроки набрали одинаковое количество очков, сравниваются результаты на 2-й доске, затем на 3-й, затем на 4-й.

 

20.           Команды, занявшие 1-3 места, награждаются кубками и дипломами, а игроки этих команд медалями и дипломами Минспорттуризма России.

   Все команды - участницы награждаются дипломами Минобрнауки России.

   Специальные призы РШФ.

·        Команда, занявшая первое место, получает право участия в первенстве Европы по шахматам среди школьных команд (возраст участников не старше 14 лет). Соревнования пройдут в г. Набережные Челны с 1 по 9 августа 2012 года.

·        Команда, занявшая второе место, получает право участия в первенстве Европы по шахматам среди школьных команд (возраст участников не старше 14 лет). Соревнования пройдут в г. Набережные Челны с 1 по 9 августа 2012 года.

·        Команда, занявшая третье место, получает право участия в командном первенстве России 2012 г. по классическим и быстрым шахматам (юноши и девушки не старше 18 лет). Соревнования пройдут в г. Рыбинск Ярославской области с 1 по 12 августа 2012.

 

21.           Победители по доскам в личном зачете определяются по числу набранных очков, а при их равенстве – по коэффициенту Бухгольца, далее по усеченному коэффициенту Бухгольца (без одного худшего результата, без двух и т.д.).

 

22.           Победители по доскам в личном зачете награждаются грамотами РШФ.

   Победители в личном зачете по доскам допускаются РШФ к участию в Высшей лиге личного первенства России среди юношей и девушек 2013 года.

 

23.           Жеребьевка на следующий тур вывешивается не ранее, чем через 30 минут после окончания последней партии на информационном стенде, также результаты жеребьевки можно узнать на сайте www.chess-results.com

Оргкомитет


Положение о турнире

Ниже можно скачать Анкету игрока, Список команд и узнать все необходимые контакты







 



Командный чемпионат азиатских городов