31 января 2014

В Цюрихе после второго тура троевластие

Магнуса Карлсена и Левона Ароняна догнал Хикару Накамура

Центральная встреча тура Карлсен - Аронян
Центральная встреча тура Карлсен - Аронян
В центральном поединке дня встречались лидеры - чемпион мира Магнус Карлсен и № 2 в мировом рейтинг-листе Левон Аронян. Соперники разыграли актуальный вариант английского начала, который оба до этого успешно отстаивали черными. И на сей раз белым не удалось добиться дебютного преимущества; более того, в миттельшпиле инициатива перешла к черным. Однако Карлсен аккуратно защитился, и сразу после прохождения контрольного 40-го хода Аронян предложил ничью.

Вторую партию проиграл экс-чемпион мира Виши Ананд, хотя поначалу его позиция выглядела весьма перспективно. В анти-берлинском варианте белые применили оригинальный план и начали наступление на ферзевом фланге. Хикару Накамура надолго задумался и пожертвовал фигуру; как признался американский гроссмейстер на пресс-конференции, он считал, что в противном случае черные могут не спастись. Несколько неожиданно для обоих соперников оказалось, что жертва куда опаснее для белых, чем они предполагали. Резкая смена декораций, очевидно, выбила Ананда из колеи, он защищался не лучшим образом и вынужден был вскоре признать свое поражение.

Прошлогодний победитель Zurich Chess Challenge Фабиано Каруана вновь играл черными, и его вторая партия удивительным образом напомнила первую. Итальянский гроссмейстер отлично разыграл дебют и перехватил инициативу, однако затем упустил несколько заманчивых продолжений. Борис Гельфанд постепенно выравнял положение, а потом благодаря активному королю (Каруана вновь пропустил неприятельского короля в свой лагерь через с5) выиграл пешку. К счастью для Фабиано, у него оказалось достаточно оборонительных ресурсов. 


Положение участников после 2-го тура (за победу - 2 очка, за ничью - 1):

1-3. Л. Аронян, М. Карлсен, Х. Накамура - по 3, 4. Ф. Каруана - 2, 5. Б. Гельфанд - 1, 6. В. Ананд - 0.

В субботу 1 февраля в 3-м туре встречаются:

Л. Аронян - Б. Гельфанд, Х. Накамура - М. Карлсен, Ф. Каруана - В. Ананд.






Чемпион мира

Его великий предшественник



Второй тур начинается

Наталья Шевандо, Олег Скворцов и Ян Тимман

Знаменитые гроссмейстеры Генна Сосонко и Любомир Любоевич


Ежедневное интервью норвежскому телевидению

Разбор полетов

Главный спонсор турнира Олег Скворцов сыграл две товарищеские партии с Хоу Ифань. Первую проиграл, а вторая завершилась вничью

Подарок от чемпионки мира

Плюс шесть и солнце, день чудесный!..

Цюрихское озеро...

...И его обитатели

 

Фотографии Владимира Барского

Турнир претендентов