22 мая 2018

Завершился второй этап Кубка Дагестана по быстрым шахматам

Турнир прошел на призы гроссмейстера Джакая Джакаева

Во Дворце спорта селения Буглен Буйнакского района с 19 по 20 мая проходил 2-й этап Кубка Дагестана по быстрым шахматам на призы международного гроссмейстера, заслуженного тренера РД Джакая Джакаева. Турнир собрал свыше 80 шахматистов разных возрастных категорий из многих городов и районов республики. Его организаторами выступили Администрация Буйнакского района, шахматная федерация РД и федерация шахмат Буйнакского района.

В первый игровой день поприветствовать участников пришел глава Буйнакского района Камиль Изиев. После напутствий руководитель района сыграл товарищескую партию с международным гроссмейстером Джакаем Джакаевым, которая завершилась ничьей.

После упорной двухдневной борьбы по итогам турнира весь пьедестал заняли махачкалинцы: первое место занял Камиль Кардашев, второе место – Мансур Мусаев и третье место – Сиражутдин Мамедов.

Среди девушек до 2006 года рождения первенствовала Аминат Сагадулаева (Буйнакский район). В группе до 2001 года рождения сильнейшей стала Патимат Шамхалова. Сильнейшим ветераном стал Ахмед Хасбулатов.В кадетской группе первым стал Султан Бексолтанов. В юниорском зачете победил Джабраил Камаев. В соревнованиях среди женщин победительницей стала Амина Абакарова. Среди лиц с ограниченными возможностями здоровья лучшим был Мусиев Багаудин. У «хозяев поля» победу одержал Дадаев Шамиль.

Все победители награждены кубками, медалями и денежными поощрениями. В торжественной церемонии награждения приняли участие руководитель Агентства по охране культурного наследия Республики Дагестан Заур Кахриманов, вице-президент Шахматной федерации РД Гапиз Гапизов, 1-й заместитель Собрания депутатов внутригородского района «Советский район» г.Махачкала Хиби Алиев, международный гроссмейстер Джакай Джакаев, его близкие друзья и родственники.