22 мая 2017

Завершился третий этап Кубка Дагестана по быстрым шахматам

Победил Джакай Джакаев

С 20 по 21 мая во Дворце спорта селения Буглен Буйнакского района прошел третий этап Кубка Дагестана по быстрым шахматам на призы международного гроссмейстера Джакая Джакаева. Турнир собрал 76 шахматистов разных возрастных категорий из многих городов и районов Республики: городов Махачкалы, Избербаша, Каспийска, Хасавюрта, а также Унцукульского и Хасавюртовского районов. Организаторами выступили Шахматная федерация Республики Дагестан и администрация Буйнакского района.

Соревнования проводились в 9 туров по швейцарской системе. После упорной двухдневной борьбы первое место занял международный мастер Джакай Джакаев, вторым стал Ахмед Хасбулатов (оба - Махачкала), а третьим - Али Магомедов (Хунзахский район).

Среди девушек до 2005 года рождения первенствовала Эльмира Махмудова (Махачкала). В группе до 2000 года рождения сильнейшей стала Фатима Абубакарова. Сильнейшим ветераном стал Руслан Гусейнов (Махачкала). В кадетской группе первенствовал Булат Султанахмедов (Каякентский район). В юниорском зачете победил Эльдар Магомедов (Махачкала). В соревнованиях среди девушек победительницей стала Амина Абакарова (Махачкала). Среди инвалидов победил Адам Адамов (Каспийск). Среди «хозяев поля» отличился Ризван Алиев (Буйнакский район).

Все победители были награждены кубками, медалями и денежными поощрениями. В торжественной церемонии награждения приняли участие председатель Собрания депутатов Махачкалы Абдулмуслим Муртазалиев, его первый заместитель и депутаты городского округа, исполнительный директор Шахматной федерации Республики Дагестан Магарам Магомедов, гроссмейстер Джакай Джакаев, его близкие друзья и родственники.

Первые пять победителей – Руслан Мусалов, Ахмед Хасбулатов, Али Магомедов, Звияд Камададзе и Тата Бариев, - вышли в финал Кубка Дагестана по быстрым шахматам.