15 октября 2014

Завершился чемпионат Нижегородской области

Шахматисты играли в двух лигах

С 3 по 11 октября в Нижнем Новгороде проходил чемпионат Нижегородской области среди мужчин по классическим шахматам. С 2009 года чемпионат области проводится в двух лигах: Высшей (шахматисты с рейтингом Эло выше 2100) и Первой (все желающие). 

В этом году в борьбу за чемпионский титул включились 20 игроков Высшей лиги. По 7 очков из 9 набрали международный мастер Семен Вировлянский, кмс Антон Яценко (оба - Нижний Новгород) и мастер ФИДЕ Михал Горожанин (Кстово). По коэффициенту чемпионом области стал Антон Яценко, "серебро" завоевал Семен Вировлянский, "бронза" досталась 17-летнему Михаилу Горожанину. 

Четвертое место занял кмс Дмитрий Гольцев, показав лучший результат среди юношей до 15 лет. Пятое-седьмое места поделили Светлана Шулакова, Саргис Саргсян и Владимир Шилин; по коэффициенту пятое место заняла мастер ФИДЕ Светлана Шулакова, показавшая лучший результат среди женщин. 

В Первой лиге 55 человек боролись за первую пятерку и выход в Высшую лигу. Первое место, набрав 7 очков, завоевал кандидат в мастера спорта из Нижнего Новгорода Алексей Борькин. Второе место занял кмс Александр Степанушкин; он же показал лучший результат среди ветеранов. На третьем месте - 14-летний кмс Альберт Денисов. Четвертым стал Алексей Воробьев, пятерку сильнейших замкнул Игорь Шильников. Эти пять шахматистов получили право играть в Высшей лиге в 2015 году.

На закрытии турнира президент ШФНО Илья Асафович Завиваев поздравил победителей и призеров, вручил им денежные призы и сообщил, что в 2015 году шахматная федерация Нижегородской области решила преподнести подарок всем любителям шахмат и провести чемпионат Приволжского федерального округа в Нижегородской области. 


Информацию предоставила Светлана Шулакова, фотографии Анастасии Смирновой, Жанны Шендрик и Александра Палея.
Турнир претендентов